Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 ноября 2022
Ирина Кокоркина

Совет Федерации готовит постановление о финансовой поддержке Новгородской области

Андрей Никитин на «Часе субъекта» в Совете Федерации рассказал о планах по развитию здравоохранения, образования, экономики Новгородской области

Совет Федерации готовит постановление о финансовой поддержке Новгородской области

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 16 ноября, завершаются Дни Новгородской области в Совете Федерации. Губернатор Андрей Никитин на «Часе субъекта» рассказал сенаторам и председателю СФ Валентине Матвиенко о планах по развитию здравоохранения, образования, экономики, бизнеса и дорожного хозяйства региона. 

– Наши основные усилия в последнее время были сфокусированы на том, чтобы оказать максимальную помощь новгородским предприятиям, малому и среднему бизнесу, обеспечить стабильную выплату зарплаты и различных пособий, функционирование системы здравоохранения, строительство значимых объектов, – отметил глаза региона. – При этом нам очень важно сохранить те темпы развития, которые мы набрали в последние годы.

14-20.11.2023 Лента новостей

Валентина Матвиенко подчеркнула, что Новгородская область выделяется достойными проектами.

– Такие проекты, как передовые инженерные школы и инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай» направлены на достижение технологического суверенитета, а это одна из ключевых задач нашей страны, – сказала председатель СФ.

По данным пресс-центра правительства Новгородской области, на федеральной площадке были отмечены успехи в развитии женского предпринимательства, системы профессионального образования, существенные результаты по улучшению инвестиционного климата и структуры государственного долга. Валентина Матвиенко также остановилась на тех сферах, где большая работа ещё предстоит. Это улучшение качества медицинской помощи, дорог в сельской местности, демографической ситуации.

– У Новгородской области – большой потенциал и резервы, которые ещё не задействованы. Это уникальная область, – сказала Валентина Матвиенко. – Хорошо, что начали заниматься развитием туризма, есть и особые экономические зоны, уверена, они дадут импульс новым точкам роста экономики. В рамках проведения Дней Новгородской области в Совете Федерации состоялись расширенные заседания профильных комитетов с участием представителей региона, подготовлен проект постановления Совета Федерации. Прошу, уважаемые руководители, ещё раз его внимательно проанализировать, доработать с учётом сегодняшнего обсуждения. Наша задача – добиться, чтобы каждый пункт этого постановления был выполнен, и региону была оказана реальная федеральная поддержка в его экономическом и социальном развитии. 

Верхняя палата российского парламента в рамках нового постановления СФ планирует обозначить вопросы выделения средств на завершение строительства дома-интерната для престарелых и инвалидов на 200 мест с геронтологическим отделением в Великом Новгороде, на реконструкцию областного роддома, строительство детско-взрослой поликлиники в Боровичах. Будет рассмотрен вопрос о включении в федеральную адресную инвестиционную программу строительства Единого центра кардиологической службы.
 

Необходимо и финансирование из федерального бюджета программы повышения надежности электросетевого комплекса новгородского филиала «Россети Северо-Запад» в рамках госпрограммы «Развитие энергетики». Это позволит привести в порядок электросети, которые сильно изношены. Представители власти обратили также внимание на необходимость капитального ремонта аэродрома «Кречевицы». 

Напомним, о проблемах износа электросетей и отсутствии финансирования необходимых на аэродроме работ Андрей Никитин подробно рассказал вчера, 15 ноября, на заседании комитета по экономической политике. 

Также Совет Федерации при подготовке проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов или в ходе исполнения федерального бюджета в 2023 году может поддержать регион в сферах образования и науки, развития транспортной инфраструктуры. 

Внимание министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Федерального агентства по рыболовству обратят на вопрос создания научно-производственного центра аквакультуры на базе Никольского рыборазводного завода имени В.П. Врасского.

Теги: Новгородская область, Совет Федерации, Андрей Никитин, Валентина Матвиенко

РЕКЛАМА

Еще новости

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА