Среда, 17 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 ноября 2022
Елена Кузьмина

Инфляцию в Новгородской области сдерживал хороший урожай

В октябре инфляция в Новгородской области замедлилась до 11,5%, в сентябре она составляла 12,3%

В октябре в регионе замедлился и рост цен на непродовольственные товары.

В октябре в регионе замедлился и рост цен на непродовольственные товары.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Годовая инфляция в Новгородской области в октябре замедлилась до 11,5% после 12,3% в сентябре и по-прежнему была ниже, чем в целом в Северо-Западном федеральном округе и в России (12,6%). Основной вклад в её замедление внесло изменение цен на овощи и фрукты, сообщили сегодня, 18 ноября, в отделении Новгородской области СЗГУ Банка России.

Российские аграрии нарастили объём производства тепличных овощей. Поэтому дешевле, чем год назад стоили огурцы, ускорилось снижение цен на помидоры. За счёт расширения посевных площадей и роста урожайности повысился сбор картофеля как в целом по стране, так и в Новгородской области. В результате цены на картофель в октябре продолжили снижаться. Замедлился рост цен на яблоки.

В октябре в регионе замедлился и рост цен на непродовольственные товары. Свою роль в этом, в том числе, сыграла сдержанная потребительская активность. Замедлился рост цен на стройматериалы: из-за ограничения экспорта увеличилось предложение продуктов деревообработки на внутреннем рынке. Медленнее росли цены на смартфоны и компьютеры.

14-20.11.2023 Лента новостей
Инфографика предоставлена отделением по Новгородской области СЗГУ Банка России

– Покупатели понимают, что товары по-прежнему можно найти на полках магазинов, – комментирует управляющий Отделением Новгород Северо-Западного главного управления Сергей Левчаков. – Теперь цены растут уже гораздо медленнее, чем весной, а на некоторые товары цены снижаются.

В минувшем месяце немного увеличились годовые темпы прироста цен на услуги. На динамику цен повлияли ускорение роста стоимости стоматологических услуг и возросшие тарифы одного из крупнейших провайдеров услуг связи.

С учётом переноса индексации тарифов на услуги ЖКХ с будущего года на декабрь 2022-го годовая инфляция в России в 2022году составит 12-13%. По прогнозу Банка России, в следующем году она снизится до 5-7% и вернётся к 4% в 2024 году.

Теги: Новгородская область, инфляция, цены, продукты, ЦБ

РЕКЛАМА

Еще новости

В экспортном центре отметили продуктивность прошедших переговоров.

Предприниматели из четырёх стран знакомятся с новгородскими производителями

Представители 12 компаний из Казахстана, Монголии, Туркменистана и Таджикистана провели переговоры с новгородским бизнесом

17.12.2025 | Экономика

Опыт пилотного проекта будет распространен на другие компании группы «Газпром межрегионгаз».

В новгородскую компанию приняли первого работника в цифровом формате

В Великом Новгороде открыли центр управления персоналом компании «Газпром межрегионгаз ЕЦРК». Его функционал включает полный цикл кадрового сопровождения в электронном фо...

16.12.2025 | Экономика

Протяжённость нового участка улицы составит 2,7 км.

На новом участке Большой Московской улицы в Великом Новгороде делают основание под велодорожки

В Великом Новгороде начался третий этап строительства продолжения Большой Московской улицы

16.12.2025 | Экономика

Лауреатом конкурса признали основную линейку сыров Lactica.

Новгородский творожный сыр выиграл золото на конкурсе «100 лучших товаров России»

Линейка творожных сыров новгородского агрохолдинга «Лактис» вошла в число лауреатов конкурса «100 лучших товаров России»

16.12.2025 | Экономика

Семён Петров детально познакомился с несколькими резидентами ОЭЗ.

Ветеран СВО Семён Петров посетил ОЭЗ «Новгородская»

Участник проекта «СВОи герои 53» Семён Петров, который проходит стажировку в мининвесте, посетил особую экономическую зону «Новгородская»

16.12.2025 | Экономика

На кассах самообслуживания установлен сервис подтверждения у покупателя возраста 18 лет.

При покупке в новгородских магазинах можно подтвердить возраст с помощью платформы Мах

В Новгородской области 114 торговых объектов сети «Магнит» подключились к «Цифровой платформе» Мах

16.12.2025 | Экономика