Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 ноября 2022
Елена Кузьмина

Инфляцию в Новгородской области сдерживал хороший урожай

В октябре инфляция в Новгородской области замедлилась до 11,5%, в сентябре она составляла 12,3%

В октябре в регионе замедлился и рост цен на непродовольственные товары.

В октябре в регионе замедлился и рост цен на непродовольственные товары.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Годовая инфляция в Новгородской области в октябре замедлилась до 11,5% после 12,3% в сентябре и по-прежнему была ниже, чем в целом в Северо-Западном федеральном округе и в России (12,6%). Основной вклад в её замедление внесло изменение цен на овощи и фрукты, сообщили сегодня, 18 ноября, в отделении Новгородской области СЗГУ Банка России.

Российские аграрии нарастили объём производства тепличных овощей. Поэтому дешевле, чем год назад стоили огурцы, ускорилось снижение цен на помидоры. За счёт расширения посевных площадей и роста урожайности повысился сбор картофеля как в целом по стране, так и в Новгородской области. В результате цены на картофель в октябре продолжили снижаться. Замедлился рост цен на яблоки.

В октябре в регионе замедлился и рост цен на непродовольственные товары. Свою роль в этом, в том числе, сыграла сдержанная потребительская активность. Замедлился рост цен на стройматериалы: из-за ограничения экспорта увеличилось предложение продуктов деревообработки на внутреннем рынке. Медленнее росли цены на смартфоны и компьютеры.

14-20.11.2023 Лента новостей
Инфографика предоставлена отделением по Новгородской области СЗГУ Банка России

– Покупатели понимают, что товары по-прежнему можно найти на полках магазинов, – комментирует управляющий Отделением Новгород Северо-Западного главного управления Сергей Левчаков. – Теперь цены растут уже гораздо медленнее, чем весной, а на некоторые товары цены снижаются.

В минувшем месяце немного увеличились годовые темпы прироста цен на услуги. На динамику цен повлияли ускорение роста стоимости стоматологических услуг и возросшие тарифы одного из крупнейших провайдеров услуг связи.

С учётом переноса индексации тарифов на услуги ЖКХ с будущего года на декабрь 2022-го годовая инфляция в России в 2022году составит 12-13%. По прогнозу Банка России, в следующем году она снизится до 5-7% и вернётся к 4% в 2024 году.

Теги: Новгородская область, инфляция, цены, продукты, ЦБ

РЕКЛАМА

Еще новости

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика

ТК «Новгородская» установила термоблок в рамках концессионного соглашения, заключённого с правительством Новгородской области.

В боровичской деревне Заречная газовый термоблок заменил угольную котельную

В декабре в деревне Заречная Боровичского округа приступил к работе газовый термоблок, который снабжает теплом 10 жилых домов

30.12.2025 | Экономика

На нескольких участках А-122 идут ремонтные работы.

Александр Дронов рассказал о реконструкции ключевых дорог в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о восстановление трассы А-122, которая соединяет Вологодскую, Новгородскую и Псковскую области

29.12.2025 | Экономика

Сейчас в ОЭЗ «Новгородская» зарегистрированы 15 резидентов.

В Новгородской области планируют расширить территорию особой экономической зоны

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о развитии особой экономической зоны «Новгородская»

28.12.2025 | Экономика

Голосование длилось с 25 августа по 9 ноября.

Стали известны лидеры голосования за подключение к интернету деревень Новгородской области

Три деревни в Холмском и Старорусском округах лидируют в голосовании за подключение к мобильному интернету в 2026 году

28.12.2025 | Экономика

Через несколько лет здесь появится станция ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

В Москве открыли вокзал, на котором через несколько лет появится станция ВСМ

В 2028 году на вокзале Петровско-Разумовская МЦД-1 будут останавливаться поезда первой линии ВСМ Москва — Санкт-Петербург, которая пройдёт через Новгородскую область

28.12.2025 | Экономика