Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 ноября 2022
Елена Кузьмина

Депутаты приняли в первом чтении бюджет Новгородской области на 2023 год

В декабре депутаты обсудят проект бюджета в рамках вторых чтений.

В декабре депутаты обсудят проект бюджета в рамках вторых чтений.

Фотография ©: Информационный отдел Новгородской областной думы

Сегодня, 24 ноября, депутаты Новгородской областной думы рассмотрели в первом чтении бюджет региона на ближайший трёхлетний период – 2023-2025 годы. Перед этим главный финансовый документ области прошёл «нулевые» чтения – главы всех региональных министерств рассказали депутатам о расходах на профильную отрасль.

Параметры бюджета парламентариям представил первый вице-губернатор Евгений Богданов. По его словам, при расчёте параметров бюджета учитывалась индексация на 105% расходов на социальное обеспечение населения, ежемесячные выплаты отдельным категория граждан, детям-сиротам, стипендии.

Доходная часть областного бюджета в 2023 году запланирована в объёме 48,7 млрд рублей – с ростом в 111% к первоначальному плану 2022 года. Бюджет региона сохранит свою социальную направленность.

Общий объём расходов на 2023 год запланирован в размере 51,3 млрд рублей. Бюджет на следующий год подготовили с дефицитом 2,6 млрд рублей. По словам Евгения Богданова, на его покрытие направят остатки средств в 1,1 млрд рублей и кредиты банков в сумме 1,5 млрд рублей.

На расходы на выплату зарплаты работникам образования, социального обеспечения, здравоохранения, подпадающих под майские указы президента, запланировано более 1 млрд рублей. Для так называемых неуказных работников индексация зарплат с 1 октября 2023 года составит 5,5%.

Величина минимального размера оплаты труда в Новгородской области будет 16 242 рублей в месяц. На доведение зарплаты низкооплачиваемых работников предусмотрено 257 млн рублей.

На оплату коммунальных услуг в учреждениях с учётом переноса индексации тарифов на ЖКУ с 1 декабря 2022 года дополнительно зарезервировали 235 млн рублей.

Расходы на поддержку семей с детьми увеличены на 804 млн рублей. Вместо действующих сейчас отдельных ежемесячных выплат с 1 января 2023 года вводится новое универсальное пособие гражданам, имеющим детей, и беременным женщинам.

В Новгородской области в ближайшую трёхлетку планируют реализацию 10 национальных проектов. На эти цели заложено более 9 млрд рублей.

В Новгородской области продолжат предоставлять ежемесячные выплаты при рождении третьего ребенка и последующих детей, выплачивать региональные капиталы «Первый ребёнок» и «Семья».

В регионе реализуют крупные инфраструктурные проекты. В Великом Новгороде будут строить школу на 1501 место, продолжат возведение дома-интерната для престарелых и инвалидов с геронтологическим отделением, в Боровичах – детско-взрослую поликлинику. Будет продолжен ремонт школ, медучреждений, установка новых фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, поставка медицинского оборудования.

Разработчики проекта бюджета готовы внести в документ коррективы, предложенные парламентариями, ко второму чтению, заявил Евгений Богданов.

– Объём безвозмездных поступлений ещё будет уточнен с учётом поправок в федеральный бюджет, принятых во втором чтении, – отметил Евгений Богданов.

Социально значимые расходы предусмотрены в полном объёме, их доля составляет 56% в общем объёме расходов:

  • на социальную политику выделяется 13,1 млрд рублей (26% от общих расходов)
  • на образование - 11 млрд рублей (21%)
  • на здравоохранение – 3,5 млрд рублей (7%)
  • на национальную экономику – 13,6 млрд рублей (26%), из них 8,9 млрд рублей – это дорожный фонд области (17%)
  • на ЖКХ – 2,2 млрд рублей (4%)
  • на оставшиеся направления расходов направлено 7,9 млрд рублей (16%).

– Формирование бюджета на предстоящие три года происходило в очень непростых условиях, но вместе с тем макроэкономические показатели в регионе прогнозируются стабильными и с сохранением положительной динамики, – сообщила председатель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева. – Это позволит обеспечить поступления доходов в консолидированный бюджет области в объёме, позволяющем без снижения осуществлять принятые расходные обязательства, и по ряду позиций они были увеличены.

Большинством голосов депутаты приняли проект бюджета на 2023-2025 годы в первом чтении. Финансовый документ ждут вторые чтения.

Теги: Новгородская область, бюджет, Новгородская областная дума

РЕКЛАМА

Похожие новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

В пилотный проект по повышению рождаемости вошли Боровичский, Валдайский и Старорусский районы.

На проект по повышению рождаемости в Новгородской области выделили ещё 400 миллионов рублей

На внеочередном заседании правительства Новгородской области обсудили федеральные поступления в региональный бюджет

05.04.2024 | Экономика

Глава Счётной палаты отметила, что в регионе в приоритетном порядке реализуют инициативы федерального центра.

Нина Яковлева: Объём бюджета Новгородской области за последние пять лет вырос в два раза

Председатель Счётной палаты Новгородской области Нина Яковлева прокомментировала результаты итоги регионального правительства региона в 2023 году

06.03.2024 | Экономика

Высвобожденные после списания долга по бюджетным кредитам средства можно направить на инвестиции и развитие инфраструктуры в муниципалитетах.

В Новгородской области подготовили документы для списания задолженности по бюджетным кредитам

Губернатор Андрей Никитин выступает с ежегодным отчётом о работе правительства региона в 2023 году перед депутатами Новгородской областной думы

05.03.2024 | Экономика

Владимир Путин предложил средства, которые будут возвращать в федеральный бюджет после выплаты инфраструктурных бюджетных кредитов, вновь вкладывать в развитие регионов.

Российским регионам спишут две трети задолженности по бюджетным кредитам

Президент Владимир Путин заявил, что необходимо снизить долговую нагрузку российских регионов

29.02.2024 | Экономика

Депутаты Новгородской облдумы распределили использование более 5 млрд рублей, дополнительно профинансировав ключевые отрасли региона.

Более 480 млн рублей направят на покупку оборудования для медучреждений Новгородской области

Депутаты Новгородской облдумы одобрили первые в этом году корректировки бюджета 2024 года, дополнительно профинансировав ключевые отрасли на 5 млрд рублей

22.02.2024 | Экономика

Лучшим сотрудникам Счётной палаты сегодня вручили награды.

Счётная палата Новгородской области отметила 20-летие

15 февраля в Великом Новгороде прошло торжественное мероприятие по случаю 20-летия работы региональной Счётной палаты

15.02.2024 | Экономика

На последнем заседании думы депутаты расширили круг организаций, которые могут воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом.

В Новгородской области занимающийся благотворительностью бизнес получит налоговый вычет

Новгородская областная Дума расширила категории получателей инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций

03.03.2024 | Экономика

В результате уточнения федеральных поступлений ко второму чтению общий объем доходов областного бюджета на 2024 год увеличили на 6 млрд рублей.

Депутаты Новгородской областной думы впервые приняли бюджет единогласно

Депутаты Новгородской областной думы 13 декабря приняли во втором чтении проект закона о областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов

13.12.2023 | Экономика

Евгений Богданов сообщил, что доля социально-значимых расходов в бюджете составит более 60% в общем объёме расходов.

Новгородская областная дума приняла в первом чтении проект бюджета на 2024 год

В 2024 году доходы бюджета Новгородской области составят 51,9 миллиарда рублей, он сохранит социальную направленность

29.11.2023 | Экономика

Губернатор поблагодарил депутатов за то, что все ключевые статьи бюджета региона были рассмотрены и проанализированы в рамках «нулевых» чтений.

Бюджет 2024 года в Новгородской области сохранит социальную направленность

Губернатор Андрей Никитин обсудил бюджет региона с членами фракции «Единая Россия» в Новгородской областной думе

22.11.2023 | Экономика

В 2023 году в Новгородской области отремонтировали порядка 400 км региональных дорог с асфальтобетонным покрытием.

В 2024 году в Новгородской области увеличат бюджет на содержание и ремонт дорог

Глава новгородского минтранса Константин Куранов рассказал депутатам облдумы о планах по ремонту дорог в регионе

16.11.2023 | Экономика

В течение трёх ближайших дней министерства региона представят депутатам свои стратегические задачи и статьи расходов на 2024-2026 годы.

В Новгородской области начались «нулевые» чтения бюджета региона на три года

С 15 по 17 ноября в Новгородской областной думе пройдут «нулевые» чтения бюджета на 2024-2026 годы с участием всех региональных министерств

15.11.2023 | Экономика

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года