Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 декабря 2022
Анна Мельникова

НовГУ будет готовить специалистов по 17 компетенциям Стратегии развития радиоэлектронной промышленно

Делегация НовГУ выступила на пятом профессорском форуме «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» в Москве

НовГУ традиционно готовит специалистов и занимается разработками для радиоэлектронной промышленности

НовГУ традиционно готовит специалистов и занимается разработками для радиоэлектронной промышленности

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

Делегация НовГУ выступила на пятом профессорском форуме «Наука и образование в условиях глобальных вызовов» в Москве. В ходе секционной дискуссии проректор НовГУ по научной работе Андрей Ефременков рассказал о значении ИНТЦ «Интеллектуальная электроника - Валдай» в условиях глобальных технологических вызов современности. Проректор подчеркнул роль НовГУ в Стратегии развития радиоэлектронной промышленности до 2030 года.

— Согласно нашему анализу этого документа, университет совместно с новгородскими предприятиями закрывает 17 из 26 компетенции по направлению научно-технического развития, — рассказал Андрей Ефременков. — НовГУ традиционно готовит специалистов и занимается разработками для радиоэлектронной промышленности. За последние три года при поддержке правительства Новгородской области и Минобрнауки РФ мы в три раза нарастили контрольные цифры приема на радиоэлектронных направлениях и специальностях.

Стратегия развития электронной промышленности на период до 2030 года предусматривает решение задач по девяти ключевым направлениям: «Научно-техническое развитие», «Средства производства», «Отраслевые стандарты», «Кадры», «Управление», «Кооперация», «Отраслевая информационная среда», «Рынки и продукция» и «Экономическая эффективность». 

Целью форума является поддержка Десятилетия науки и технологий, обсуждение актуальных проблем и научных достижений. Инициатор – Общероссийская общественная организация Российское Профессорское Собрание.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, стратегия, ИНТЦ Валдай

РЕКЛАМА

Еще новости

В Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое.

Особая экономическая зона «Новгородская» вошла в десятку лучших ОЭЗ России

Новгородская особая экономическая зона поднялась с 16 места на девятое в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России

05.12.2025 | Экономика

Для бизнесменов, желающих принять участие в «Новогоднем торге», подготовили 20 торговых домиков.

«Новогодний торг» с шатрами и ярмарочными домиками откроют в Великом Новгороде

На площади Победы-Софийская и в Кремлёвском парке Великого Новгорода с 19 декабря по 11 января будет работать «Новогодний торг»

04.12.2025 | Экономика

К газовой сети подключено первое домовладение.

В деревне Иловёнка Солецкого округа ввели в эксплуатацию газопровод

Новая сеть протяжённостью 2,4 км создала техническую возможность подключения 40 домовладений. К газовой сети подключено первое домовладение

04.12.2025 | Экономика

Строительство сетей идёт по графику.

В новгородской деревне Плетниха строят сети канализации

Техническая готовность строящихся сетей канализации в деревне Плетниха Новгородского округа составляет 92%

04.12.2025 | Экономика

В 2026 году программа модернизации опорной сети дорог в Новгородской области продолжится.

На дороге Подлитовье – Парфино – Старая Русса отремонтируют 26-километровый участок

В 2025 году в Новгородской области отремонтировали 46 километров дорог опорной сети – в Любытинском, Окуловском и Поддорском округах

03.12.2025 | Экономика

В интерьере «Dеликатесов» соединили образ итальянского кафе с культурным кодом купеческих Боровичей.

Боровичское кафе стало лауреатом архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

Кафе предпринимателей из Новгородской области победило в международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»

03.12.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА