Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 декабря 2022
Елена Кузьмина

Новгородская область и индийский штат Керала определили сферы для дальнейшего сотрудничества

Делегация Новгородской области завершает рабочий визит в Индию, в её составе представители регионального правительства и мэрии Великого Новгорода, бизнеса и НовГУ

В Новгородской области намерены расширять сферы взаимодействия российского региона с индийской сторо

В Новгородской области намерены расширять сферы взаимодействия российского региона с индийской сторо

Фотография ©: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Делегация Новгородской области завершает рабочий визит в Индию. В её составе – представители регионального правительства и мэрии Великого Новгорода, бизнеса, Новгородского университета, напомнили в пресс-центре правительства области.

В течение нескольких дней новгородцы провели ряд встреч с индийскими коллегами в сферах бизнеса и развития атомной промышленности, науки и образования, посетили строящуюся атомную электростанцию Куданкулам, с которой новгородская корпорация «Сплав» сотрудничает по поставкам арматуры. Представители семи новгородских предприятий искали партнёров в республике, а НовГУ оформил намерение о сотрудничестве с университетом в штате Керала.

Подводя итоги поездки, Андрей Никитин отметил, что интерес российской и индийской сторон в налаживании сотрудничества и в развитии серьёзных социально-экономических сфер был обоюдным.

– Каждый из новгородских предпринимателей, которые работали с бизнес-миссией, нашли себе индийского партнёра для взаимодействия, причём, не одного, – заявил Андрей Никитин. – По возвращении в Великий Новгород необходимо дальше работать с новыми контактами. В штате Керала и Тривандраме мы договорились с коллегами, что будем взаимодействовать в бизнесе, в образовании, в вопросах охраны окружающей среды. В университете Кералы сотрудники серьёзно занимаются радиоэлектроникой. Такая же специализация и у нашего университета. Я думаю, что нас ждут важные научно-образовательные контакты и студенческие обмены. Также есть интерес с индийской стороны к обучению медиков, и на нашем медфакультете мы можем этому содействовать.

В Новгородской области намерены расширять сферы взаимодействия российского региона с индийской стороной. Новгородцы убеждены, что партнёрство будет плодотворным.

– Есть конкретные сферы, которые одинаково актуальны и взаимовыгодны для обеих сторон, –  сказал губернатор. – Это медицина, радиоэлектроника, совместные научные разработки, а также создание совместных предприятий и продуктов, которых нам сейчас не хватает. Индийская промышленность может обеспечить то, что ранее поставлялось из Европы. Для новгородских компаний практически во всех отраслях наступило время роста и развития. С надёжными партнёрами на Востоке мы предупредим возможные риски в обеспечении оборудованием и технологиями.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и мэр Тривандрама Арья Радженран на личной встрече договорились об установлении побратимских связей и культурных обменах. Университеты новгородской и индийской сторон готовят меморандум о взаимодействии, в рамках которого будет происходить обмен студентами и молодыми учёными.

Теги: Новгородская область, Индия, экспорт, торговля, бизнес, промышленость

РЕКЛАМА

Еще новости

По данным Банка России, продукты в марте в регионе подорожали незначительно.

В марте в Новгородской области подешевел чай и подорожали яйца

Годовая инфляция в Новгородской области в марте не изменилась и составила 7,1%

20.04.2026 | Экономика

Объëм внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь в 2025 году увеличился на 45%.

Новгородским предпринимателям расскажут об особенностях ведения бизнеса с Республикой Беларусь

В Великом Новгороде пройдёт онлайн-встречуа с торговым представительством России в Республике Беларусь

19.04.2026 | Экономика

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика

Новгородский центр «Мой бизнес» помог Тимофеевым с регистрацией товарного знака на сыр «Рюрик».

Новгородский сыр «Рюрик» завоевал гран-при международного конкурса Cheese Expo

Новгородская семейная сыроварня «Тимофеевъ» получила несколько наград конкурса Cheese Expo 2026, который прошёл в Москве

17.04.2026 | Экономика

По словам Артура Аюпова, за два-три месяца строительство кампуса сильно ускорилось.

Более 240 человек ежедневно работают на стройке кампуса в Великом Новгороде

Губернатор Александр Дронов посетил стройплощадку кампуса в Великом Новгороде и отметил, что строительство идёт по графику

17.04.2026 | Экономика