Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 декабря 2022
Елена Кузьмина

ЦБ: На Северо-Западе замедлилась инфляция, но покупатели стараются экономить на покупках

Покупательский спрос сместился в сторону более доступных по цене товаров.

Покупательский спрос сместился в сторону более доступных по цене товаров.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Центробанк проанализировал ситуацию в экономике Северо-Запада, в том числе в Новгородской области. Этому посвящён выпущенный 8 декабря доклад о региональной экономике.

По данным Банка России, при снижении реальных доходов и повышенной неопределённости жители округа по-прежнему старались экономить на покупках, спрос сместился в сторону более доступных по цене товаров. В связи с этим, например, в продуктовом сегменте открывались новые магазины-дискаунтеры.

На уровень доходов жителей регионов Северо-Запада влияло снижение производства на отдельных крупных предприятиях. Так, некоторые представители лесопромышленного комплекса сообщали о сокращении числа рабочих смен и штата сотрудников.

При этом краткосрочные ожидания предприятий по поводу спроса улучшились. В частности, в мясомолочной отрасли производство выросло.

Инфляцию в Новгородской области сдерживал хороший урожай.

Инфляция на Северо-Западе в октябре замедлилась до 12,6%. Это соответствовало общероссийскому уровню. Рост цен с исключением сезонности снизился, но оставался несколько повышенным в сфере услуг.

При этом в строительстве, наоборот, организации допускают снижение цен. Один из застройщиков объяснил это сохранением высоких объёмов строительства.

В октябре по сравнению с сентябрём замедлился отток средств со срочных вкладов. Одна из причин – рост ставок по депозитам. Отдельные федеральные и региональные банки в октябре и ноябре улучшили условия по вкладам.

На рынке стройматериалов ситуация неоднородная. Ориентированные на экспорт предприятия, выпускающие изделия из дерева, испытывали сложности со сбытом из-за санкций, нарушений логистики и недостаточной ёмкости внутреннего рынка. Некоторые крупные деревообрабатывающие предприятия Архангельской области, Республики Карелия и Новгородской области сократили объём производства и снизили цены на продукцию для внутреннего рынка.

С другой стороны, отмечавшийся на Северо-Западе всплеск индивидуального жилищного строительства стал причиной роста производства строительной керамики, изделий из бетона и цемента.

Теги: Северо-Запад, ЦБ, Новгородская область, инфляция, торговля, строительство

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года