Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 декабря 2022
Елена Кузьмина

В ноябре инфляция в Новгородской области снизилась до 10,8%

В Новгородской области в ноябре снизились темпы роста цен как на продовольственные и непродовольственные товары, так и на услуги.

В Новгородской области в ноябре снизились темпы роста цен как на продовольственные и непродовольственные товары, так и на услуги.

Фотография ©: Цб РФ; Ирина Кокоркина

Годовая инфляция в Новгородской области замедляется седьмой месяц подряд, рассказали в новгородском отделении Северо-Западного главного управления Банка России.

В ноябре 2022 года рост цен достиг 10,8% – после 11,5% в октябре. Это самый низкий показатель среди регионов Северо-Запада.

Годовая инфляция в Северо-Западном федеральном округе в ноябре составила 12,2%, по России – 12%.

В Новгородской области в ноябре снизились темпы роста цен как на продовольственные и непродовольственные товары, так и на услуги.

– Основное влияние на замедление инфляции в Новгородской области оказало увеличение предложения отдельных товаров. Так, в ноябре замедлился годовой рост цен на свинину, колбасные изделия и фарш, подешевело в годовом выражении мясо птицы. Это связано в том числе с увеличением предложения мясных продуктов на рынке в целом, – комментирует управляющий Отделением Новгород Северо-Западного главного управления Банка России Сергей Левчаков.

19-23.12.2022 Лента новостей

Хороший урожай сахарной свеклы в России способствовал расширению предложения и замедлению роста цен на сахар. Это в свою очередь снизило издержки кондитеров и замедлило удорожание печенья, шоколадных конфет и тортов.

Потребительская активность новгородцев оставалась сдержанной, поэтому рост цен на легковые автомобили, компьютеры, бытовую технику и электронику замедлился, а телевизоры подешевели.

Цены перестраиваются вместе с экономикой, они должны быть такими, чтобы устроить и покупателей, и поставщиков. На адаптацию производителей и сервисных компаний к новым условиям потребуется время. По прогнозу регулятора, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5-7% в 2023 году и вернётся к 4% в 2024 году.

Теги: Новгородская область, инфляция, цены, продукты, ЦБ, услуги

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года