Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 декабря 2022
Елена Кузьмина

Поезд «Чанъань хао» свяжет китайский Сиань и Новгородскую область дорогой сотрудничества

Экспорт Китая в Россию вырос на 12,8% — до 59,6 млрд долларов США, а импорт Китая из России — на 49,9%, до 94,3 млрд долларов США.

Экспорт Китая в Россию вырос на 12,8% — до 59,6 млрд долларов США, а импорт Китая из России — на 49,9%, до 94,3 млрд долларов США.

Россия и Китай высокими темпами наращивают объём международного экономического сотрудничества. Это ответ двух государств на вызовы времени — пандемию коронавируса и медленное восстановление экономики. Кроме того, это и часть реализации концепции «Один пояс, один путь» — «Экономический пояс Шёлкового пути».

Китай — России, Россия — Китаю

Последние 12 лет КНР является крупнейшим торговым партнёром России. В 2021 году объём китайско-российской торговли достиг 146,87 млрд долларов США и вырос по сравнению с 2020 годом на 35,9%.

В уходящем году с января по ноябрь включительно этот показатель составил уже 154 млрд долларов США. Рост по сравнению с тем же периодом 2021 года — 33%. Таковы данные Главного таможенного управления Китайской народной республики.

Новгородская область вместе с другими российскими регионами тоже вносит свой вклад в эту большую работу. В том числе благодаря запуску железнодорожных экспрессов Китай — Европа, курсирующих в российском направлении, регион развивает сотрудничество с китайскими партнёрами.

Железнодорожный экспресс Китай — Европа «Чанъань хао» — это международный грузовой поезд, уже ставший самым современным в Китае. Он отправляется из города Сиань (провинция Шеньси) — начальной точки древнего Великого шёлкового пути. С момента первой поездки 28 ноября 2013 года количество рейсов выросло с одного в месяц до более 10 в день. Экспресс охватывает 17 магистральных маршрутов в Азии и Европе.

Ожидается, что с 2022 года число рейсов «Чанъань хао» в Россию превысит число поездок в европейском направлении. Поезд должен стать основой для того, чтобы китайско-российский товарооборот в этом году перевалил за 200 млрд долларов США.

От двери до двери

В июле 2022 года, чтобы полностью реализовать возможности железнодорожного экспресса «Чанъань хао» и эффективно содействовать развитию экспортно ориентированной экономики провинции Шеньси, была создана компания Chang'an Hao (XI'AN) International Trade Co., LTD (Чанъань — хао (Сиань) Международная Торговая Компания, CITC).

В планах компании — строительство международного центра торговли промышленными материалами, оказание услуг мультимодальной международной логистики «от двери до двери» и интегрированных цепочек поставок. Россию CITC рассматривает как основной международный рынок.

Одним из шагов по созданию цепочки услуг «торговля+логистика» стало установление партнёрских отношений с лесозаготовительным заводом «Сетново» в посёлке Неболчи Любытинского района. Предприятие было создано в 2003 году и является одним из самых значимых для экономики муниципалитета и региона. На производстве используют современные технологии деревообработки и лесопиления.

Китайская компания CITC стала партнёром любытинского лесозаготовительного завода «Сетново».

CITC и «Сетново» заключили соглашение о сотрудничестве, и 25 ноября первая партия пиломатериалов, произведённых на любытинском предприятии, отправилась железнодорожным экспрессом «Чанъань хао» из Москвы, через железнодорожный порт Маньчжурия. Груз прибыл в Сиань 15 декабря.

Согласно договорённостям между CITC и «Сетново» начиная с 2023 года «Чанъань хао» сможет делать каждый месяц до 10 специальных рейсов в Сиань с пиломатериалами из сосны и ели. Они пользуются большим спросом в Китае и обеспечивают годовой объём торговли около 100 млн долларов США.

На правах рекламы

Теги: Россия, Китай, экономика, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года