Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 декабря 2022
Ирина Кокоркина

В Великом Новгороде разрабатывают мобильное приложение по контролю уровня сахара в крови

Продукция новгородских компаний продаётся на крупнейших электронных торговых площадках Китая, Казахстана, Ирана, Индии, Турции.

Продукция новгородских компаний продаётся на крупнейших электронных торговых площадках Китая, Казахстана, Ирана, Индии, Турции.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 26 декабря, губернатор Андрей Никитин провёл завершающее в этом году заседание инвестиционного совета. На нём обсуждались этапы реализации в Новгородской области инвестпроекта компании «Антарес софтвер групп» по разработке программного обеспечения для систем мониторинга уровня сахара в крови. 

Предприятие – лидер в стране по разработке мобильных приложений и программного обеспечения. Одно из направлений – медицина, и в этой сфере выбрана проблема с диабетом, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Как рассказал гендиректор компании Дмитрий Цымбал, есть мобильное приложение, которое работает с импортными датчиками. Задача – создать такую же модель на основе отечественных разработок, что позволит занять лидирующие позиции в области медицинского ПО. Сейчас в новгородском офисе компании создано 10 рабочих мест для программистов, выпускников НовГУ. По словам руководителя предприятия, есть планы открыть ещё 15 вакансий, но необходимо повысить уровень подготовки специалистов. Также нужна помощь в поиске партнёров для выпуска необходимых датчиков. Решение этих вопросов по поручению губернатора должно быть представлено на февральском инвестиционном совете. 

Также на инвестсовете обсудили проект компании «Пауэрз» по созданию производства трехэксцентриковых клапанов больших диаметров в посёлке Панковка Новгородского района. Они используются на нефтеперерабатывающих заводах, в химической промышленности, на нефтедобывающих и теплоэнергетических предприятиях. Сейчас идёт реконструкция производственных площадей. В 2023 году запланирована закупка оборудования. Инвестиции в новое производство – 70-100 млн рублей. Новые цеха позволят создать 30 рабочих мест и увеличить выпуск продукции до 30-40 тонн ежемесячно. Возникающие в работе проблемы по газоснабжению и транспортному обеспечению, которые обозначил директор компании Максим Муратшин, взял на контроль глава Новгородского района Олег Шахов. 

19-23.12.2022 Лента новостей

Члены инвестиционного совета поговорили также об экспорте новгородской продукции. Как отметил директор новгородского Центра поддержки экспорта Алексей Сырников, по итогам этого года 303 субъекта МСП получили господдержку. А это – международные и реверсные бизнес-миссии, поиск новых иностранных партнеров. 

Эффективным было продвижение продукции новгородских компаний на крупнейших электронных торговых площадках Китая, Казахстана, Ирана, Индии, Турции. Заключено 23 контракта с иностранными компаниями. Продукция новгородских предприятий отправляется в 17 стран. Топ-3 в этом году по поставкам новгородских товаров – Казахстан, Беларусь, Турция. Важна также работа по организации логистики экспортной продукции до конечного потребителя – центр оплачивает 80% расходов МСП. Новгородские предприниматели приняли участие в 28 международных выставках. Эта работа будет продолжена и в следующем году. По словам Алексея Сырникова, в планах – организация бизнес-миссий в Иран, Алжир, Марокко. 

– Мы справились с теми вызовами, которые у нас были. Безусловно, они не закончились и ждут нас снова, сразу в первый день будущего года, – отметил Андрей Никитин. – Мы с вами планомерно будем со всем справляться. Залог успеха простой – разговаривать, обсуждать сложности, если они есть, и стараться находить решения. Также, как мы нашли их и во время мобилизации, старались сделать так, чтобы экономика работала. Тем же путём будем двигаться дальше.

Теги: Новгородская область, инвестсовет, Андрей Никитин, экспорт

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года