Вторник, 12 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 декабря 2022
Елена Кузьмина

За год объём средств на счетах новгородцев вырос на 7 процентов

По данным на 1 ноября, на банковских счетах жителей Новгородской области находилось более 84 миллиардов рублей

Новгородцы по-прежнему предпочитают сберегать средства в рублях.

Новгородцы по-прежнему предпочитают сберегать средства в рублях.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

На банковских счетах жителей Новгородской области, по данным на 1 ноября, находилось более 84 млрд рублей (с учётом средств эскроу). По сравнению с той же датой прошлого года объём средств вырос на 7%, рассказали в новгородском отделении Северо-Западного главного управления Банка России.

Новгородцы по-прежнему предпочитают сберегать средства в рублях. Так, за год привлечённые средства в национальной валюте выросли более, чем на 12%, достигнув 80,5 млрд рублей.

– Рост средств на вкладах был отчасти обусловлен повышением ставок по депозитам, – комментирует управляющий отделением Новгород Северо-Западного главного управления Банка России Сергей Левчаков. – С конца сентября мы наблюдаем последовательный рост процентных ставок по вкладам в крупнейших банках. По последним данным, продолжился он и в декабре. Банковские вклады остаются надёжным способом сбережения накоплений.

В 2023 году, по прогнозу Банка России, инфляция составит 5-7%. Оценивая реальную доходность вклада, стоит учитывать не прошлую, а будущую инфляцию.

Средневзвешенная процентная ставка, которую предлагали банки по вкладам в рублях на срок более года, в октябре в целом по России составила 7,25% годовых.

Теги: Новгородская область, деньги, банки, накопления, рубли

РЕКЛАМА

Еще новости

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика

Ограничение будет действовать с 11 мая по 5 июня.

В Хвойнинском округе временно ограничат движение грузовиков по мосту через реку Медведа

В связи с ремонтом моста через реку Медведа на дороге Любытино — Хвойная с 11 мая по 5 июня будет запрещено движение грузового транспорта

07.05.2026 | Экономика

Реконструкцию линий электропередачи организует компания «Россети Северо-Запад».

В Новгородской области модернизируют четыре высоковольтных ЛЭП

Компания «Россети Северо-Запад» ведёт модернизацию электросетевого комплекса Новгородской области

06.05.2026 | Экономика