Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 января 2023
Ирина Кокоркина

В Боровичах пущены новые линии по производству труб для газопроводов

На предприятии смогли наладить выпуск труб увеличенной длины — 18 метров вместо 13.

На предприятии смогли наладить выпуск труб увеличенной длины — 18 метров вместо 13.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В торжественной церемонии запуска новых производственных линий на промышленном предприятии ЗАО «Петерпайп» в Боровичах сегодня, 31 января, принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами «Газпром межрегионгаз» Олег Ляпустин. 

30.01 - 5.02.2023 Лента новостей

Как сообщает пресс-центр правительства области, продукция завода будет востребована при строительстве газопроводов в Новгородской области и других регионах России. Трубы изготавливают из отечественного полиэтиленового сырья. Увеличение объёмов производства вызвано, в частности, расширением программы догазификации, в которую теперь входят объекты образования и здравоохранения. 

– У нас большие планы благодаря той программе, которая подписана с «Газпромом», – отметил Андрей Никитин.  Я её называю «50 за 5», потому что у нас в ближайшие пять лет будет газифицировано столько же населённых пунктов, сколько было газифицировано за предыдущие 50. Программа огромная и, конечно, очень важно, что такое производство у нас появилось. Потому что основной элемент – это труба, она теперь производится на территории Новгородской области.

30.01 - 5.02.2023 Лента новостей

На предприятии смогли наладить выпуск труб увеличенной длины — 18 метров вместо 13. 

– Это позволит ускорить монтаж газопроводов. В полтора раза уменьшается количество стыков – значит меньше рисков повреждений, – пояснил Олег Ляпустин. – Производство организовано там же, где эти трубы будут применяться. Мы будем их укладывать при строительстве газопровода до Мошенского. Конечно, это улучшает логистику, повышает скорость строительства газопровода, снижает затраты, связанные с доставкой. Открытие дополнительных линий на заводе, работающем полностью на отечественном сырье, будет способствовать обеспечению растущей потребности в материалах для строительства газопроводов.

Первые трубы, выпущенные на новых линиях, будут использоваться при строительстве газопровода от ГРС «Боровичи» до газифицируемых населённых пунктов Боровичского и Мошенского муниципальных районов в рамках выполнения Программы развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 годы. 

– Масштабные задачи, которые поставило руководство страны, в первую очередь, по газификации требуют создания таких производств, – сказал генеральный директор ООО «Северная компания» Илья Шебаленков. – Импортозамещение – лозунг, с которым мы двигаемся. Мощность завода позволит переработать 10 тысяч тонн полиэтилена в год. 60% останется в Новгородской области, остальное уйдет в близлежащие регионы.

Всего на заводе, расположенном на территории опережающего социально-экономического развития «Боровичи», теперь работают три линии. Первая линия открыта в марте прошлого года. Максимальная производственная мощность предприятия достигла двух тонн переработки сырья в час, более 1 тысячи тонн готовой продукции в месяц и примерно 1,2 тысячи километров труб в год.

30.01 - 5.02.2023 Лента новостей

Теги: Боровичский район, производство, трубы, Андрей Никитин, Газпром

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года