Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 января 2023
Ирина Кокоркина

В Боровичах пущены новые линии по производству труб для газопроводов

Боровичские трубы из отечественного полиэтиленового сырья будут востребованы при строительстве газопроводов в Новгородской области и других регионах

На предприятии смогли наладить выпуск труб увеличенной длины — 18 метров вместо 13.

На предприятии смогли наладить выпуск труб увеличенной длины — 18 метров вместо 13.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В торжественной церемонии запуска новых производственных линий на промышленном предприятии ЗАО «Петерпайп» в Боровичах сегодня, 31 января, принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами «Газпром межрегионгаз» Олег Ляпустин. 

30.01 - 5.02.2023 Лента новостей

Как сообщает пресс-центр правительства области, продукция завода будет востребована при строительстве газопроводов в Новгородской области и других регионах России. Трубы изготавливают из отечественного полиэтиленового сырья. Увеличение объёмов производства вызвано, в частности, расширением программы догазификации, в которую теперь входят объекты образования и здравоохранения. 

– У нас большие планы благодаря той программе, которая подписана с «Газпромом», – отметил Андрей Никитин.  Я её называю «50 за 5», потому что у нас в ближайшие пять лет будет газифицировано столько же населённых пунктов, сколько было газифицировано за предыдущие 50. Программа огромная и, конечно, очень важно, что такое производство у нас появилось. Потому что основной элемент – это труба, она теперь производится на территории Новгородской области.

30.01 - 5.02.2023 Лента новостей

На предприятии смогли наладить выпуск труб увеличенной длины — 18 метров вместо 13. 

– Это позволит ускорить монтаж газопроводов. В полтора раза уменьшается количество стыков – значит меньше рисков повреждений, – пояснил Олег Ляпустин. – Производство организовано там же, где эти трубы будут применяться. Мы будем их укладывать при строительстве газопровода до Мошенского. Конечно, это улучшает логистику, повышает скорость строительства газопровода, снижает затраты, связанные с доставкой. Открытие дополнительных линий на заводе, работающем полностью на отечественном сырье, будет способствовать обеспечению растущей потребности в материалах для строительства газопроводов.

Первые трубы, выпущенные на новых линиях, будут использоваться при строительстве газопровода от ГРС «Боровичи» до газифицируемых населённых пунктов Боровичского и Мошенского муниципальных районов в рамках выполнения Программы развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 годы. 

– Масштабные задачи, которые поставило руководство страны, в первую очередь, по газификации требуют создания таких производств, – сказал генеральный директор ООО «Северная компания» Илья Шебаленков. – Импортозамещение – лозунг, с которым мы двигаемся. Мощность завода позволит переработать 10 тысяч тонн полиэтилена в год. 60% останется в Новгородской области, остальное уйдет в близлежащие регионы.

Всего на заводе, расположенном на территории опережающего социально-экономического развития «Боровичи», теперь работают три линии. Первая линия открыта в марте прошлого года. Максимальная производственная мощность предприятия достигла двух тонн переработки сырья в час, более 1 тысячи тонн готовой продукции в месяц и примерно 1,2 тысячи километров труб в год.

30.01 - 5.02.2023 Лента новостей

Теги: Боровичский район, производство, трубы, Андрей Никитин, Газпром

РЕКЛАМА

Еще новости

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика

Географическое положение Чудовского округа создаёт преимущества для развития промышленности.

В Чудовском округе бизнесу предлагают 29 инвестиционных площадок

В Чудовском округе крупный и малый бизнес реализует семь инвестиционных проектов в муниципалитете на общую сумму более 5 миллиардов рублей

08.05.2026 | Экономика

В 2026 году в Новгородской области отремонтируют более 100 км дорог.

Шесть асфальтобетонных заводов в Новгородской области вышли на полную мощность

Асфальтобетонные заводы работают в Новгородском, Валдайском, Старорусском и Боровичском округах

07.05.2026 | Экономика

Ограничение будет действовать с 11 мая по 5 июня.

В Хвойнинском округе временно ограничат движение грузовиков по мосту через реку Медведа

В связи с ремонтом моста через реку Медведа на дороге Любытино — Хвойная с 11 мая по 5 июня будет запрещено движение грузового транспорта

07.05.2026 | Экономика

Реконструкцию линий электропередачи организует компания «Россети Северо-Запад».

В Новгородской области модернизируют четыре высоковольтных ЛЭП

Компания «Россети Северо-Запад» ведёт модернизацию электросетевого комплекса Новгородской области

06.05.2026 | Экономика