Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 февраля 2023
Елена Кузьмина

Из-за теневого рынка сигарет бюджет Новгородской области потерял 993,7 миллиона рублей

Выпадающие доходы федерального бюджета от нелегальной торговли табаком в 2022 году составили 113 млрд рублей в виде акцизов и НДС.

Выпадающие доходы федерального бюджета от нелегальной торговли табаком в 2022 году составили 113 млрд рублей в виде акцизов и НДС.

Фотография ©: Фархад Юсупов

Издательский дом «Коммерсантъ» провёл онлайн-конференцию, темой которого стал рост теневого табачного рынка в России, в том числе в регионах Северо-Запада. Встреча получила название «Нелегальный оборот табачной продукции: Новгородская, Псковская, Мурманская области».

В 2022 году темпы роста теневого табачного рынка России замедлились, а его объём во втором квартале вырос только на 0,6%. Однако масштаб проблемы по-прежнему остаётся серьёзным, пишет «Коммерсантъ».

По итогам второго квартала прошлого года каждая 12-я пачка сигарет в стране была нелегальной, следует из данных Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции.

На Северо-Западе ситуация выглядит ещё более критичной. В Новгородской области доля нелегальной продукции за аналогичный период составила 43,6%, в Псковской области – 24,6%, в Санкт-Петербурге – 18,8%. Более выигрышно на этом фоне выглядят Мурманская область, Карелия и Коми, где на контрафакт приходится лишь 3,8; 1,2 и 0,2% соответственно.

Переломить ситуацию позволят гармонизация акцизов с соседними странами, расширение полномочий профильных органов, дальнейшее усиление надзорной деятельности и межведомственное взаимодействие, считают участники онлайн-конференции.

Выпадающие доходы федерального бюджета от нелегальной торговли табаком в 2022 году составили 113 млрд рублей в виде акцизов и НДС, подсчитал менеджер по работе с органами государственной власти компании «JTI Россия» Роман Трошкин.

По оценке первого заместителя ННЦК Байсолта Хамзатова, бюджет Новгородской области только по итогам первого полугодия недосчитался 993,7 млн рублей, Псковской области – 545,3 млн рублей, Мурманской области – 155,2 млн рублей.

Кроме того, страдает легальная розница, которая ежегодно теряет не менее 10 млрд рублей из-за недобросовестной ценовой конкуренции, указывает Трошкин.

На сохранение доли контрафактных сигарет на прежнем уровне в 2022 году повлияло существенное снижение количества контрольных мероприятий, возбуждённых дел об административных правонарушениях в связи с мораторием на проверки, отмечает заместитель директора департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции минпромторга России Владислав Заславский.

Среди других факторов он назвал значительный рост присутствия на рынке неконтролируемой никотинсодержащей продукции и незавершённость реформы в сфере регулирования отрасли.

Проведённую в предыдущие годы работу во многом перечеркнуло увеличение ставки акциза на сигареты, которая единовременно выросла на 20%, указал руководитель отдела по борьбе с нелегальной торговлей группы компаний «БАТ Россия» Игорь Черкасский. В результате их стоимость увеличилась на 25% году к году.

Ещё одна причина роста теневого рынка – поставки нелегальной продукции из стран ЕАЭС, где акцизы в несколько раз ниже. Пользуясь открытостью границ, недобросовестный бизнес незаконно ввозит в Россию немаркированные сигареты без уплаты акциза и здесь же их реализует.

Прежде всего речь идёт о продукции белорусского происхождения, на которую приходится 92% незаконно ввезённых в страну сигарет из этого региона, рассказал эксперт. Минимальные цены на сигареты в Белоруссии составляют 30 рублей за пачку, тогда как в России этот показатель достигает 112 рублей, сказал Роман Трошкин.

Изменить ситуацию на табачном рынке позволит усиление работы контрольно-надзорных органов, рассчитывает Владислав Заславский. Для этого минфин подготовил законопроекты об отдельном регулировании отрасли, где, в том числе, определяется единый орган власти в сфере контроля за оборотом табака.

Теги: Новгородская область, табак, сигареты, контрафакт

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года