Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 февраля 2023
Елена Кузьмина

В 2023 году в Новгородской области планируют реализовать 14 кластерных проектов

Одно из обучающих мероприятий проекта Старорусского кластера «Мой дом здесь».

Одно из обучающих мероприятий проекта Старорусского кластера «Мой дом здесь».

Фотография ©: администрация Старорусского района; пресс-центр правительства Новгородской области; администрация Но

В этом году муниципалитеты в Новгородской области планируют реализовать 14 кластерных проектов. Об этом было заявлено на совещании, которое прошло в Великом Новгороде под руководством губернатора Андрея Никитина.

Ранее в регионе создали четыре кластера, в каждый из которых входят несколько муниципалитетов: Боровичский, Валдайский, Старорусский и Новгородский. Вместе районы и округа занимаются реализацией общих проектов в различных сферах: экология, местное самоуправление, физкультура и спорт, патриотическое воспитание детей и молодёжи, сохранения культурных традиций, сообщили вчера, 6 февраля, в пресс-центре правительства области.

6-12.02.2023 Лента новостей

Как рассказала заместитель председателя правительства, руководитель регионального проектного офиса Оксана Белокрылова, в 2022 году в регионе реализовали 18 кластерных проектов. Все заявленные показатели были выполнены.

Кластерные проекты берут начало от стратегических сессий, которые прошли в 2019 году во всех районах области. В них учтены инициативы по наиболее важным для жителей региона векторам развития.

В частности, пять проектов выполняли в Боровичском кластере, в который входят Любытинский, Боровичский, Мошенской, Пестовский, Окуловский районы и Хвойнинский округ.

По словам руководителя кластера главы Любытинского района Андрея Устинова, одним из самых популярных стал проект «Самый лучший день». В нём приняли участие более 900 школьников. Они побывали в серии поездок на базу отдыха в Любытинском районе, побывали в боровичских спорткомплексах, туристических объектах региона.

Среди предложений Боровичского кластера на 2023 год – физкультурно-оздоровительные проекты в формате семейного отдыха и экопробега, продолжение патриотического проекта «Горжусь тем, что я россиянин». Его ключевые события – военно-спортивная игра «Готовы стать в строй» и патриотический фестиваль молодёжного творчества «Колокола памяти». Патриотическому воспитанию посвящён и новый проект «Гвардеец», в рамках которого планируется вовлечь в военно-патриотические мероприятия не только молодёжь, но и детей младшего школьного возраста и их родителей.

В Великом Новгороде намерены возродить пост №1 у «Вечного огня».

Один из самых полезных проектов в Новгородском кластере посвящён теме ЖКХ. Он получил название «Управление многоквартирным домом – это просто!» и помогает решить проблему многоквартирных домов, жильцы которых не смогли определиться со способом управления дома. Об этом доложил глава Новгородского района Олег Шахов.

6-12.02.2023 Лента новостей

В рамках проекта специалисты проводят встречи с собственниками жилья, управляющими компаниями и ресурсниками, проводят занятия для старших по домам. Благодаря этому в 2022 году жильцы 28 многоквартирных домов выбрали наиболее подходящий им способ управления.

Андрей Никитин оценил эффективность проекта и предложил распространить его и на другие кластеры региона, так как многоквартирные дома, у которых не определён способ управления, есть в каждом муниципалитете.

– Надо, чтобы в каждом кластере были реализованы проекты со своими особенностями, но с базовыми задачами, как у проектов Новгородского кластера, – отметил губернатор.

Новгородский кластер объединяет Батецкий, Чудовский, Шимский, Маловишерский, Новгородский районы, Солецкий округ и Великий Новгород.

Глава Старорусского района Елена Комарова сообщила, что один из проектов Старорусского кластера «Мой дом здесь» посвящён подготовке кадров для региона. Кроме Старорусского района, в кластер входят Холмский, Парфинский, Поддорский районы и Волотовский округ.

– Мы серьёзно озадачены тем, чтобы готовить кадры для себя и у себя. Проект «Мой дом здесь» уже не первый год реализуется на базе филиала медицинского колледжа, где обучается 242 студента, и не только из нашего кластера, – сказала Елена Комарова.

Глава района отметила, что цель проекта – обучить 12 представителей кластера по специальности «Лабораторная диагностика» с последующим трудоустройством в регионе.

Такая же схема работы заложена в проект «Мой первый учитель». Он предусматривает создание образовательного кластера по подготовке учителей начальных классов и дополнительному профобразованию педагогов кластера на базе Старорусского политехнического колледжа и модельной школы.

6-12.02.2023 Лента новостей

Руководитель кластера «Валдайский» глава Валдайского района Юрий Стадэ рассказал об итогах событийного культурного проекта «Берестяной пояс». В нём приняли участие более 1 тысячи представителей творческих коллективов. Они провели 318 межрайонных фестивалей искусств и мастер-классов. Проект продлили до 2024 года.

Ещё один проект Валдайского кластера «Спасём планету вместе» направлен на сбор отходов высокого класса опасности. Как рассказал Юрий Стадэ, за время действия проекта вывезено более 6 тысяч шин, более 4,5 тысячи ламп и 57,7 кг батареек.

Подводя итог совещания, Андрей Никитин подчеркнул, что качество представленных проектов значительно выросло. Это касается тем профориентации, патриотического и экологического воспитания детей и молодёжи.

Теги: Новгородская область, кластеры, проекты, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года