Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 февраля 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская область вошла в число лидеров по улучшению качества жизни в рейтинге АСИ

Новгородская область традиционно становится пилотной площадкой, где реализуются проекты по соцподдержке.

Новгородская область традиционно становится пилотной площадкой, где реализуются проекты по соцподдержке.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Новгородская область – в числе лидеров по динамике роста в рейтинге Агентства стратегических инициатив по улучшению качества жизни в регионах. Вчера, 9 февраля, рейтинг был представлен президенту России. По динамике роста позиций в нём в сравнении с прошлым годом Новгородская область вторая, после Московской области. В целом за год регион поднялся на 25 мест – с 63-й на 38-ю позицию. Об этом в своём телеграм-канале сообщил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

— Считаю, это достойный результат и высокая оценка работы региональной команды, — отметил глава региона. —  Выросла удовлетворенность наших граждан получением социальной поддержки и услуг. Для нас это очень важно: развитию социальной сферы мы уделяем особое внимание. Результат – седьмое место в рейтинге среди всех регионов по этому показателю. Новгородская область традиционно становится пилотной площадкой, где реализуются самые разные проекты, направленные на поддержку людей. Радует, что они находят отклик у новгородцев, а в дальнейшем – масштабируются на всю страну.

Так, Андрей Никитин напомнил, что в Великом Новгороде и Боровичах открыты Семейные МФЦ– новый сервис получения соцуслуг для семей с детьми. Это позволит получать всю необходимую помощь и консультации в формате «одного окна» тысячам родителей. 

Также по решению президента и при поддержке правительства России Новгородская область вошла в пилот по увеличению охвата пожилых людей и инвалидов системой долговременного ухода. 

–Теперь помощники по уходу смогут позаботиться более чем о 3 тысячах наших жителей на дому. А при необходимости – воспользоваться услугой  социального такси. Стремимся к тому, чтобы в этом году оно появилось во всех наших районах, – сообщил губернатор. 

Также, по данным Андрея Никитина, в регионе заметно уменьшилось количество новгородцев с низкими доходами. Помогает выйти из трудной жизненной ситуации зарекомендовавший себя социальный контракт. 

–  А для удобства граждан у нас разработано уникальное приложение – «Социальный паспорт Новгородской области», – напомнил губернатор. – В нём каждый житель нашего региона может узнать, на какие меры социальной поддержки он может рассчитывать, и ознакомиться с другой важной информацией. Лучшие практики объединены в комплекс мер, а 2023 год объявлен в Новгородской области Годом социальной поддержки населения. Конечно, нам есть над чем работать. Впереди еще больше амбициозных целей и задач.

Теги: Новгородская область, рейтинг, АСИ, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года