Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 февраля 2023
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин назвал сельское хозяйство точкой роста для Батецкого района

Губернатор обсудил с руководством КФХ «Весна» дальнейшее развитие производства.

Губернатор обсудил с руководством КФХ «Весна» дальнейшее развитие производства.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 16 февраля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин работает в Батецком районе. В программе – знакомство с новым производством старейшего в районе фермерского хозяйства «Весна» в деревне Борок, а также посещение ряда социальных объектов, в числе которых фельдшерский акушерский пункт в деревне Мойка и физкультурно-спортивный комплекс в посёлке Батецкий, сообщили в пресс-центре правительства региона.  

КФХ «Весна» было создано в начале 2000-х, занимается в основном молочным производством. Два года назад хозяйство получило областной грант на строительство животноводческой фермы, рассчитанной на 100 голов крупного рогатого скота. Проект реализован полностью. 

13-19.02.2023 Лента новостей

Губернатор обсудил с руководством КФХ «Весна» дальнейшее развитие производства. Хозяйство воспользовалось программой «Новгородский гектар» и получило в безвозмездное пользование 196 гектаров земель. Это нужно для заготовки кормов для животных. Хозяйство намерено увеличивать производство молока, и этому способствует современная организация содержания животных, племенная работа. Позже будет рассматриваться вопрос и о создании мощностей для собственной переработки продукции. 

– Для Батецкого района сельское хозяйство очень важно, и здесь есть предприятия, которые известны не только в области, но и по всей стране, – подчеркнул губернатор. – Это «Медовый дом», сельхозкооператив «БИФ» и другие хозяйства. В этом районе сельское хозяйство – это точка роста. Я рад, что существуют серьёзные федеральные программы, которые позволяют нам сложить региональные деньги с федеральными и помогать фермерам. По сути благодаря этому построено новое хозяйство. Ферма с роботизированным доением, с комфортными условиями для животных – это результат в целом федеральной политики по сельскому хозяйству и того, что мы во всех программах участвуем.

13-19.02.2023 Лента новостей

В деревне Мойка Андрей Никитин посетил фельдшерский пункт, который начал работать в новом здании осенью 2022 года. Учреждение обслуживает более 1 тысячи жителей ближних сел и деревень. Раньше ФАП располагался в приспособленных помещения старого дома с печным отоплением. Теперь это тёплые светлые и комфортные кабинеты, оснащённые современным медицинским оборудованием, здесь созданы комфортные условия для работы специалистов и для пациентов – взрослых и детей. 

По словам и.о. главврача Новгородской центральной районной больницы Юлии Шоломовой, жители могут получить не только лечебные процедуры, но и пройти вакцинацию, диспансеризацию. Кроме этого, здесь организована продажа лекарственных препаратов первой необходимости. 

13-19.02.2023 Лента новостей

Это уже второй современный фельдшерский акушерский пункт в Батецком районе. Важно, что они обеспечены специалистами. В Мойке, например, работает опытный фельдшер Евгения Феленкова. Она стала участником федеральной программы «Земский фельдшер». Как отметила главврач ЦРБ, есть планы по открытию ещё двух ФАПов в Батецком районе, и уже есть кандидат для работы в них. 

– Этот специалист также может попасть в программу «Земский фельдшер» – она помогает привлекать молодые кадры для работы на селе, – подчеркнула Юлия Шоломова. 

Андрей Никитин отметил, что Батецкий район участвует во всех областных и в федеральных программах по обновлению социальных объектов, и результаты видны, их отмечают жители. 

13-19.02.2023 Лента новостей

В посёлке Батецкий глава региона посетил спортивный зал, где проходят занятия по шести видам спорта: волейболу, настольному теннису, футболу, тяжёлой атлетике, шахматам. Здесь активно занимаются физкультурой и спортом школьники, проходят чемпионаты федерального уровня по тайскому боксу. У спортсменов батецкого ФСК большая копилка побед. Рядом со спорткомлексом планируют установить открытую площадку. Эту идею поддержал и Андрей Никитин. 

13-19.02.2023 Лента новостей

– В этом спортзале я был пять-шесть лет назад, и всё выглядело гораздо хуже, чем сейчас, – отметил глава региона. – Зал благоустроен, есть современные тренажёры, спортивное оборудование. Дальше, конечно, будем развивать площадку.

Губернатор также почтил память героев Великой Отечественной войны у монумента, который установлен на братской могиле воинов Советской Армии, погибших в 1944 году. Она находится в центре посёлка Батецкий, здесь покоятся 304 воина. 12 февраля Батецкий район отметил 79 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Теги: Батецкий район, фермеры, сельское хозяйство, Андрей Никитин, ФАП, ФСК

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Новгородский бизнес подтвердил интерес к приобретению китайских печатных плат.

В Новгородскую область планирует прийти производитель печатных плат из Китая

На прошлой неделе в Новгородской области работали представители китайской компании, производящей специальные высокочастотные печатные платы

23.04.2024 | Экономика

На Витебском направлении дизель-электропоезда и рельсовые автобусы в майские праздники будут ходить согласно календарным дням недели.

В майские выходные электрички в Новгородской области будут ходить по праздничному графику

В расписание движения пригородных поездов, курсирующих по Новгородской области, внесут изменения на время праздничных дней в мае

23.04.2024 | Экономика

Ремонт перекрёстка планируется выполнить до 1 февраля 2025 года.

С Парковой улицы в Великом Новгороде можно будет сразу повернуть на Колмовский мост

В Великом Новгороде проведут капитальный ремонт участка дороги в районе пересечения улиц Державина и Парковой

22.04.2024 | Экономика

Денис Мантуров отметил важность реализуемых в Новгородской области проектов.

Андрей Никитин рассказал Денису Мантурову о проектах Новгородской области

Новгородская делегация работает на выставке «Иннопром. Центральная Азия», её посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров

22.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года