Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская область заинтересована в сотрудничестве с Республикой Таджикистан

Стоимость экспортируемой в Таджикистан новгородской продукции значительно увеличилась. Интерес новгородских предпринимателей к этой республике растёт

Стоимость экспортируемой в Таджикистан новгородской продукции значительно увеличилась

Стоимость экспортируемой в Таджикистан новгородской продукции значительно увеличилась

Фотография ©: предоставлено министерством инвестиционной политики Новгородской области

В Душанбе открылась конференция по межрегиональному сотрудничеству «Деловое и инвестиционное партнёрство России и Таджикистана». В пленарном заседании принял участие председатель правительства России Михаил Мишустин.

Новгородскую область на мероприятии представили первый заместитель губернатора Евгений Богданов, генеральный директор ООО «КАТ» Арман Геворкян и заместитель генерального директора ООО «Новые технологии» Андрей Голощанов. Об этом сегодня, 3 марта, сообщили в министерстве инвестиционной политики Новгородской области. 

Вице-губернатор отметил, что конференция проходит в 30-й год установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. Между тем, у Новгородской области и республики — новый этап сотрудничества.  

— Последние несколько лет стоимость экспортируемой в Таджикистан новгородской продукции значительно увеличилась. Интерес новгородских предпринимателей к Таджикистану растет. Заинтересованность в сотрудничестве выражают и представители деловых кругов республики, – отметил Евгений Богданов. 

В рамках деловой программы состоялось семь панельных сессий по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества стран в сфере промышленной кооперации, энергетики и экологии, транспорта и логистики, образования и туризма, инвестиций, российско-таджикский деловой совет, прошли «биржи контактов» для предпринимателей.  

Готовность расширять связи с Новгородской областью в марте 2022 года подтвердил и Генеральный консул республики в Санкт-Петербурге Назари Хомиджон Темур во время визита в Великий Новгород. Речь, прежде всего, о партнёрстве в сельском хозяйстве, промышленности, торговле, образовании и туризме.  

Впервые конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана проходит на межправительственном уровне с рекордным количеством участников. Из России приехали более 600 человек из 265 компаний, а также представители 15 регионов.

Теги: Новгородская область, Таджикистан, сотрудничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Участники программы «СВОи Герои 53» при содействии регионального министерства инвестиционной политики посетили особую экономическую зону «Новгородская».

Резиденты ОЭЗ «Новгородская» готовы брать на работу участников программы «СВОи Герои 53»

Подготовка квалифицированных кадров – один из приоритетов для управляющей компании ОЭЗ и ее резидентов. Последние готовы брать на работу и участников программы «СВОи Геро...

18.02.2026 | Экономика

Ремонт участка М-10 планируют закончить к 1 октября 2027 года.

В Новгородской области отремонтируют 27-километровый участок трассы М-10

В Валдайском округе планируют отремонтировать участок трассы М-10

17.02.2026 | Экономика

Компания «Лактис» заявила шесть продуктов на дегустационный конкурс.

Пудинг и панна-котта из Великого Новгорода выиграли золото конкурса «Лучший продукт года»

Продукцию новгородской компании «Лактис» наградили золотыми медалями на дегустационном конкурсе «Лучший продукт года-2026»

17.02.2026 | Экономика

Для ВСМ возведут 239 мостов и эстакад.

Полигоны по выпуску уникальных мостовых балок для ВСМ построят в Новгородской области

«Нацпроектстрой» построит в Новгородской области полигоны по производству балок для мостов и эстакад ВСМ

17.02.2026 | Экономика

О продуктах Фонда подробно рассказал Василий Шаин. Сегодня Фонд предлагает около 18 программ льготного кредитования. Он работает с 1997 года.

Участникам программы «СВОи Герои 53» рассказали о системе поддержки новгородского бизнеса

Инфраструктура поддержки МСП представлена центром «Мой бизнес», Фондом, Новгородским центром поддержки экспорта, инвестиционная – технопарками и бизнес-инкубаторами

17.02.2026 | Экономика

Большую часть средств новгородцы хранят в рублях.

Новгородцы держат на счетах и вкладах более 163 млрд рублей

Жители Новгородской области за год увеличили накопления в банках на 24,6%

16.02.2026 | Экономика