Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 марта 2023
Мария Клапатнюк

В 2022 году доходы бюджета Новгородской области выросли на 20%

На заседании коллегии выступила сенатор РФ от Новгородской области Елена Писарева.

На заседании коллегии выступила сенатор РФ от Новгородской области Елена Писарева.

Фотография ©: правительство Новгородской области

В 2022 году доходы областного бюджета выросли на 20%. Об этом сообщил губернатор Андрей Никитин на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы, которое состоялось сегодня, 6 марта. В правительстве региона подвели итоги работы УФНС по Новгородской области за 2022 год. 

Открывая заседание, губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в прошлом году составили 54 млрд рублей и выросли на 20,6 % к уровню 2021 года. По росту собственных доходов регион занимает 16-е место среди субъектов Российской Федерации.  

– Это хорошая динамика. Результат обеспечили не только новые проекты в сфере экономики региона, но и ваша работа. Основную часть этих доходов администрирует Управление Федеральной налоговой службы по Новгородской области, – сказал глава региона. 

Андрей Никитин отметил значительную роль приоритетного регионального проекта «Повышение финансовой и налоговой грамотности жителей Новгородской области» в росте собираемости имущественных налогов физических лиц. По словам губернатора, показатель KPI в регионе по таким сборам составил 98,37% – это выше среднего по России.  

Также речь шла о совместной работе регионального Управления и правительства Новгородской области над повышением налоговой базы муниципалитетов.  

– Сейчас существует огромное количество федеральных программ, где есть муниципальное софинансирование. И, конечно, нужно, чтобы муниципалитеты были в силах эту работу реализовать. По нашему принципиальному решению сейчас 80 процентов налогов от малого бизнеса возвращается в муниципалитеты для поддержки проектов развития и для того, чтобы муниципальные образования ответственно подходили к формированию налоговой базы, работе с бизнесом. В следующем году будет возвращаться 90 процентов налогов и в 2025 – 100 процентов, – сообщил Андрей Никитин. 

Руководитель УФНС по Новгородской области Андрей Веселов подчеркнул, что все результаты достигнуты в 2022 году, в том числе благодаря взаимодействию правительства, муниципалитетов и службы.  

– Также наша задача в настоящее время – мобилизация всех резервов для минимализации негативных последствий санкционных ограничений и, конечно, обеспечение доходов от налоговых поступлений в бюджет региона, – сказал Андрей Веселов. 

На заседании коллегии выступила сенатор РФ от Новгородской области Елена Писарева. Она напомнила, что в 2022 году в Совете Федерации одобрили закон, который закрепляет право плательщиков налога на прибыль воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом в размере 100% суммы расходов стоимости имущества, которое они безвозмездно передали образовательным организациям. 

Также для применения инвестиционного налогового вычета региональным законом может устанавливаться перечень основных образовательных программ, реализуемых в школах и детских садах. 

– Когда соответствующий областной закон появится и в Новгородской области, коллеги, хотелось бы с вашей помощью узнать объём предоставленного по этим основаниям налогового вычета и с помощью областной думы проследить социальную эффективность этой льготы. Чтобы мы в Совете Федерации, при планировании новых шагов в этом направлении, целиком учитывали опыт нашего региона, совместно делали его более эффективным, – отметила Елена Писарева.  

Теги: Новгородская область, налоги, доходы

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года