Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

09 марта 2023
Елена Кузьмина

В Новгородском районе построят современный производственно-логистический комплекс

В строительство производственно-логистического комплекса планируется вложить 4,5 млрд рублей в ценах 2023 года.

В строительство производственно-логистического комплекса планируется вложить 4,5 млрд рублей в ценах 2023 года.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Сегодня, 9 марта, на заседании Наблюдательного совета особой экономической зоны «Новгородская», заседание которого прошло под руководством губернатора Андрея Никитина, представили инвестиционный проект по строительству производственно-логистического комплекса «Плетниха» в Новгородском районе.

– Комплекс будет состоять из складов категории А+ площадью порядка 110 тысяч квадратных метров и нескольких производственных цехов и будет заниматься приёмкой, хранением и маршрутизацией грузов, – рассказал генеральный директор компании «Плетниха» Александр Милютин. – Цеха будут предназначены для производства замороженных полуфабрикатов, копчёной рыбы, кондитерских изделий. Кроме того, комплекс будет включать пункт выдува полиэтиленовой тары – пластиковых бутылок, мебельный цех, автомобильный цех и пункт переработки вторсырья.

По словам предпринимателя, склады категории А+ в свободном доступе в Новгородской области отсутствуют. Такие объекты предполагают высоту от 12 метров, шаг колонн от 18 метров, беспылевые полы с уклоном не более 1 градуса на 10 метров.

– Проект – долгосрочный, – отметил бизнесмен. – Время реализации – девять лет. На первом этапе будет идти проектирование, которое с учётом получения заключения экспертизы планируется закончить в декабре 2023 года – январе 2024-го. В марте 2026 года мы планируем запустить первую очередь склада площадью 16 тысяч квадратных метров, всю инфраструктуру, предназначенную для обслуживания всего комплекса, мебельный цех и пункт выдува тары.

На следующем этапе планируется строительство второй очереди логистического комплекса, а также цеха по производству полуфабрикатов и цех по производству копчёной рыбы.

– В следующие четыре года проект предполагает последовательное открытие складских помещений, – сообщил Александр Милютин.

На начальном этапе – в 2026 году – в производственно-логистическом комплексе планируют трудоустроить около 1 тысячи человек, к выходу на полную мощность – 3 тысячи работников.

– В основном это сотрудники со средним специальным образованием, – уточнил Александр Милютин. – Водители, комплектовщики, кладовщики, товароведы, фасовщики, механики, диспетчеры. Будут нужны и руководители, наладчики, программисты...

Среднегодовые инвестиции в строительство комплекса оценивают в 500 млн рублей. Итоговая сумма инвестиций – 4,5 млрд рублей в ценах 2023 года.

Как отметил предприниматель, создание крупного логистического комплекса за городом позволит не наращивать транспортную нагрузку на дороги областного центра.

Милютин также сообщил, что воспользоваться услугами логистического комплекса могут и другие предприятия. Она смогут рассчитывать не просто на сдачу складских помещений в аренду, а на оказание полноценных логистических услуг.

Глава Новгородского района Олег Шахов обратил внимание инвестора на создание полноценной парковки, чтобы водителям фур, не поместившихся на стоянке, не пришлось останавливаться на обочинах дорог.

Андрей Никитин отметил, что новый инвестиционный проект очень важен и для Великого Новгорода, и для Новгородского района – появление комплекса не только обеспечит создание новых рабочих мест, но и снизит трафик большегрузов на улицах областного центра.

Одновременно губернатор дал поручение областному минтрансу, администрациям Великого Новгорода и Новгородского района оценить достаточность транспортной инфраструктуры на территориях муниципалитетов.

Теги: Новгородский район, Великий Новгород, ОЭЗ «Новгородская», инвестиции, строительство

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года