Вторник, 03 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 марта 2023
Мария Клапатнюк

Предприниматели из Сербии знакомятся с новгородским бизнесом для дальнейшего сотрудничества

В регионе работают представители сербских компаний. Гости знакомятся с производителями продуктов, украшений, наборов для творчества, мебели, медицинских изделий

В центре «Мой бизнес» зарубежные гости смогли познакомиться с 11 новгородскими предприятиями

В центре «Мой бизнес» зарубежные гости смогли познакомиться с 11 новгородскими предприятиями

Фотография ©: мининвест Новгородской области

Вчера, 13 марта, в центре «Мой бизнес» представители сербских компаний встретились с предпринимателями региона. Программа визита рассчитана на три дня. 

Гостей приветствовали министр инвестиционной политики Денис Носачев и директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев. 

— Мы очень рады приезду коллег. Сербия – одна из тех стран, которые не присоединились к санкциям и одно из тех государств, с которым охотно готовы взаимодействовать наши экспортеры – поставлять продукцию, которой гордится новгородская земля. У такого сотрудничества - большой потенциал, – подчеркнул Денис Носачев.

Представитель сербской компании Bisa Market d.o.o Мария Павличевич отметила интерес ко всем направлениям предпринимательства в Новгородской области. 

—Это пищевая индустрия, производства, текстильная промышленность, торговля. Нам бы очень хотелось познакомиться с вашими предприятиями и установить контакты, потому что мы занимаемся продажами в Сербии. У нас восемь магазинов. После возвращения из России откроем девятый. Два больших склада. И мы очень заинтересованы в новгородской продукции, – сказала Мария Павличевич.

Представитель второй сербской компании Rulek RBF d.o.o Ольга Исаева добавила, что пока в России фирма закупает товары только в Сибири и на Алтае. И подтвердила готовность сотрудничать с новгородским бизнесом, как по линии экспорта, так и импорта. 

В центре «Мой бизнес» зарубежные гости смогли познакомиться с 11 новгородскими предприятиями, среди которых - производители продуктов питания, украшений, наборов для творчества, мебели, медицинских изделий. 

Также иностранцы побывают на предприятиях региона в Новгородском, Боровичском и Шимском районах. Они своими глазами увидят, как в области получают растительные экстракты, шьют игрушки и детскую одежду, делают продукцию из ПВХ и безглютеновые овсяные хлопья. 

Напомним, визит сербской делегации в регион организовал Новгородский центр поддержки экспорта при содействии мининвеста. Мероприятия для бизнеса центр проводит в рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт».

Теги: Новгородская область, Сербия, бизнес, экономика

РЕКЛАМА

Еще новости

На установку освещения и создание тротуаров на дорогах выделили 114,8 млн рублей.

На шести участках дорог в Новгородской области установят освещение

На дорогах в Боровичском, Любытинском и Маловишерском округах построят тротуары и установят фонари

03.03.2026 | Экономика

С начала 2026 года жители региона заключили более 120 договоров на социальную газификацию.

Более 10,3 тысячи домов в Новгородской области подключили к сетевому газу

Для участия в программе газификации новгородцам необходимо зарегистрировать право собственности на недвижимость

02.03.2026 | Экономика

Реализация проекта позволит впервые подать сетевой газ потребителям Пестовского округа.

В Новгородской области начали строить газопровод до города Пестово

Новая газовая сеть обеспечит техническую возможность подключения 930 квартир и домовладений, а также 13 котельных в городе Пестово

02.03.2026 | Экономика

Особое внимание на новгородских предприятиях уделяют повышению производительности труда.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил новгородские предприятия

Максим Решетников оценил в Великом Новгороде достижения машиностроительной корпорации «Сплав» и развитие ОЭЗ «Новгородская»

27.02.2026 | Экономика

Новгородская область входит в топ-4 регионов России по реализации программы догазификации.

За пять лет в Новгородской области газифицировали более 10 тысяч домов

Более 564 километров внутрипоселковых газовых сетей построили в Новгородской области

27.02.2026 | Экономика

Александр Дронов поблагодарил Максима Решетникова за внимание к региону.

В Новгородской области строят завод по производству комбикормов для рыб

Губернатор Александр Дронов и министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудили социально-экономическое развитие Новгородской области

27.02.2026 | Экономика