Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2023
Елена Кузьмина

Первый корпус особой экономической зоны «Новгородская» построили на 70%

Площадь первого производственного корпуса – 38 тысяч квадратных метров.

Площадь первого производственного корпуса – 38 тысяч квадратных метров.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Первый производственный корпус особой экономической зоны «Новгородская», строящийся в Новгородском районе недалеко от деревни Трубичино, готов на 70%. Об этом рассказал генеральный директор ОЭЗ Артур Аюпов.

Площадь первого производственного корпуса – 38 тысяч квадратных метров. Он способен вместить пять футбольных полей. В сентябре резиденты смогут завезти сюда оборудование, а в ноябре-декабре корпус введут в эксплуатацию, сообщили в пресс-центре правительства региона.

– Уже сделано водоотведение, водоснабжение, котельная работает в пусконаладочном режиме, – уточнил Артур Аюпов. – Построена кровля, все металлоконструкции. Завершаем строительство внутренних инженерных сетей. Первый производственный корпус планируем закончить в этом году, а дальше будем развивать площадку, смотреть, какие модули более востребованы, конструировать новые параметры корпусов.

По информации министерства инвестиционной политики региона, корпус разделен на 10 модулей – готовых производственных площадок с автономным тепло, водо- и электроснабжением, водоотведением.

10-16.04.2023 Лента новостей
Так выглядит один из модулей производственного корпуса.

В первом корпусе будут сосредоточены резиденты промышленного типа, то на другой площадке ОЭЗ – в районе деревни Савино – инвесторы по микроэлектронике. На территории ОЭЗ в Ермолинском сельском поселении инвестор на площади 120 тысяч квадратных метров построит производственно-логистический хаб «Плетниха».

Есть компании, желающие использовать и так называемый Greenfield – участок, который инвестор выкупает или берёт в аренду для самостоятельного строительства производственных площадей. Управляющая компания ОЭЗ поможет с возведением инженерных коммуникаций. За счёт этого к первому кварталу 2024 года территорию ОЭЗ планируется расширить до 480 га.

По словам Артура Аюпова, ОЭЗ – это точка роста для промышленности. Бизнес привлекают налоговые преференции, свободная таможенная зона. Она позволяет ввозить оборудование без пошлин и платежей. В результате его стоимость снижается примерно на 30%.

В подготовке высококвалифицированных специалистов резидентам поможет кампус, который построят недалеко от главного здания Новгородского университета в рамках национального проекта «Наука и университет».

– Студенты, которые будут проживать в кампусе, получать образование в университете и средних профессиональных организациях, будут учиться по дуальной системе: 25 процентов времени – за партой, 75 процентов – на производстве, – пояснил Артур Аюпов. – Такой опыт, например, применяется в особой экономической зоне «Алабуга», где функционирует образовательный центр «Алабуга Политех». Таким образом, через четыре года после обучения это будут готовые специалисты.

Пока команда ОЭЗ работает с семью студентами-стажёрами. В планах – принять на работу ещё 30 человек. После стажировки они продолжат работать в управляющей компании ОЭЗ или у резидентов.

Постановление правительства РФ о создании ОЭЗ «Новгородская» под управлением команды ОЭЗ «Алабуга» председатель кабмина Михаил Мишустин подписал в июле 2021 года. Сегодня статус резидента ОЭЗ получили две компании – «Префабрика Северо-Запад» и «Новгородские электросистемы».

Первая построит завод по производству домокомплектов из тяжёлого и легкого бетона. Вторая – предприятие по изготовлению комплектных распределительных устройств и трансформаторных (распределительных) подстанций.

Теги: Новгородский район, особая экономическая зона, инвестиции, резиденты

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года