Понедельник, 02 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Бизнесмены из Казахстана познакомились с новгородскими предприятиями

В Новгородской области два дня работали представители деловых кругов Казахстана – компании ТОО Magnum Cash&Carry и ТОО «Прима Дистрибьюшн»

19 апреля гости посетили «Великоновгородский мясной двор» и «Лактис».

19 апреля гости посетили «Великоновгородский мясной двор» и «Лактис».

Фотография ©: министерство инвестиционной политики Новгородской области

Два дня в Новгородской области работали представители деловых кругов Казахстана – компаний ТОО Magnum Cash&Carry и ТОО «Прима Дистрибьюшн». Они приехали познакомиться с предпринимателями и местной продукцией по инициативе Новгородского центра поддержки экспорта. 

Как рассказали вчера, 20 апреля, в пресс-службе правительства, первая компания – крупнейшая торгово-розничная сеть Казахстана, реализует товары широкого потребления. Ей принадлежит более 200 торговых комплексов разного формата: гипермаркеты, супермаркеты, магазины «у дома». Сфера деятельности ООО «Прима Дистрибьюшн» – дистрибуция продуктов питания и бытовой химии. 

19 апреля гости посетили «Великоновгородский мясной двор» и «Лактис», после чего в центре «Мой бизнес» провели индивидуальные переговоры с представителями десяти новгородских предприятий. 

– Наш регион и Республику Казахстан всегда связывали крепкие партнерские отношения, – сказал собравшимся в центре «Мой бизнес» заместитель министра инвестиционной политики Новгородской области Сергей Шведкин. – Подтверждение этому – соглашение о сотрудничестве, подписанное между правительством Новгородской области и Акиматом области Улытау в ноябре прошлого года. Продукция новгородских предприятий известна на казахстанском рынке. Мы традиционно экспортируем в Казахстан широкую линейку товаров: изделия из керамики, обувь, постельные принадлежности, изделия из древесины, различное оборудование. Это страна входит в ТОП - 10 государств, которые интересны нашим экспортерам, и является для нас одной из приоритетных. Убеждены, что продукция новгородских производителей, с которой вы познакомитесь во время визита, вас заинтересует. И в ближайшее время будут подписаны новые контракты.

Среди тех, кто пришёл на переговоры, был коммерческий директор Новгородской кондитерской фабрики Дмитрий Петров. По его словам, предприятие активно ищет партнеров в России и на постсоветском пространстве. 

– Мы продаем свои изделия в Белоруссии, Кыргызстане. Ведем переговоры с Узбекистаном и Таджикистаном. Подписали договор на поставку в одну из торговых сетей Азербайджана. В настоящее время на территории Казахстана у нас действующего партнера нет, поэтому эта встреча показалась нам очень интересной и перспективной, – отметил Дмитрий Петров. 

20 апреля гости побывали ещё на двух новгородских предприятиях: ООО «Механикз» и ООО «Аврора Бореалис». 

Добавим, на лето у Новгородского центра поддержки экспорта запланирован визит бизнесменов из Индии. Мероприятия для экспортно ориентированных организаций региона центр проводит при содействии мининвеста, в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство».

Теги: Новгородская область, Казахстан, сотрудничество, экономика

РЕКЛАМА

Еще новости

Реализация проекта позволит впервые подать сетевой газ потребителям Пестовского округа.

В Новгородской области начали строить газопровод до города Пестово

Новая газовая сеть обеспечит техническую возможность подключения 930 квартир и домовладений, а также 13 котельных в городе Пестово

02.03.2026 | Экономика

Особое внимание на новгородских предприятиях уделяют повышению производительности труда.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников посетил новгородские предприятия

Максим Решетников оценил в Великом Новгороде достижения машиностроительной корпорации «Сплав» и развитие ОЭЗ «Новгородская»

27.02.2026 | Экономика

Новгородская область входит в топ-4 регионов России по реализации программы догазификации.

За пять лет в Новгородской области газифицировали более 10 тысяч домов

Более 564 километров внутрипоселковых газовых сетей построили в Новгородской области

27.02.2026 | Экономика

Александр Дронов поблагодарил Максима Решетникова за внимание к региону.

В Новгородской области строят завод по производству комбикормов для рыб

Губернатор Александр Дронов и министр экономического развития РФ Максим Решетников обсудили социально-экономическое развитие Новгородской области

27.02.2026 | Экономика

По прогнозу, в 2026 году инфляция в России снизится до 4,5-5,5%.

В Новгородской области подорожали автобусные экскурсии и подешевела электроника

В январе годовая инфляция в Новгородской области повысилась до 7,7% и была выше общероссийской

26.02.2026 | Экономика

Строительство и расширение водопровода планируют закончить к 1 июня 2028 года.

В окуловском посёлке Кулотино расширят водопроводную сеть

На строительство и расширение водопровода в Кулотине направят 74,2 миллиона рублей

24.02.2026 | Экономика