Пятница, 09 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 апреля 2023
Ирина Кокоркина

Об инновационном потенциале Новгородской области рассказали на всероссийской конференции в Сочи

В научно-технологическом университете «Сириус» в Сочи прошла конференция «Актуальные вопросы развития инновационных научно-технологических центров»

Евгений Богданов рассказал, что в последнее время в регионе развивается инфраструктура для научно-те

Евгений Богданов рассказал, что в последнее время в регионе развивается инфраструктура для научно-те

Фотография ©: личная страница Евгения Богданова в ВКонтакте

В научно-технологическом университете «Сириус» прошла конференция «Актуальные вопросы развития инновационных научно-технологических центров». Представители разных регионов приехали в Сочи для обмена опытом в создании и развитии инновационных научно-технологических центров. 

Как сообщили сегодня, 24 апреля, в мининвесте региона, в состав делегации Новгородской области вошли первый заместитель губернатора Евгений Богданов, проректор по инновационному развитию НовГУ имени Ярослава Мудрого Константин Харламов и генеральный директор Фонда ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» Захар Ляшук. 

На одной из сессий конференции Евгений Богданов сообщил, что в последнее время в регионе развивается инфраструктура для научно-технологической деятельности. Созданы Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования», ИНТЦ «Валдай», открылись лаборатории Новгородской технической школы, регионального дизайн-центра микроэлектроники для сквозного проектирования и разработки интегральных микросхем и сложнофункциональных блоков, передовой инженерной школы «Распределенные системы управления технологическими процессами». 

– Это позволяет оказывать инновационным предприятиям полный перечень услуг, которые необходимы для развития производства, – отметил Евгений Богданов. – Сегодня продвижение имиджа Новгородской области в направлении научно-технического развития привлекает талантливых исследователей в наш регион. Для размещения всех возможностей поддержки инноваций строится Новгородская техническая школа.

В стенах НТШ будут вести разработки, в том числе резиденты ИНТЦ. Участвуя в круглом столе «ИНТЦ как драйвер развития территории», Евгений Богданов отметил, что направления деятельности ИНТЦ «Валдай» на 100% совпадают с возможностями и планами региона. 

– Одна из задач, которую мы ставим перед собой – объединение студентов, учёных и представителей бизнеса, – подчеркнул Евгений Богданов. – Это поможет создать новые научно-технологические проекты, а также привлечёт инвестиции для их реализации. Помимо этого, ИНТЦ ориентирован на обеспечение кадрами предприятий и компаний цифровой экономики. Регион, в свою очередь, активно ему помогает.

Региональное правительство подписало соглашения с госкорпорацией «Ростех», Федеральным медико-биологическим агентством, Фондом перспективных исследований и ОАО «РЖД» для развития ИНТЦ, в частности, в радиоэлектронике. С 1960-х годов Новгород был центром радиоэлектронной, полупроводниковой промышленности. По мнению первого замгубернатора, производственный потенциал и всесторонняя поддержка инноваций позволят закрепить за регионом некогда утраченную профильную специализацию.

Теги: Новгородская область, Сириус, Сочи, инновации

РЕКЛАМА

Еще новости

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

За год в Новгородской области количество предпринимателей и самозанятых увеличилось более чем на 11 тысяч

Прирост самозанятых за 2025 год по сравнению с 2024-м составил 10 720 человек

05.01.2026 | Экономика

ТК «Новгородская» установила термоблок в рамках концессионного соглашения, заключённого с правительством Новгородской области.

В боровичской деревне Заречная газовый термоблок заменил угольную котельную

В декабре в деревне Заречная Боровичского округа приступил к работе газовый термоблок, который снабжает теплом 10 жилых домов

30.12.2025 | Экономика

На нескольких участках А-122 идут ремонтные работы.

Александр Дронов рассказал о реконструкции ключевых дорог в Новгородской области

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о восстановление трассы А-122, которая соединяет Вологодскую, Новгородскую и Псковскую области

29.12.2025 | Экономика

Сейчас в ОЭЗ «Новгородская» зарегистрированы 15 резидентов.

В Новгородской области планируют расширить территорию особой экономической зоны

Губернатор Александр Дронов рассказал в интервью ТАСС о развитии особой экономической зоны «Новгородская»

28.12.2025 | Экономика

Голосование длилось с 25 августа по 9 ноября.

Стали известны лидеры голосования за подключение к интернету деревень Новгородской области

Три деревни в Холмском и Старорусском округах лидируют в голосовании за подключение к мобильному интернету в 2026 году

28.12.2025 | Экономика

Через несколько лет здесь появится станция ВСМ Москва – Санкт-Петербург.

В Москве открыли вокзал, на котором через несколько лет появится станция ВСМ

В 2028 году на вокзале Петровско-Разумовская МЦД-1 будут останавливаться поезда первой линии ВСМ Москва — Санкт-Петербург, которая пройдёт через Новгородскую область

28.12.2025 | Экономика