Пятница, 09 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 апреля 2023
Ирина Кокоркина

Об инновационном потенциале Новгородской области рассказали на всероссийской конференции в Сочи

Евгений Богданов рассказал, что в последнее время в регионе развивается инфраструктура для научно-технологической деятельности.

Евгений Богданов рассказал, что в последнее время в регионе развивается инфраструктура для научно-технологической деятельности.

Фотография ©: личная страница Евгения Богданова в ВКонтакте

В научно-технологическом университете «Сириус» прошла конференция «Актуальные вопросы развития инновационных научно-технологических центров». Представители разных регионов приехали в Сочи для обмена опытом в создании и развитии инновационных научно-технологических центров. 

Как сообщили сегодня, 24 апреля, в мининвесте региона, в состав делегации Новгородской области вошли первый заместитель губернатора Евгений Богданов, проректор по инновационному развитию НовГУ имени Ярослава Мудрого Константин Харламов и генеральный директор Фонда ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» Захар Ляшук. 

На одной из сессий конференции Евгений Богданов сообщил, что в последнее время в регионе развивается инфраструктура для научно-технологической деятельности. Созданы Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования», ИНТЦ «Валдай», открылись лаборатории Новгородской технической школы, регионального дизайн-центра микроэлектроники для сквозного проектирования и разработки интегральных микросхем и сложнофункциональных блоков, передовой инженерной школы «Распределенные системы управления технологическими процессами». 

– Это позволяет оказывать инновационным предприятиям полный перечень услуг, которые необходимы для развития производства, – отметил Евгений Богданов. – Сегодня продвижение имиджа Новгородской области в направлении научно-технического развития привлекает талантливых исследователей в наш регион. Для размещения всех возможностей поддержки инноваций строится Новгородская техническая школа.

В стенах НТШ будут вести разработки, в том числе резиденты ИНТЦ. Участвуя в круглом столе «ИНТЦ как драйвер развития территории», Евгений Богданов отметил, что направления деятельности ИНТЦ «Валдай» на 100% совпадают с возможностями и планами региона. 

– Одна из задач, которую мы ставим перед собой – объединение студентов, учёных и представителей бизнеса, – подчеркнул Евгений Богданов. – Это поможет создать новые научно-технологические проекты, а также привлечёт инвестиции для их реализации. Помимо этого, ИНТЦ ориентирован на обеспечение кадрами предприятий и компаний цифровой экономики. Регион, в свою очередь, активно ему помогает.

Региональное правительство подписало соглашения с госкорпорацией «Ростех», Федеральным медико-биологическим агентством, Фондом перспективных исследований и ОАО «РЖД» для развития ИНТЦ, в частности, в радиоэлектронике. С 1960-х годов Новгород был центром радиоэлектронной, полупроводниковой промышленности. По мнению первого замгубернатора, производственный потенциал и всесторонняя поддержка инноваций позволят закрепить за регионом некогда утраченную профильную специализацию.

Теги: Новгородская область, Сириус, Сочи, инновации

РЕКЛАМА

Еще новости

Ремонт планируется завершить до 30 апреля 2026 года.

В Батецком округе отремонтируют мост через реку Удрайка

На ремонт мостового перехода через реку Удрайка в Батецком округе выделили более 100 миллионов рублей

06.05.2025 | Экономика

Новгородскому бизнесу рассказали о работе на электронных торговых площадках Индии.

Новгородским предпринимателям помогут выйти на рынок Индии

Новгородский центр поддержки экспорта организовал для предпринимателей региона онлайн-встречу с экспертами по международным маркетплейсам

06.05.2025 | Экономика

На ремонт трассы выделили 1,8 млрд рублей.

На трассе А-122 в Новгородской области отремонтируют 37-километровый участок

На ремонт участка трассы А-122 в Новгородской области выделили 1,8 миллиарда рублей

06.05.2025 | Экономика

Ремонт планируют завершить до 30 октября 2025 года.

Мост через реку Чернянка в Пестовском округе отремонтируют

На ремонт моста через реку Чернянка в Пестовском округе выделили 71,2 миллиона рублей

05.05.2025 | Экономика

Из-за неурожая в странах-поставщиках выросли цены на кофе.

В марте в Новгородской области подешевели яйца и подорожал кофе

Годовая инфляция в марте в Новгородской области выросла до 10,3%

30.04.2025 | Экономика

Производственная мощность предприятия составляет свыше 1 млн фитингов в год.

Продукцию боровичского предприятия используют при газоснабжении мемориалов в Новгородской области

На предприятии «Петерпайп» в Боровичах 29 апреля дали старт первому в России производству электросварных фитингов для полиэтиленовых труб

30.04.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.04.2025 года

РЕКЛАМА