Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 апреля 2023
Ирина Кокоркина

Об инновационном потенциале Новгородской области рассказали на всероссийской конференции в Сочи

В научно-технологическом университете «Сириус» в Сочи прошла конференция «Актуальные вопросы развития инновационных научно-технологических центров»

Евгений Богданов рассказал, что в последнее время в регионе развивается инфраструктура для научно-те

Евгений Богданов рассказал, что в последнее время в регионе развивается инфраструктура для научно-те

Фотография ©: личная страница Евгения Богданова в ВКонтакте

В научно-технологическом университете «Сириус» прошла конференция «Актуальные вопросы развития инновационных научно-технологических центров». Представители разных регионов приехали в Сочи для обмена опытом в создании и развитии инновационных научно-технологических центров. 

Как сообщили сегодня, 24 апреля, в мининвесте региона, в состав делегации Новгородской области вошли первый заместитель губернатора Евгений Богданов, проректор по инновационному развитию НовГУ имени Ярослава Мудрого Константин Харламов и генеральный директор Фонда ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» Захар Ляшук. 

На одной из сессий конференции Евгений Богданов сообщил, что в последнее время в регионе развивается инфраструктура для научно-технологической деятельности. Созданы Инжиниринговый центр радиоэлектронного прототипирования», ИНТЦ «Валдай», открылись лаборатории Новгородской технической школы, регионального дизайн-центра микроэлектроники для сквозного проектирования и разработки интегральных микросхем и сложнофункциональных блоков, передовой инженерной школы «Распределенные системы управления технологическими процессами». 

– Это позволяет оказывать инновационным предприятиям полный перечень услуг, которые необходимы для развития производства, – отметил Евгений Богданов. – Сегодня продвижение имиджа Новгородской области в направлении научно-технического развития привлекает талантливых исследователей в наш регион. Для размещения всех возможностей поддержки инноваций строится Новгородская техническая школа.

В стенах НТШ будут вести разработки, в том числе резиденты ИНТЦ. Участвуя в круглом столе «ИНТЦ как драйвер развития территории», Евгений Богданов отметил, что направления деятельности ИНТЦ «Валдай» на 100% совпадают с возможностями и планами региона. 

– Одна из задач, которую мы ставим перед собой – объединение студентов, учёных и представителей бизнеса, – подчеркнул Евгений Богданов. – Это поможет создать новые научно-технологические проекты, а также привлечёт инвестиции для их реализации. Помимо этого, ИНТЦ ориентирован на обеспечение кадрами предприятий и компаний цифровой экономики. Регион, в свою очередь, активно ему помогает.

Региональное правительство подписало соглашения с госкорпорацией «Ростех», Федеральным медико-биологическим агентством, Фондом перспективных исследований и ОАО «РЖД» для развития ИНТЦ, в частности, в радиоэлектронике. С 1960-х годов Новгород был центром радиоэлектронной, полупроводниковой промышленности. По мнению первого замгубернатора, производственный потенциал и всесторонняя поддержка инноваций позволят закрепить за регионом некогда утраченную профильную специализацию.

Теги: Новгородская область, Сириус, Сочи, инновации

РЕКЛАМА

Еще новости

Объëм внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь в 2025 году увеличился на 45%.

Новгородским предпринимателям расскажут об особенностях ведения бизнеса с Республикой Беларусь

В Великом Новгороде пройдёт онлайн-встречуа с торговым представительством России в Республике Беларусь

19.04.2026 | Экономика

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика

Новгородский центр «Мой бизнес» помог Тимофеевым с регистрацией товарного знака на сыр «Рюрик».

Новгородский сыр «Рюрик» завоевал гран-при международного конкурса Cheese Expo

Новгородская семейная сыроварня «Тимофеевъ» получила несколько наград конкурса Cheese Expo 2026, который прошёл в Москве

17.04.2026 | Экономика

По словам Артура Аюпова, за два-три месяца строительство кампуса сильно ускорилось.

Более 240 человек ежедневно работают на стройке кампуса в Великом Новгороде

Губернатор Александр Дронов посетил стройплощадку кампуса в Великом Новгороде и отметил, что строительство идёт по графику

17.04.2026 | Экономика

Проектирование очистных должны завершить в 2027 году.

В посёлке Демянск планируют построить очистные сооружения

Александр Дронов поручил правительству до 1 июня сделать техническое задание на проектирование и строительство очистных сооружений в посёлке Демянск

17.04.2026 | Экономика