Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 мая 2023
Мария Клапатнюк

В посёлке Волот досрочно завершили капитальный ремонт школы

На 2024 год у Волотовского округа две задачи: создание модельной библиотеки и ремонт ДК.

На 2024 год у Волотовского округа две задачи: создание модельной библиотеки и ремонт ДК.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 3 мая, во время поездки в Волотовский округ губернатор Андрей Никитин оценил капитальный ремонт средней общеобразовательной школы посёлка Волот на 315 мест. Он также обсудил с главой муниципалитета Александром Лыжовым дальнейшую реализацию социальных проектов в округе. 

Как рассказали в пресс-службе правительства региона, в начале визита губернатор возложил цветы к братской могиле советских воинов. Затем посетил школу, встретился с представителями штаба родительского контроля. 

Ремонт школы начался в 2022 году и должен был завершиться в июле этого года. Финансирование осуществляется по региональному проекту «Модернизация школьных систем образования». Выполнены фасадные и кровельные работы,  внутренняя и наружная отделка, заменены окна и двери, инженерные сети, вентиляция, установлены системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. На эти цели было направлено более 98,8 млн рублей. Ещё 8,3 млн рублей пошло на приобретение  оборудования и материалов для учебного процесса.

Как отметила директор Наталья Минина, школа такого основательного капитального ремонта никогда не видела с момента открытия – с 1965 года. По её мнению, теперь это практически новое здание. 

— Мы работаем совместно с родительским комитетом. У нас небольшой посёлок, и мы знаем мнение родителей, учителей и детей по оборудованию школы. Практически всё готово, в данный момент мы завозим оборудование, мебель, – рассказала губернатору Наталья Минина. 

За ходом ремонтных работ следили члены штаба родительского контроля. Они вникали в строительный процесс, обсуждали вместе с детьми и педагогами оформление учебных кабинетов, столовой, спортивных зон и аудиторий для занятий творчеством. 1 сентября более 300 учеников вернутся в родные стены и начнут здесь учебу. 

Рядом со школой будет обустроена спортивная площадка. По поручению Андрея Никитина её дополнят спортивными тренажёрами, их выбор также будет согласован с детьми и родителями. 

Губернатор предложил главе округа и министру образования Дмитрию Яковлеву запланировать на следующий год открытие в волотовской школе агрокласса. 

— Сельское хозяйство здесь развивается, и для Волотовского округа, совершенно очевидно, нужен хороший агрокласс, – считает Андрей Никитин. 

Для этого потребуется привлечь к работе с детьми специалистов местного сельхозпредприятия и дооборудовать кабинет биологии. Дополнительные знания по этому предмету позволят выпускникам выбрать будущую профессию, которая может быть связана не только с сельским хозяйством, но и с медициной. 

Александр Лыжов рассказал губернатору о планах на этот год по развитию социальной инфраструктуры. В Волоте планируют провести ремонт районной библиотеки, чтобы затем на 2024 год заявить проект по созданию модельной библиотеки. Округ активно привлекает средства на развитие, благодаря участию в региональных проектах инициативного бюджетирования. В основном это – обустройство детских и спортивных площадок в сельских поселениях, ремонт учреждений культуры, благоустройство общественных территорий. Ряд проектов включены в программу комплексного развития села. 

— Район развивается, мы это видим. На следующий год у нас с вами две задачи: создание модельной библиотеки и ремонт волотовского ДК. Мы поддержим эти проекты, – заверил губернатор главу Волотовского округа.

Теги: Волотовский район, школа, капремонт, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года