Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 мая 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области снизились цены на курятину и свинину

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле ускорился.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле ускорился.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В апреле годовая инфляция в Новгородской области составила 3,4%, снизившись на 1,2 процентных пункта по сравнению с мартом, сообщили вчера, 22 мая, в региональном отделении Северо-Западного главного управления Банка России.

Инфляцию в регионе замедлили рост предложения товаров и снижение издержек производителей продовольствия. К примеру, расширилось предложение мясной и молочной продукции за счёт увеличения производства в целом по стране.

22-28.05.2023 Лента новостей

Одновременно снизились цены на зерно, увеличились объёмы производства комбикормов, и в результате затраты животноводов на закупку кормов оказывали меньшее давление на стоимость конечных продуктов.

Продолжили снижаться и цены на куриное мясо и свинину, уменьшился годовой темп прироста цен на мясные полуфабрикаты, молоко и молочную продукцию.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле ускорился. Основной причиной ускорения роста цен стал эффект низкой базы в апреле 2022 года, когда цены на товары длительного пользования заметно снизились после роста на фоне ажиотажного спроса в конце февраля – начале марта 2022 года.

По сравнению с апрелем 2022 года увеличился спрос на поездки по стране железнодорожным транспортом, и это привело к увеличению стоимости билетов на поезд.

– Для некоторого ускорения годовой инфляции сохраняется ряд объективных причин, и Банк России учитывает все эти обстоятельства, – комментирует управляющий отделением Новгород СЗГУ Банка России Сергей Левчаков. – Проводимая Банком России денежно-кредитная политика ограничит инфляцию в этом году 4,5-6,5 процента, а в 2024 году этот показатель вернётся к четырём процентам.

Годовая инфляция в апреле в Северо-Западном федеральном округе составила 2,7%, по России в целом – 2,3%.

Теги: Новгородская область, цены, инфляция, ЦБ, продукты, мясо

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года