Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 июня 2023
Елена Кузьмина

Новгородская область будет наращивать товарооборот с Турцией

Мехмет Самсар сообщил, что будет рад побывать в Великом Новгороде.

Мехмет Самсар сообщил, что будет рад побывать в Великом Новгороде.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 15 июня, на Петербургском международном экономическом форуме состоялась встреча губернатора Андрея Никитина и чрезвычайного и полномочного посла Турецкой республики в России Мехмета Самсара, сообщили в пресс-центре правительства области.

Турция всегда была важным внешнеторговым партнёром региона. За последние три года объём поставок новгородских товаров в республику заметно увеличился – с 5 млн долларов в 2020 году до 16 млн в 2022-м. Больше всего Новгородчина экспортирует в Турцию удобрения, древесину и изделия из неё, бумагу, картон, эфирные масла и парфюмерию.

При этом на территории области действуют три организации с участием турецкого капитала: предприятие «Арыкан», занимающееся оптовой торговлей текстильных изделий, компания по изготовлению медицинских материалов «Коттонстайл» и предприятие по распиловке и строганию древесины «Трансфорест».

Совсем недавно новгородские предприниматели побывали в Турции с бизнес-миссией, организованной Региональным центром поддержки экспорта и наладили контакты с новыми турецкими партнерами.

– Рад видеть, что товарооборот растёт, – подчеркнул Андрей Никитин. – Он не очень большой, но явно имеет потенциал для развития. Конечно, для новгородской промышленности важно участие нашего предприятия «Контур» в строительстве атомной электростанции в Аккую. Мы стараемся максимально поддерживать предприятие, чтобы они действовали быстро и качественно.

Новгородская область сотрудничает с Турецкой республикой и в других сферах, в том числе в культуре. Турецкие коллективы принимают участие в Международном театральном фестивале «Царь-сказка», который ежегодно проходит в Великом Новгороде.

Развиваются и отношения в сфере образования. Новгородский университет и Гебзинский технический университет Коджаэли сотрудничают в сфере технологии и проектирования радиоаппаратуры. Кроме того, студенты НовГУ по направлениям «туризм», «менеджмент» и «лингвистика» могут проходить производственную практику в турецких городах, благодаря соглашению о сотрудничестве с холдингом Kilit Global.

– Я буду рад побывать в Великом Новгороде, – сказал Мехмет Самсар. – Не так давно наш Генеральный консул посетил Новгородскую область и уехал с хорошими впечатлениями. Наши президенты обозначили цель – увеличить торговый оборот до 100 миллиардов долларов. В прошлом году удалось достичь результата в 64 миллиарда. Надеюсь, в этом году этот показатель возрастёт. Для этого мы выстраиваем отношения с регионами России.

Теги: Новгородская область, ПМЭФ, Турция, экспорт, торговля, промышленность

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года