Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июня 2023
Елена Кузьмина

Новгородская область – пятая в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата

В 2022 году Новгородская область тоже занимала пятую строчку рейтинга.

В 2022 году Новгородская область тоже занимала пятую строчку рейтинга.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 16 июня, во время Петербургского международного экономического форума были представлены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Его ежегодно формирует Агентство стратегического развития вместе с ведущими деловыми объединениями. Новгородская область заняла в рейтинге пятое место, сообщили в пресс-центре правительства региона.

– Мы понимаем, насколько изменилась ситуация для бизнеса в настоящее время и не только в лучшую сторону. И эта оценка показывает не только общее состояние инвестиционного климата, – отметил губернатор Андрей Никитин. – Это оценка тех мер, которые мы принимаем для того, чтобы поддержать бизнес в новой экономической реальности. Коллеги из Агентства стратегических инициатив очень серьёзно и жестко проводят этот рейтинг, и я благодарен им и нашим предпринимателям за высокие оценки.

Глава региона подчеркнул, что ключевая ценность рейтинга – выявление слабых сторон в развитии условий для предпринимательства. Андрей Никитин планирует детально разобрать все нюансы сложившегося рейтинга на инвестиционном совете в правительстве Новгородской области.

Первое место в рейтинге заняла Москва, второе – Татарстан, на третьем – Московская, Нижегородская и Тюменская области. Четвертое место – у Башкортостана, Тульской и Сахалинской областей.

В 2022 году Новгородская область тоже занимала пятую строчку рейтинга.

Также на мероприятии были представлены регионы-лидеры по четырём направлениям, из которых складывается Национальный рейтинг. Новгородская область стала второй в стране в сфере «Институты для бизнеса».

– Мы выстроили стабильные отношения с бизнесом, постоянно общаемся в рамках деловых объединений, инвестиционного совета, – подчеркнул первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов. – Видим позитивные изменения с точки зрения отношения к бизнесу и развития региона для комфортного проживания, для привлечения квалифицированных кадров – для бизнеса это тоже важно. Предприниматели видят наши усилия и стабильно подтверждают наше место.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональной власти по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Результаты рейтинга стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Итоговая оценка национального рейтинга формируется по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка МСП».

Теги: Новгородская область, ПМЭФ, инвестиции

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года