Воскресенье, 25 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 июня 2023
Елена Кузьмина

В Новгородской области работу в исправительных центрах могут получить более 300 осуждённых

Принудительные работы реализуются в специальных исправительных центрах, которых насчитывается только 251 на всю страну.

Принудительные работы реализуются в специальных исправительных центрах, которых насчитывается только 251 на всю страну.

Фотография ©: Фархад Юсупов

Сегодня в Новгородской области в исправительных центрах для осуждённых могут получить работу более 300 заключённых. Об этом губернатор Андрей Никитин сообщил РБК, комментируя тему роли людей, совершивших преступления, в решение проблемы дефицита кадров на российском рынке труда. Новгородская область стала одним из первых регионов, где появились такие центры, в частности, в Валдайском районе.

– Большинство осуждённых в наших колониях – это новгородцы, осужденные в основном по легким статьям, – сказал глава региона, возглавляющий комиссию Госсовета по социальной политике. – Это люди, которые непреднамеренно совершили преступление. Работа позволяет им выплачивать штрафы, помогать своим семьям. Это хорошо и для работодателей, и для людей, для их социализации.

РБК сообщает, что профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов и его соавтор из Московского финансово-юридического университета Сергей Песков подготовили статью «Формирование источников резервной рабочей силы из числа осужденных лиц» для свежего номера журнала «Социально-трудовые исследования» ВНИИ труда, в котором рассмотрели возможность увеличения численности рабочей силы в стране с использованием трудового потенциала осуждённых.

Исследователи оценили, что привлечь на принудительные работы в интересах бизнеса и госструктур можно 150-185 тысяч человек из числа осуждённых.

Сегодня в России происходит гуманизация уголовного законодательства, направленная на расширение сферы применения к осужденным наказаний и иных уголовно-правовых мер, не связанных с лишением свободы.

«Реальный потенциал использования труда осуждённых находится в пределах 150-185 тысяч человек, что, безусловно, не может покрыть выбытие рабочей силы из-за демографических и иных факторов. Однако эти ресурсы имеются в наличии, и их необходимо эффективно использовать», – подчёркивают авторы.

В апреле 2022 года в Федеральной службе исполнения наказаний допускали, что IT-специалисты, отбывающие наказание в исправительных центрах, могут быть привлечены к удаленной работе на коммерческие компании. В августе 2022 года сообщалось, что в работе на стройках в России задействовано около 5 тысяч осуждённых. По последним данным ФСИН, на 1 января 2023 года в российской уголовно-исполнительной системе содержалось 433 тысяч человек.

Принудительные работы реализуются в специальных исправительных центрах, которых насчитывается только 251 на всю страну и взаимодействие с которыми строго регламентировано – не всегда в интересах работодателя, указывают исследователи.

«Где найти такого работодателя, чьи рабочие места будут расположены в непосредственной близости от исправительного центра и который согласился бы нести дополнительные расходы, например на доставку к рабочему месту таких работников?» – задаются вопросом исследователи.

Эксперты выдвинули несколько предложений, которые смогут изменить ситуацию. Например, создать модель трудоустройства лиц, осуждённых на принудительные работы, через частные агентства занятости, предусмотреть возможность проживания осужденного рядом с семьей во время принудительных работ, расширить перечень профессий, по которым могут трудоустраиваться осужденные, в соответствии с их прежней квалификацией (за исключением случаев судебных запретов) и др.

Подробнее о том, что такое УФИЦ, читайте в материале «Арестанты труда». 

УФИЦ – участок, функционирующий как исправительный центр, где осуждённые привлекаются к принудительным работам на обычных муниципальных и частных предприятиях. При этом люди не закрыты в колониях, живут не за колючей проволокой, а в общежитиях. Таким образом бывшие заключённые адаптируются к нормальной жизни.

Теги: Новгородская область, работа, исправительный центр, осуждённые

РЕКЛАМА

Еще новости

В ближайшие дни более 90 студентов Политехнического колледжа примут участие в программе «Школы 21».

Новгородская область может стать значимым центром подготовки IT-специалистов на Северо-Западе

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил образовательный кампус «Школы 21» от Сбера

23.05.2025 | Экономика

Верхний слой асфальтобетона уложат дорожными картами.

На подъезде к деревне Острые Луки Старорусского округа ремонтируют дорогу

В Старорусском округе на подъезде к деревне Острые Луки обновляют асфальтовое покрытие дороги

23.05.2025 | Экономика

В прошлом году отремонтировали 217 км региональных дорог.

В Новгородской области на 27% снизился уровень смертности в ДТП

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов в отчёте перед региональным парламентом подвёл итоги года в сфере транспорта и дорожного хозяйства

22.05.2025 | Экономика

Завершено строительство особой экономической зоны «Новгородская».

Почти 66 миллиардов рублей частных инвестиций вложили за год в экономику Новгородской области

Александр Дронов в отчёте перед региональным парламентом рассказал об экономическом развитии Новгородской области за 2024 год

22.05.2025 | Экономика

Собственные доходы консолидированного бюджета составили 52,9 млрд рублей.

Социальная сфера стала основной статьёй расходов бюджета Новгородской области

Врио губернатора Александр Дронов выступает с ежегодным отчётом о работе правительства Новгородской области в 2024 году перед депутатами регионального парламента

22.05.2025 | Экономика

Впервые «Ласточка» из Санкт-Петербурга прибыла в Старую Руссу в июле 2020 года.

За четыре месяца «Ласточка» Санкт-Петербург – Старая Русса перевезла 26,5 тысячи пассажиров

Поезд следует через станции Чудово, Малая Вишера, Окуловка, Бологое, Валдай, Парфино и другие. Состав курсирует по выходным и праздничным дням

22.05.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА