Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 июня 2023
Мария Клапатнюк

Новгородские бренды названы в числе лучших на форуме «Сильные идеи»

«Сильные идеи для нового времени» – ежегодный форум, направленный на выявление и поддержку реализации общественно-значимых инициатив российских граждан, которые смогут внести значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей до 2030 года. Организатором выступает Агентст

«Сильные идеи для нового времени» – ежегодный форум, направленный на выявление и поддержку реализации общественно-значимых инициатив российских граждан, которые смогут внести значимый вклад в укрепление суверенитета России и достижение национальных целей до 2030 года. Организатором выступает Агентст

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Вчера, 29 июня, в Москве, в Центре международной торговли, состоялась пленарная сессия форума «Сильные идеи для нового времени». Ее провел президент России Владимир Путин. 

Как рассказали в пресс-службе правительства Новгородской области, в этом году на конкурс поступило почти 24 тысячи идей со всей России. От Новгородской области было подано около 150 заявок. На конкурс перспективных российских брендов, который проходил в рамках форума «Сильные идеи», от региона поступило 39 проектов по направлениям: продовольственные и потребительские товары, информационные и высокие технологии, креативная индустрия и другие. Среди участников – ООО «Медовый дом», российская фабрика «Мякиши», семейная столярная мастерская ZANOZA, Versta, уличный театр «Садко», ООО «Крестецкая строчка», модульные бионические протезы рук SmartLi и другие. 

—Нам необходима целенаправленная политика всемирного продвижения отечественных брендов, причем на всех уровнях. Свои программы продвижения местных торговых марок должны быть у каждого региона. Это очень важное направление совместной работы, ведь именно в городах, населенных пунктах начинается путь небольших предприятий, локальных брендов к общероссийской известности, проектам федерального и, надеюсь, международного масштаба. Хотел бы поблагодарить губернаторов Новгородской и Псковской областей, Республики Удмуртия, Камчатского края и других регионов, которые помогают в продвижении продукции местных предприятий, работают в диалоге с предпринимателями, – подчеркнул Владимир Путин. 

Президент России посетил также выставку Агентства стратегических инициатив в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Глава государства познакомился с работами победителей конкурса лучших новых отечественных брендов. 

Предприниматель Евгений Антонов представил главе государства семейную фабрику «Мякиши» в Боровичах. Ее история длится уже более 20 лет. За это время небольшое текстильное производство, занимавшее 30-метровый цех, превратилось в современную высокотехнологичную фабрику. Сегодня предприятие выпускает более 5 тысяч игрушек в день, 1,5 млн единиц в год. При разработке игрушек учитываются особенности детского развития, большое внимание уделяется качеству и экологичности материалов. На фабрике – около 300 сотрудников. 

— Мы не просто торговая марка, это бренд, который мы наполняем смыслами, любовью, энергией. Вы видите только малую долю того, что мы выпускаем. Это игрушки для самых маленьких для сна, игрушки с натуральной вишневой косточкой. Ребенок в три месяца часто испытывает большие проблемы с коликами, его пищеварительная система формируется, и эти игрушки очень сильно помогают. Выпускаем и развивающие кубики, которых в России мы производим больше всех, – рассказал Евгений Антонов. 

Владимир Путин высоко оценил новгородский проект. 

Глава государства также добавил, что, порой, о хороших товарах мало что известно и выразил надежду, что, благодаря таким мероприятиям как форум «Сильные идеи», о таких проектах узнает больше людей. 

— Я очень горд услышать высокую оценку бизнес-проектов Новгородчины от Владимира Владимировича Путина. Для нас это верный знак отличного результата совместной работы и мощнейший стимул идти вперед, – подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин, комментируя итоги форума. 

Первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов отметил, что успех новгородских брендов – это успех всей Новгородской области и, прежде всего, предприятий. 

— Предпринимателями был создан неповторимый бизнес, они подобрали трудовой коллектив, производят отличную продукцию, и это было признано на федеральном уровне. При выборе победителя члены комиссии смотрели на перспективы бизнеса, может ли этот бизнес выйти на уровень Российской Федерации, международный рынок, насколько продукция, которую они производят, востребованная и качественная, стоимость этой продукции тоже имеет значение. Все предприятия будут поддержаны в той или иной степени, но победители получат наибольшую поддержку, – подчеркнул Евгений Богданов. 

Оценку идей и проектов на форуме «Сильные идеи» проводили действующие члены региональных экспертных групп АСИ, эксперты из профессиональных и отраслевых сообществ, а также представители организаций-партнеров. 

По итогам форума «Сильные идеи» был также определен ТОП-1000 самых перспективных проектов и решений страны. От Новгородской области в него вошли девять идей по четырем номинациям: национальная социальная инициатива, национальная технологическая инициатива, национальная кадровая инициатива, предпринимательство. Это проекты по внедрению искусственного интеллекта в процесс выдачи рецептов на лекарственные препараты, социальной ответственности бизнеса, по созданию возможности для населения участвовать в распределении бюджетных средств. Также в число лучших вошел подкаст-проект «ProНауку», VR-тренажёры и образовательные наборы, диагностическая платформа «Микробиота» – социально значимые заболевания», идея «Как повысить урожайность до 30% с помощью БПЛА», научно-образовательная стартап-лаборатория, инициатива по субсидированию продвижения региональных брендов через инструмент государственной поддержки. 

Напомним, первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в ноябре 2020 года. В предыдущие годы Владимиру Путину были представлены две новгородские инициативы. Это проект в сфере патриотического, военно-патриотического воспитания российских граждан и сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов «Поисковики – школам», а также приоритетный региональный проект «Цифровая забота» – оснащение комнат социальных учреждений системой «умный дом» с голосовым управлением через «умную» колонку. Оба проекта получили поддержку главы государства. 

Теги: Новгородская область, Сильные идеи, Владимир Путин

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года