Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 июля 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская область и Республика Беларусь будут сотрудничать в сферах сельского хозяйства, ветеринарии и строительства

Во время общих мероприятий коллеги обсудили вопрос поставки ветеринарных препаратов из Беларуси в Новгородскую область.

Во время общих мероприятий коллеги обсудили вопрос поставки ветеринарных препаратов из Беларуси в Новгородскую область.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сельское хозяйство – одно из главных направлений сотрудничества Новгородской области и Республики Беларусь. Новые перспективы совместной работы в этой сфере обсудили на совещании по итогам двухдневного визита новгородской делегации в республику, сообщили вчера, 5 июля, в пресс-центре правительства региона.  

– Мы работаем с коллегами из Беларуси по нескольким направлениям, наша работа носит системный характер, – рассказал заместитель председателя правительства Новгородской области Олег Шахов. – Например, идёт закупка сельхозтехники и оборудования, и здесь есть точки роста. Наши фермеры также покупают здесь мясной скот. Мы начали сотрудничать в области рыбоводства. Представители новгородской делегации посетили три объекта, и уже намечены планы по сотрудничеству.

К примеру, новгородцев заинтересовал опыт Толочинского консервного завода по хранению и предпродажной подготовке картофеля, а также их производство элитного посадочного материала картофеля, сортов собственной селекции. В Центре информационных систем животноводства наши специалисты познакомились с автоматизированной информационной системой идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения. В нашей стране аналогом этой системы является автоматизированная информационная система «Меркурий». 

– Нас заинтересовали учебные программы для агроклассов и сама система их организации, профориентация школьников на базе Белорусского государственного аграрного университета, – добавил Олег Шахов. – Уверен, что в ближайшее время белорусские коллеги посетят наш регион с ответным визитом, мы познакомим их с нашей работой в развитии семеноводства картофеля, а также с нашей системой профориентации школьников.

Заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Лариса Шабуня отметила, что подготовкой кадров для сельского хозяйства в республике занимаются четыре вуза. 

– Мы открыты к сотрудничеству в этом направлении и готовы работать по заявкам от Новгородской области, – подчеркнула она. 

Ещё одна сфера, в которой регионы наметили сотрудничество – ветеринария. Во время общих мероприятий коллеги обсудили вопрос поставки ветеринарных препаратов из Беларуси в Новгородскую область. 

Белорусские специалисты заинтересованы работой и опытом одного из новгородских предприятий по переработке мёда. Продолжится сотрудничество в области семеноводства и растениеводства. Важная сфера взаимодействия – строительство. Как отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, регион заинтересован в привлечении на наши объекты белорусских подрядчиков. 

– Новгородская область активно строится, подрядчиков не хватает, поэтому мы будем рады, если коллеги предложат государственный холдинг в качестве потенциальных подрядчиков для наших социальных объектов, – сказал Андрей Никитин. – Кроме того, одна из главных задач для нашего региона – капитальный ремонт мостов, поэтому здесь мы тоже хотели бы предложить белорусским мостостроителям участвовать в наших тендерах. Еще одна интересная тема – сельские дороги. Коллеги используют новые технологии их восстановления, ведут эксперименты с цементом, мы будем рады посмотреть на результат.

Теги: Новгородская область, Республика Беларусь, сотрудничество, ветеринария, АПК, строительство

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года