Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 июля 2023
Елена Кузьмина

Новгородский бизнес сможет оказывать свои услуги в студенческом кампусе

Кампус Новгородского университета будет состоять из пяти разноэтажных жилых корпусов и многофункционального центра.

Кампус Новгородского университета будет состоять из пяти разноэтажных жилых корпусов и многофункционального центра.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

На площадке особой экономической зоны «Новгородская» прошло заседание общественного совета при министерстве инвестиционной политики и областного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства. В нём принимали участие 40 представителей региональных деловых объединений. 

На встрече обсудили строительство в Великом Новгороде университетского кампуса. Его возведут на улице Большая Санкт-Петербургская к 2026 году. Реализует проект команда ОЭЗ «Новгородская», сообщили сегодня, 21 июля, в пресс-центре правительства области. 

Генеральный директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов отметил, что кампус будет состоять из пяти разноэтажных жилых корпусов. В них будут проживать четыре тысячи человек: студенты НовГУ, техникумов, училищ и преподаватели. В центре кампуса будет находиться многофункциональный корпус с эксплуатируемой крышей. 

Стоимость строительства университетского кампуса – 10 млрд рублей.

– Помещения центра мы планируем сдавать новгородскому бизнесу в аренду под магазины, парикмахерские, фудкорты, другие объекты, необходимые в повседневной жизни, – сказал Артур Аюпов. – Предприниматели смогут оказывать свои услуги. Сейчас мы разрабатываем концепцию многофункционального комплекса, в том числе пространства для предоставления в аренду новгородскому бизнесу. 

В кампусе также будут технопарк и коворкинг, места общего пользования и пространства исключительно для жильцов. Рядом с кампусом проложат вело- и пешеходные дорожки. Они будут вести к действующим студенческим общежитиям. 

Артур Аюпов подчеркнул, что обучение студентов предполагается по дуальной системе. Большая часть времени – практика. 

– После окончания обучения это будут готовые специалисты, соответствующие требованиям работодателей, – сказал Артур Аюпов. – Будем готовить ребят по таким специальностям, как мехатроника, ИТ, химический анализ – в основном инженерным. При необходимости под нужды резидентов ОЭЗ «Новгородская» будем готовить кадры по узконаправленным специальностям. Создаём экосистему «Великий Новгород – город-университет». В ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» есть лаборатории для того, чтобы разрабатывать технологии, а особая экономическая зона «Новгородская» – площадка для их внедрения.

Теги: Великий Новгород, НовГУ, студенты, кампус

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года