Суббота, 24 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 июля 2023
Людмила Данилкина

Окуловский завод кабельно-проводниковых изделий увеличивает объёмы продукции

Для предприятия «Агромет» из Окуловского района 2022 год стал самым продуктивным за всё время деятельности

По итогам 2020 и 2021 годов окуловский завод «Агромет», реализующий продукцию, в том числе за рубеж,

По итогам 2020 и 2021 годов окуловский завод «Агромет», реализующий продукцию, в том числе за рубеж,

Фотография ©: Людмила Данилкина

Прошлый год, по признанию руководства окуловского завода «Агромет», стал самым удачным и прибыльным за всю историю предприятия, начиная с 1990 года — выпущено было 411 километров проводов. Для сравнения: в 2021-м в цеху намотали на катушки 360 километров. 

Старожилы предприятия говорят, что только в конце 90-х выходили на такие большие объёмы, а, например, в кризисный 2008-й удалось сделать всего лишь 30 километров. 

— В последние годы значительно увеличилась потребность на внутреннем рынке, — объясняет начальник производства Сергей Венгеренко. - Отсюда и возросший спрос, и товарные объёмы. Если прежде цех функционировал в одну смену, то сейчас — в три. 

Окуловский завод — это микропредприятие: в настоящее время тут трудятся всего 14 человек, но за счёт круглосуточной работы, ремонта, обновления промышленного оборудования и грузового автопарка повысилась производительность.

Завод предлагает заказчикам ПАЛ — одножильный, многопроволочный гибкий провод с применением в качестве изоляции обмотки из упрочненной асбестовой ровницы, пропитанной термостойким лаком. И ПТБ — нить с термостойкой базальтовой изоляцией в более экологичном исполнении по сравнению с ПАЛ. 

И если раньше на предприятии делали провода сечением до 25 миллиметров, то сейчас уже до 35 миллиметров. Кроме того, стали использовать новое сырьё — керамическую нить и слюду, что позволяет повысить жаропрочность кабеля с прежних 250 градусов до 450. И в настоящее время продукция с новыми характеристиками проходит сертификацию. 

Теги: Окуловка, бизнес, завод, экспорт

РЕКЛАМА

Еще новости

Строительство продолжения улицы Большой Московской планируется завершить к 1 сентября 2026 года.

На новом участке улицы Большой Московской в Великом Новгороде строят велодорожку

В Великом Новгороде идёт строительство продолжения улицы Большой Московской

24.01.2026 | Экономика

На предприятии провели масштабную модернизацию.

На заводе «Старорусприбор» планируют запустить литейное производство

Инвестор вложил более 430 млн рублей в восстановление предприятия «Старорусприбор» в Старой Руссе

24.01.2026 | Экономика

На заседании правительства обсудили все стороны жизни муниципалитета.

В Мошенском филиале Боровичской ЦРБ сделают капитальный ремонт

На выездном заседании правительства Новгородской области обсудили развитие Мошенского округа

23.01.2026 | Экономика

Летом 2025 года в некоторых поездах «Ласточка» запустили услугу экскурсионного сопровождения.

За год «Ласточки» между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом перевезли 4,2 млн пассажиров

В 2025 году число пассажиров на поездах «Ласточка» между Великим Новгородом и Санкт-Петербургом выросло на 1% по сравнению с 2024 годом

22.01.2026 | Экономика

В центр «Мой бизнес» самозанятые могут обращаться за консультациями.

Почти 1 тысяча человек ежемесячно оформляли самозанятость в Новгородской области

Больше всего самозанятых зарегистрировано в Великом Новгороде, Новгородском и Боровичском округах

22.01.2026 | Экономика

В 2025 году в Новгородской области завершили строительно-монтажные работы четырёх объектов ЖКХ.

Две станции водоподготовки достроят в Старорусском округе в 2026 году

В 2026 году в Новгородской области продолжат модернизацию коммунальной инфраструктуры

22.01.2026 | Экономика