Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 августа 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде пустили производство карбамида мощностью 700 тысяч тонн в год

Новый этап — отличный показатель того, что совместные проекты по подготовке кадров для новгородских предприятий имеют большую значимость

Новый этап — отличный показатель того, что совместные проекты по подготовке кадров для новгородских предприятий имеют большую значимость

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

На новгородском предприятии «Акрон» пустили вторую очередь комплекса по производству гранулированного карбамида мощностью 700 тысяч тонн в год. В церемонии приняли участие помощник президента России Максим Орешкин и губернатор Новгородской области Андрей Никитин, сообщили сегодня, 15 августа, в пресс-центре правительства региона.

Объём инвестиций в проект составил 65 миллионов долларов. Создано более 40 рабочих мест. 

– Приятное впечатление оставляет производство, – отметил Максим Орешкин. – Это и технологии, которые во многом отечественного производства, и культура производства, кадры. Это важно для развития Новгородской области, потому что это дополнительные налоговые поступления, и для всей страны. Химическая промышленность – одна из лидеров российской экономики. По сути это не только производство, это фундаментальное закладывание базы с точки зрения подготовки кадров, собственных технологических компетенций, воспитание собственных инженеров. Всё это делает развитие таких производств в целом по стране более устойчивым.

Андрей Никитин подчеркнул, что предприятие «Акрон» – флагман российской и новгородской промышленности, его стандартам сегодня следуют и другие предприятия региона. 

– Последние годы почти все предприятия региона стали заниматься работой с колледжами по подготовке кадров. «Акрон» эту работу не останавливал никогда, – сказал губернатор. – И сегодня, как один из важных результатов, у нас три проекта выиграли в федеральном конкурсе «Профессионалитет». Мы получили три гранта, один из них пойдет в химико-индустриальный техникум. При поддержке Акрона и региональном софинансировании мы получим достаточно серьезные федеральные деньги на обновление лабораторной базы техникума. Безусловно, то, что у Акрона получается развиваться, двигаться вперед – хороший стимул для всех остальных предприятий. Наша задача – поддерживать такие предприятия.

По словам генерального директора ПАО «Акрон» Владимира Куницкого, пуск новой установки – очередной этап программы глубокой модернизации производства карбамида, старт которой был дан в 2012 году. За это время суммарная мощность производства карбамида выросла до 2,1 млн тонн продукта в год. Это сделало предприятие крупнейшим производителем карбамида в Европе. Удобрение применяется при выращивании различных сельскохозяйственных культур. 

– За плечами – кропотливая работа коллектива высококвалифицированных специалистов. С гордостью отмечу, что проектные работы выполнены силами новгородских проектировщиков и инженеров без привлечения сторонних инжиниринговых компаний, а строительство установки и монтаж оборудования – местными подрядными организациями. Отдельная благодарность – управлению капитального строительства ПАО «Акрон», которое успешно справилось с поставленной задачей, без привлечения генподрядчика, – сказал Владимир Куницкий. 

По его словам, развитие предприятия будет продолжено.

Теги: Великий Новгород, Акрон, карбамид, Андрей Никитин, Максим Орешкин

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года