Понедельник, 20 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 августа 2023
Мария Клапатнюк

Восьмиклассница Майя Татаринова из Великого Новгорода стала самой юной самозанятой

В Новгородской области стартовал новый сезон образовательного проекта для самозанятых «Самолёт. Бизнес-класс», в нём участвуют 35 человек

Каждый день проекта будет начинаться с «Позитивного утра» от действующих самозанятых.

Каждый день проекта будет начинаться с «Позитивного утра» от действующих самозанятых.

Фотография ©: паблик «Мой бизнес. Великий Новгород»

В Великом Новгороде стартовал новый сезон образовательного проекта для самозанятых «Самолёт. Бизнес-класс». На участие в нём поступило 75 заявок. В проект прошли 35 самозанятых из Великого Новгорода, Старорусского, Валдайского и Окуловского районов. Самой юной участнице Майе Татариновой – 14 лет. Она с разрешения родителей стала самозанятой в начале этого лета, сообщили сегодня, 16 августа, в пресс-центре правительства региона. 

— Я делаю игрушки из синтепона, проволоки, полимерной глины, искусственного меха, ниток. Предложила родителям их продавать, – рассказала Майя Татаринова. – Мои игрушки покупают на ярмарках, люди хвалят, говорят – продолжай заниматься дальше. Я хочу стать предпринимателем. Мама помогла мне записаться на проект «Самолёт. Бизнес – класс». Надеюсь, что научусь здесь общаться с клиентами, организовывать мероприятия, например, мастер-классы.

В программе курса – пятидневный интенсив от бизнес-тренера Аллы Заводиной. По словам одного из организаторов проекта Полины Костюковой, данный формат доказал свою эффективность. Он позволяет в короткие сроки разобрать бизнес-идею, доработать ее до реальных цифр, мероприятий и представить проект жюри. 

— Каждый день проекта будет начинаться с «Позитивного утра» от действующих самозанятых. Они будут делиться знаниями и опытом, – рассказала Полина Костюкова. – Участники проекта поймут, как они могут развиться. В этом году среди спикеров «Позитивного утра» – победительница осеннего проекта «Самолёт». Она своими примером покажет, что можно вырасти из участника в спикера.

Значимость и эффективность проекта подчеркнул и директор департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства инвестиционной политики Новгородской области Александр Черствов. 

— Сегодня в регионе около 23 тысяч самозанятых, то есть, больше, чем индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Но самое важное, чтобы самозанятость стала площадкой, «взлётной полосой» для открытия ИП или юридического лица, масштабирования бизнеса, – считает он. 

Как напомнили в мининвесте региона, образовательный проект для самозанятых «Самолёт. Бизнес-класс» в Новгородской области организуют центр «Мой бизнес» и региональное отделение общественной организации «Опора России» при содействии министерства инвестиционной политики в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Теги: Великий Новгород, самозанятость, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

Объëм внешнеторгового оборота с Республикой Беларусь в 2025 году увеличился на 45%.

Новгородским предпринимателям расскажут об особенностях ведения бизнеса с Республикой Беларусь

В Великом Новгороде пройдёт онлайн-встречуа с торговым представительством России в Республике Беларусь

19.04.2026 | Экономика

Губернатор также рассказал Максиму Топилину о строительстве лабораторного корпуса полупроводникового материаловедения – второй очереди ИНТЦ «Валдай».

Александр Дронов рассказал Максиму Топилину об инвестпроектах в Новгородской области

Губернатор Новгородской области Александр Дронов и председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин обсудили развитие региона

17.04.2026 | Экономика

Ставку в Демянском округе делают на малое и среднее предпринимательство, крестьянские фермерские хозяйства.

Демянский округ лидирует в Новгородской области по выращиванию товарной рыбы

В Демянском округе прошло выездное заседание правительства Новгородской области, посвящённое развитию муниципалитета

17.04.2026 | Экономика

Новгородский центр «Мой бизнес» помог Тимофеевым с регистрацией товарного знака на сыр «Рюрик».

Новгородский сыр «Рюрик» завоевал гран-при международного конкурса Cheese Expo

Новгородская семейная сыроварня «Тимофеевъ» получила несколько наград конкурса Cheese Expo 2026, который прошёл в Москве

17.04.2026 | Экономика

По словам Артура Аюпова, за два-три месяца строительство кампуса сильно ускорилось.

Более 240 человек ежедневно работают на стройке кампуса в Великом Новгороде

Губернатор Александр Дронов посетил стройплощадку кампуса в Великом Новгороде и отметил, что строительство идёт по графику

17.04.2026 | Экономика

Проектирование очистных должны завершить в 2027 году.

В посёлке Демянск планируют построить очистные сооружения

Александр Дронов поручил правительству до 1 июня сделать техническое задание на проектирование и строительство очистных сооружений в посёлке Демянск

17.04.2026 | Экономика