Пятница, 18 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 августа 2023
Ирина Кокоркина

Помощник президента РФ Максим Орешкин возглавил попечительский совет инновационного центра «Валдай»

Решение принято голосованием на первом заседании попечительского совета Фонда развития ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай»

На следующем заседании попечительского совета будет представлена стратегия развития ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

На следующем заседании попечительского совета будет представлена стратегия развития ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Решение принято голосованием на первом заседании попечительского совета Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», сообщили сегодня, 18 августа, в пресс-центре правительства региона. 

В нём приняли участие помощник президента РФ Максим Орешкин, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, представители федеральных министерств и ведомств, государственных корпораций, НовГУ и ведущих компаний региона. 

14.08-20.08.2023 Лента новостей

В состав совета вошли 16 человек. Среди них – представители «Роскосмоса», АО «Концерн радиоэлектронные технологии», национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Института системного программирования имени В.П. Иванникова, «ОКБ-Планета», ПАО «Сбербанк», федеральных профильных ведомств и администрации президента. 

– Среди членов совета – абсолютно все организации, которые работают или планируют работать с нашим регионом, – подчеркнул Андрей Никитин. – Состав попечительского совета отражает весь спектр задач, который может быть у нашей инновационной долины. С каждым членом попечительского совета есть конкретный проект. Это совместные научные исследования, создание дочерних подразделений в долине, новых производств. В состав попечительского совета вошли профессионалы высочайшего уровня, лидеры технологического суверенитета страны. Уверен, что работа совета будет максимально эффективной.

На совете обсудили направления развития ИНТЦ «Валдай». Ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков напомнил, что научно-технологический центр создан по поручению президента РФ Владимира Путина для совместной работы учёных, студентов и бизнеса. 

Здесь занимаются высокотехнологичными разработками, располагается Передовая инженерная школа. Скоро на базе инновационной долины появится первая на Северо-Западе «Школа 21». Среди ключевых партнёров такие предприятия, как НПО «Квант», «ОКБ-Планета», НПК «Системы прецизионного приборостроения». Следующим этапом развития станет создание центра полупроводникового материаловедения. 

14.08-20.08.2023 Лента новостей

Юрий Боровиков также сообщил совету, что в рамках федерального проекта по беспилотным авиационным системам в Новгородской области создается научно-производственный центр. 

– Исходя из этого одной из задач ИНТЦ «Валдай» становится тиражирование практик оборонно-промышленного комплекса в гражданский сектор. Для испытаний мы планируем задействовать полигон в Демянске, – сказал ректор. 

Андрей Никитин добавил, что первыми испытают площадку в Демянске операторы боевых беспилотников на соревнованиях «Дронница», которые второй год проходят в Новгородской области. 

– Моя задача как губернатора обеспечить вхождение в нацпроект и создать экспериментальный правовой режим на территории региона, который позволит нам заниматься исследовательскими работами, – сказал Андрей Никитин. 

Глава региона также сообщил, что в регионе разрабатываются новые меры поддержки молодых учёных. 

– Есть идея распространить ту практику, которая сегодня действует, для врачей и творческих работников, на молодых учёных, – сказал Андрей Никитин. – Особо талантливым молодым учёным – предоставлять квартиры на бесплатной основе с последующим правом после семи лет работы приватизировать в собственность. Также хотим ввести систему субсидирования ипотеки для молодых учёных. Это позволит нам создать определенную благоприятную среду. Сегодня это всё обсуждается с участием наших депутатов на площадке областной думы. Депутаты активно интересуются повесткой инновационной долины. Думаю, осенью предложение выработаем. Я со своей стороны поддержу. И следующим этапом развития ИНТЦ станет строительство общежития для тех, кто будет здесь работать, а также для учёных.

Глава региона напомнил, что в регионе создали приоритетный проект «Город-университет». В ближайшее время начнётся строительство современного университетского кампуса в рамках национального проекта «Наука и университеты». 

– Кампус начнем строить в этом году. Это 4 тысячи мест разного класса для студентов, аспирантов и магистрантов, которые приедут со всей страны сначала учиться, а потом – в науку и промышленность Новгородской области, – подчеркнул губернатор. 

На следующем заседании попечительского совета будет представлена стратегия развития ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай».

Теги: Великий Новгород, ИНТЦ Валдай, Максим Орешкин, Андрей Никитин, попечительский совет

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас подрядчик демонтирует старую тротуарную плитку.

Проезжую часть Большой Санкт-Петербургской улицы ремонтируют по ночам

На Большой Санкт-Петербургской улице в Великом Новгороде завершили фрезерование проезжей части, в ближайшее время приступят к укладке верхнего слоя асфальта

17.07.2025 | Экономика

За два года должны отремонтировать дорогу от деревни Поречье в Боровичском округе до автомагистрали «Нева».

Подрядчик приступил к ремонту автодороги от Боровичей до трассы М-11

Ремонт предусмотрен на участке региональной дороги протяжённостью 10 км от деревни Поречье до автомагистрали М-11

17.07.2025 | Экономика

Работы ведут на подъезде к деревне Кураково и автодороге Перелучи – Малые Семерицы.

Две подъездные дороги ремонтируют в Боровичском округе

В Боровичском округе ремонтируют дороги к деревне Кураково и Перелучи – Малые Семерицы, работы планируют завершить в октябре

17.07.2025 | Экономика

За июнь на железнодорожных станциях Новгородской области погружено 607,3 тысячи тонн разных грузов.

На 4% выросла погрузка на железнодорожном транспорте в Новгородской области

За первое полугодие погрузка на железнодорожном транспорте в Новгородской области составила 3,9 млн тонн

16.07.2025 | Экономика

Выпуск первой партии телевизоров совпал с четырёхлетием особой экономической зоны «Новгородская».

В Новгородской области выпустили первые «умные» телевизоры

Резидент особой экономической зоны «Новгородская» IT-компания SberDevices выпустила первую партию «умных» телевизоров Sber

16.07.2025 | Экономика

Эскроу-счета защищают деньги заказчиков на всех этапах строительства жилья.

Более 16 тысяч частных домов строят в России по эскроу-счетам

В России растёт популярность механизма эскроу-счетов для индивидуального жилищного строительства, деньги на таком счёте замораживают до передачи дома заказчику

15.07.2025 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 16.07.2025 года

РЕКЛАМА