Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2023
Елена Кузьмина

Великий Новгород подготовится к строительству высокоскоростной железной дороги

На заседании правительства мэр областного центра Александр Розбаум отметил, что город показывает хорошую динамику социально-экономических показателей.

На заседании правительства мэр областного центра Александр Розбаум отметил, что город показывает хорошую динамику социально-экономических показателей.

Фотография ©: Инфографика «РГ»

Одной из главных тем выездного заседания правительства Новгородской области, посвящённого социально-экономическому развитию Великого Новгорода, стало строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Заседание провёл губернатор Андрей Никитин. 

Напомним, 17 августа президент России Владимир Путин объявил о том, что наступил момент для реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Одна из станций ВСМ будет построена рядом с Великим Новгородом. 

На заседании правительства мэр областного центра Александр Розбаум отметил, что город показывает хорошую динамику социально-экономических показателей. Строительство ВСМ станет новым мощным импульсом для развития города. По словам мэра, кратно возрастёт мобильность населения, появятся дополнительные возможности для промышленного роста и туризма, развития малого и среднего предпринимательства, что, в свою очередь, создаст условия для роста инвестиций и новых рабочих мест. 

28.09-3.09.2023 Лента новостей

– ВСМ – высокоскоростная магистраль: 29 минут из Великого Новгорода до Санкт-Петербурга, 1 час 30 минут – до Москвы, – уточнил Андрей Никитин. – Я и мои коллеги прилагали огромные усилия на всех уровнях в этом вопросе. Турпоток увеличивается, нам это очень нужно. В итоге президент принял и озвучил своё решение. Это означает, что нам нужно внимательно посмотреть на то, как будет развиваться город. В него должен быть мастер-план, понимание, как Великий Новгород должен развиваться. На эти вопросы нужно находить ответы уже сейчас. Одновременно нужно сохранить уникальную среду. Великий Новгород – это не только столица региона, это первая столица России. 

Глава региона отметил, что Великий Новгород в 2024 году отметит очередную круглую дату – 1165-летие, и следует приложить все усилия, чтобы он становился всё более красивым и комфортным. 

Александр Розбаум поблагодарил губернатора за беспрецедентную помощь. Дополнительные средства на благоустройство города в этом году составили более 1 млрд рублей. 

– Мы уже занимаем второе место в рейтинге по индексу качества городской среды. Это высокая планка, но нам есть куда расти, – отметил мэр. – Город преображается не только в центральной части. Во всех районах происходят качественные изменения. Мы сделали акцент на небольших проектах рядом с домом, запрос на которые у горожан очень высок – это и скверы, и парки, и благоустройство десяти дворовых территорий, проездов, обустройство 34 детских и спортивных площадок, на которых могут заниматься наши жители всех возрастов. В дорожной деятельности важен не только ремонт, но и строительство новых объектов. Объём средств на развитие улично-дорожной сети в этом году – беспрецедентный, более 1,6 миллиарда рублей. 

Александр Розбаум также сообщил, что завершён ремонт улицы Державина, идут работы на улице Псковская, Большая Московская и других. В этом году в ремонтных работах акцент сделали на местных проездах – отремонтируют 27 участков. 

Обновляется в Великом Новгороде и социальная инфраструктура. Идёт строительство школы на 1501 место, оно закончится в 2024 году. Завершается капитальный ремонт в лицее-интернате, гимназии «Исток» и гимназии №2. В планах – привести в порядок ещё 19 новгородских школ, для этого уже разработана проектно-сметная документация. 

Андрей Никитин добавил, что Великий Новгород должен стать городом-университетом, и на этом направлении предстоит огромная работа. 

– Нужно, чтобы к нам приезжали дети из других регионов, чтобы они учились у нас, оставались работать на наших предприятиях, создавали семьи, – подчеркнул губернатор. – Для этого в городе должны быть комфортные школы, колледжи, общежития. Нам нужно создавать для молодежи дифференцированные условия.

По словам Александра Розбаума, ожидается, что доля выпускников школ, оставшихся в городе, уже в этом году составит 82%. Концепция «Город-университет» обеспечит миграционный приток молодёжи – не менее 2 тысяч человек ежегодно. Общее количество студентов новгородского университета к 2030 году увеличится до 30 тысяч. 

– Принятые на федеральном уровне решения по строительству современного университетского кампуса создадут условия для занятий молодёжи наукой, работы в лабораториях под руководством преподавателей, реализации проектов, занятий спортом и проведения досуга, – сказал мэр. – Этот проект также создаст дополнительные условия для развития инфраструктуры города и деятельности малого бизнеса. 

Строительство современного университетского кампуса будут вести в рамках национального проекта «Наука и университеты». 

Как отметил первый заместитель губернатора Евгений Богданов, бюджет Великого Новгорода стабильно растёт, увеличиваются собственные доходы. В рамках поддержки малого бизнеса акцент сделан на развитии инфраструктуры. В Великом Новгороде уже есть три технопарка и два бизнес-инкубатора. В крупнейшем промышленном технопарке «Трансвит» будут работать 30 резидентов, что позволит создать кластер инновационных кампаний. 

Кроме того, в областном центре создали инновационный научно-технологический центр «Интеллектуальная электроника – Валдай», развивается особая экономическая зона «Новгородская», в составе которой вошли на сегодня семь резидентов и создаётся более 700 рабочих мест.

Теги: Россия, ВСМ, Москва, Санкт-Петербург, РЖД, Владимир Путин, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года