Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 сентября 2023
Елена Кузьмина

Команда «Лидеров России» представила проект по привлечению кадров в малые города Новгородской области

Андрей Никитин предложения конкурсантов оценил положительно.

Андрей Никитин предложения конкурсантов оценил положительно.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин встретился с победителями регионального этапа конкурса «Лидеры России» платформы «Россия – страна возможностей». Региональный этап – главное нововведение конкурса этого года. На нём конкурсанты сформировали управленческие команды и решали социально значимую задачу, поставленную главой региона. Она касалась привлечения жителей в малые города Новгородской области, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

Конкурсантов поделили на две команды. С той, которая по итогам решения кейса набрала наибольшее количество баллов, и встретился глава региона. 

– Там, где малые города развиваются, – достаточно высокая рождаемость, – отметил Андрей Никитин. – Если на территории создаются комфортные условия, то у людей есть желание жить там и развиваться. Если этих условий нет – люди переезжают в большие города, и там уже другая демографическая ситуация. Я докладывал президенту о том, что у нас есть статистика: там, где есть промышленные предприятия, ремонтируются социальные учреждения – рождаемость в два раза выше, чем там, где таких условий нет. 

11-17.09.2023 Лента новостей

Команда поставила перед собой задачу повысить уровень привлекательности малых городов для активных групп населения, в том числе из других регионов. Её участники представили главе региона несколько вариантов решения этого вопроса. 

Один из них – создание инфраструктуры для разработки, производства и тестирования беспилотных летательных аппаратов, обучение профильных специалистов на территории малых городов. Ещё одно действенное решение, по мнению членов команды, – развитие программ обучения в учреждениях среднего профессионального образования в соответствии с запросами производств и строительство новых общежитий для студентов и сотрудников техникумов и колледжей. 

– Базовое решение – создание учебного центра для подготовки квалифицированных кадров сферы беспилотных авиационных систем в одном из малых городов региона. Ещё одно решение касается среднего профессионального образования, – рассказала конкурсантка Татьяна Ильина. – Нам необходимо развивать программы среднего специального или дополнительного профессионального образования в малых городах в соответствии с запросами предприятий, закреплять студентов за ними по системе распределения. 

Андрей Никитин предложения конкурсантов оценил положительно. 

– Неплохие и интересные решения. Что-то мы обязательно рассмотрим и возьмём в работу, – подчеркнул губернатор. 

Победителями регионального этапа конкурса «Лидеры России» стали 13 человек. Далее им предстоит участвовать в окружном финале. В рамках него конкурсанты индивидуально пройдут комплексную оценку управленческих и лидерских качеств. Те, кто преодолеет этот этап, попадёт в суперфинал.

Теги: Новгородская область, Лидеры России, кадры, малые города

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года