Пятница, 15 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 сентября 2023
Мария Клапатнюк

Подписано соглашение о финансировании строительства кампуса в Великом Новгороде

Новгородский кампус одним из первых в стране будет профинансирован банком на принципах государственно-частного партнёрства в рамках концессионного соглашения

Строительство кампуса в Великом Новгороде планируется завершить до конца 2026 года.

Строительство кампуса в Великом Новгороде планируется завершить до конца 2026 года.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 21 сентября, в центре «Мой бизнес», подписан кредитный договор по финансированию строительства современного университетского кампуса между особой экономической зоной «Новгородская» и региональным отделением Сбера. 

Новгородский кампус одним из первых в стране будет профинансирован Сбером на принципах государственно-частного партнёрства в рамках концессионного соглашения, заключенного ОЭЗ «Новгородская» с правительством Новгородской области. Общий объём банковского кредитования составит 3,5 млрд рублей. Старт финансирования запланирован на начало октября, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– Сбер с ОЭЗ «Новгородская» реализовали полное сопровождение проекта: от идеи правительства региона по созданию кампуса до фактического финансирования. Мы помогаем создавать инфраструктуру университета, таким образом, внося свой вклад в реализацию приоритетного регионального проекта «Город-университет», – сказал управляющий Новгородским отделением ПАО «Сбербанк» Игорь Залукаев. 

По словам генерального директора ОЭЗ «Новгородская» Артура Аюпова, в лице Сбера особая экономическая зона получила надёжного партнёра для реализации такого стратегически важного проекта, как современный университетский кампус. 

– В наших планах – возведение всей необходимой инфраструктуры опережающими темпами, – сказал Артур Аюпов. – Промышленное развитие региона невозможно без наличия квалифицированных кадров, и, благодаря созданию кампуса, ОЭЗ «Новгородская» займётся подготовкой специалистов по аналогии с тем, как это делается сейчас в ОЭЗ «Алабуга». В наших планах сделать так, чтобы в Великий Новгород приезжали учиться со всей России.

Строительство кампуса в Великом Новгороде планируется завершить до конца 2026 года. Он будет состоять из пяти жилых корпусов, где смогут жить и работать не менее четырех тысяч студентов и сотрудников. В центре кампуса будет создан многофункциональный корпус, в котором разместятся объекты социальной инфраструктуры. В кампусе также будут спортивные площадки, фитнес-клуб, технопарк, точки для саморазвития – коворкинг и лекторий, кафе и рестораны, магазины и многое другое. 

Кампус в регионе строится в рамках национального проекта «Наука и университеты» ОЭЗ «Новгородская» в партнёрстве с областным правительством и НовГУ имени Ярослава Мудрого.

Теги: Новгородская область, кампус, кредит, финансирование, Сбер

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области создали рабочую группу по вопросам внедрения системы маркировки товаров.

В российском рейтинге защищённости потребителей Новгородская область поднялась на 10-е место

В Новгородской области развивают комплексную систему защиты прав потребителей

14.05.2026 | Экономика

Регион делает ставку на наращивание экспорта промышленной продукции.

Для начинающих экспортёров Новгородской области запустят экспортный конструктор и акселератор

В Новгородской области разрабатываются новые механизмы поддержки экспортеров с упором на промышленную продукцию

14.05.2026 | Экономика

Большинство новгородских инвесторов предпочитают брокерское обслуживание.

Число розничных инвесторов в Новгородской области выросло за год на 18%

Всё больше жителей Новгородской области инвестируют и открывают индивидуальные инвестиционные счета

13.05.2026 | Экономика

Укладку нового покрытия на автодороге Шимск – Старая Русса – Холм подрядчик планируют завершить до середины июня.

Ремонт участка автодороги Шимск – Старая Русса – Холм возобновили

На автодороге Шимск – Старая Русса – Холм в Старорусском округе уложат новый асфальт и заменят 12 автобусных остановок

13.05.2026 | Экономика

В ходе двухдневного визита Нилам Рани также встретилась с индийскими студентами и руководством НовГУ,

Новгородская область будет развивать сотрудничество с Индией

Генеральный консул Индии в Санкт-Петербурге и первый замгубернатора обсудили сотрудничество в сфере экономики, культуры и спорта

08.05.2026 | Экономика

Белоруссия входит в топ-5 основных партнёров России.

Товарооборот Новгородской области и Белоруссии вырос на 45%

Новгородский центр поддержки экспорта провёл для бизнеса «Час с торгпредом России» в Республике Беларусь

08.05.2026 | Экономика