Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 сентября 2023
Елена Кузьмина

Андрей Никитин предложил встроить в систему образования центры «Мой бизнес»

Андрей Никитин возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика».

Андрей Никитин возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Социальная политика».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 21 сентября, в Великом Новгороде президент Владимир Путин провёл расширенное заседание президиума Госсовета, темой которого стало развитие рынка труда в России. Встреча состоялась на площадке инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». 

Руководитель комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика», губернатор Новгородской области Андрей Никитин в своём докладе отметил, что кадровая обеспеченность предприятий, особенно приоритетных отраслей экономики, – ключевой вопрос для регионов. 

По словам главы региона, несмотря на растущий спрос на кадры на рынке труда наблюдается нарастающий дефицит предложений. При этом различные государственные инструменты для открытия новых производств, поддержки бизнеса создают условия для опережающего развития экономики, реализации масштабных инвестиционных проектов и в то же время требуют соответствующей кадровой обеспеченности. 

– Решение вопроса кадровой обеспеченности неразрывно связано с анализом демографических тенденций в регионах, – подчеркнул Андрей Никитин. – Так, например, в горизонте до 2030 года ожидается рост числа занятых в сфере здравоохранения и социальных услуг. Ключевым демографическим фактором здесь станет увеличение доли населения старше трудоспособного возраста. При этом сейчас нам необходимо создавать такие условия, чтобы на предприятия приходила молодёжь. Максимально важна тесная связка – школа, колледж, университет и предприятие. 

Больше всего в кадрах нуждаются промышленность, обрабатывающее производство, строительство, транспортная сфера. По словам министра труда и социальной защиты России Антона Котякова, к 2030 году кадровая потребность экономики страны составит 73,6 млн человек. 

Андрей Никитин поблагодарил президента и главу минпросвещения Сергея Кравцова за решение о введении в школах страны уроков по профориентации. Губернатор также предложил встроить в систему образования центры «Мой бизнес», чтобы уже на стадии профессионального обучения выявлять тех, кто хочет открыть своё дело, помогать им, в том числе обучать основам предпринимательской деятельности и применению бережливых технологий. 

– Один из источников сглаживания диспропорций на рынке труда – внутренняя трудовая миграция, – добавил Андрей Никитин. – Здесь необходимо повышать взаимодействие колледжей и техникумов с работодателями, укреплять их сотрудничество, не ограничиваясь пределами одного региона. Кроме этого, необходимо пересмотреть контрольные цифры приёма на образовательные программы по стратегически важным направлениям и предусмотреть возможность их своевременной корректировки под запросы работодателей. 

Как отметила вице-премьер Татьяна Голикова, многие регионы уже в 2023-2024 годах увеличили контрольные цифры приёма по востребованным направлениям в учреждениях среднего профессионального образования на 11 тысяч мест. По словам Андрея Никитина, масштабирования и расширения требуют уже существующие программы государственной поддержки кадров, переезжающих внутри региона. 

Ещё одной темой заседания стало обеспечение студентов современным и комфортным жильём. Андрей Никитин напомнил, что для этого в Великом Новгороде ведут строительство современного студенческого кампуса на 4 тысячи мест. По мнению губернатора, подобные проекты важно реализовать и в других регионах. 

Как прозвучало на заседании, регионы отмечают востребованность и эффективность таких инструментов как временные и общественные работы, а также профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография». Губернаторы попросили президента продлить эти меры до 2030 года. 

– Развитие рынка труда – это ключевой вопрос для бесперебойной работы предприятий и организаций, особенно приоритетных отраслей экономики, – сообщил Андрей Никитин. – Другого более важного вопроса с точки зрения нашего развития, с точки зрения инвестклимата на сегодня нет. Он в конечном счёте определит темпы развития региона, качество жизни наших сограждан.

Теги: Великий Новгород, Госсовет, Владимир Путин, Андрей Никитин, работа, занятость, рынок труда, кампус

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года