Понедельник, 22 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 сентября 2023
Елена Кузьмина

В новгородском технопарке «Трансвит» планируют создать кластер инновационных компаний

На территории завода «Трансвит» в Великом Новгороде идёт строительство нового промышленного технопарка, он готов на 40%

Для технопарка возводят два производственных здания.

Для технопарка возводят два производственных здания.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

На территории завода «Трансвит» в Великом Новгороде идёт строительство нового промышленного технопарка. Площадку посетил губернатор Андрей Никитин, рассказали сегодня, 26 сентября, в пресс-центре правительства области. 

Общая площадь технопарка составит 6,5 тысячи квадратных метров. Здесь возводят два производственных здания, завершено строительство газовой котельной. На территории создадут инжиниринговый центр и конгрессно-выставочный зал. Готовность объекта – 40%. Работы идут по графику. 

В 2022 году заявка Новгородской области на создание промышленного технопарка успешно прошла всероссийский конкурсный отбор. Стоимость строительства – 480 млн рублей, 380 млн из них – федеральные средства. 

Андрей Никитин отметил, что создание промышленного технопарка даст стимул для развития малых высокотехнологичных компаний и региона в целом. 

25.09-01.10.2022 Лента новостей

– Такие проекты для нас очень интересны, потому что здесь появляются и крупные компании, и маленькие, растущие, – отметил губернатор. – Создаётся целая экосистема. Для предприятий это даст дополнительные возможности с точки зрения продвижения продукции. 

По сообщению пресс-центра, уже есть предварительные договорённости с тремя компаниями, высказавшими готовность стать резидентами технопарка. Они работают в сфере изготовления средств медицинской реабилитации, производства мебели, регулирующей электронной аппаратуры. В планах – создать здесь целый кластер инновационных компаний. 

25.09-01.10.2022 Лента новостей

– На сегодня желающих стать резидентами технопарка «Трансвит» гораздо больше, чем площадей, – сказал председатель совета директоров «Трансвита» Сергей Шабунин. – Этот технопарк уникален технологическим потенциалом – мы обладаем полным циклом производственных возможностей по запуску различных, в том числе наукоёмких изделий в серию. Локализация совместных с резидентами изделий достигает 95 процентов. Существенно обновлённый за последние годы современный машинно-станочный парк, включающий литьё пластика, лазерный раскрой и гибку металлов, мехобработку с минимальными допусками, 3D-принтеры, сканеры, штамповку и конвейерную сборку, позволяет открывать интересные совместные проекты с резидентами, а постоянно совершенствующийся квалифицированный рабочий и конструкторско-технологический персонал обладает необходимыми компетенциями, востребованными резидентами.

После ввода в эксплуатацию на площадях технопарка планируется размещение семи первых резидентов. К 2030 году их число планируется увеличить до 30 и заполнить площади технопарка на 100%.

25.09-01.10.2022 Лента новостей
25.09-01.10.2022 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, Трансвит, технопарк

РЕКЛАМА

Еще новости

Участие новгородского бизнеса в масштабном мероприятии стало возможным благодаря поддержке Российского экспортного центра.

Новгородские полезные сладости представили на международной выставке в Египте

Участие новгородского бизнеса в масштабном мероприятии стало возможным благодаря поддержке Российского экспортного центра

21.12.2025 | Экономика

Каждый второй отремонтированный региональный маршрут является туристическим.

За год в Новгородской области отремонтировали 200 километров региональных дорог

В минтранса региона подвели итоги реализации в Новгородской области нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

19.12.2025 | Экономика

Владимир Путин напомнил, что в России удалось снизить цены на куриные яйца.

С 1 января 2026 года введут дополнительные меры поддержки семей с детьми

Во время прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о поддержке семей с детьми

19.12.2025 | Экономика

По словам президента, в стране удаётся сохранять хорошие темпы повышения реальной зарплаты, которая за 2025 год увеличилась на 4,5%.

Владимир Путин: К концу году инфляция может составить 5,7-5,8%

В ходе прямой трансляции «Итогов года с Владимиром Путиным» президент рассказал о состоянии российской экономики

19.12.2025 | Экономика

Запуск движения по развязке запланирован на 2026 год.

Транспортную развязку на М-11 в Ленинградской области построили на 70%

В Ленинградской области продолжается строительство развязки на 593-м км скоростной трассы «Нева». Запуск движения по ней запланирован на 2026 год

19.12.2025 | Экономика

Расходы бюджета на 2026 год ко второму чтению увеличили на 561 млн рублей.

Новгородская область дополнительно получила 184 миллиона рублей

Новгородская областная дума приняла закон о бюджете региона на 2026-2028 годы

18.12.2025 | Экономика