Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 октября 2023
Мария Клапатнюк

В Холме работает единственная в регионе точка концентрации талантов «Гений места»

Книжный фонд в библиотеках увеличился на 3 тысячи экземпляров

Книжный фонд в библиотеках увеличился на 3 тысячи экземпляров

Фотография ©: личная страница Илианны Петровой в ВКонтакте

Несмотря на то, что Холмский район – один из самых отдалённых и малонаселённых муниципалитетов Новгородской области, здесь живут инициативные жители, а за последние несколько лет решено немало наболевших проблем. Об этом губернатор Андрей Никитин сказал, открывая заседание правительства Новгородской области  в Холме.  

–  Идут дорожные работы. В том числе, такие долгожданные как трасса Устюжна – Невель в части дороги от Холма в сторону Псковской области, – отметил Андрей Никитин. – Ещё один важный момент – приведение в порядок центральной улицы Холма. В прошлом году в двух отдалённых деревнях появились новые ФАПы. Есть определённые подвижки по развитию туризма, инвестиционной привлекательности. Ну и, конечно, газификация. В этом году начинаются проектно-изыскательские работы, в 2026 году газ должен прийти в район.

Сейчас в Холме реализуется инвестиционный проект по открытию точки общественного питания, работы идут в рамках продолжения благоустройства городского парка. 

–  В 2022 году завершено благоустройство части городского парка на средства, полученные в результате победы на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города», – рассказал глава Холмского района Виталий Саляев. – Готовимся к повторному участию в конкурсе в 2024 году. В сентябре направили заявку в Центр развития городской среды для разработки концепции благоустройства общественной территории. Кроме этого, по результатам онлайн-голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2024 году, жителями выбран проект освещения дендрологического парка.

За счёт местного бюджета и спонсора ремонтируется два сельских дома культуры – Тухомичский и Красноборский. Благодаря национальному проекту «Культура» в Холме появились две модельные библиотеки. Книжный фонд в них увеличился на 3 тысячи экземпляров. Центральная районная библиотека имени А.Н. Куропаткина стала многофункциональным социально-культурным центром. На её территории расположен туристический информационный центр, который позволяет узнавать об актуальных культурных мероприятиях в городе, знакомиться с сувенирной продукцией. После модернизации библиотеки количество её посетителей увеличилось более чем на треть. 

Как отметила заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, за последние несколько лет в районе создан виртуальный концертный зал, отремонтирована Детская школа искусств, приобретён автоклуб, создана единственная в регионе точка концентрации талантов «Гений места».

В детской библиотеке в рамках всероссийского проекта «Гений места» реализуются мероприятия по нескольким направлениям в области креативных индустрий: графический дизайн, изобразительное искусство, литература, музыка. Очень интересно в библиотеке проходят встречи с местными поэтами, художниками и музыкантами, которые проводят мастер-классы по созданию стихов и художественному дизайну.

В этом году модернизации ждет сцена районного Дома культуры. Активно ведётся работа по развитию туристических маршрутов – патриотической и паломнической направленностей. При поддержке туристического офиса «Русь Новгородская» район создает «АудиоГид по звёздному небу» в городе Холм. 

Говорили на заседании правительства и о развитии районной системы образования. 1 сентября учащиеся Холмской школы пошли в отремонтированные по президентской программе классы. Теперь район планирует принять участие в программе по капитальному ремонту детских садов. 

–  Для привлечения педагогических кадров разработаны и приняты меры социальной поддержки молодых педагогов: предоставление муниципального жилья, единовременные выплаты и другие. Холмский район продолжит участие в федеральной программе «Земский учитель», – рассказал глава района. 

Теги: Холм, культура, модельные библиотеки, Гений места, дороги, ремонт, Андрей Никитин, Виталий Саляев

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года