Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2023
Мария Клапатнюк

Скульптуру «Садко» установят на набережной Александра Невского в Великом Новгороде

Андрей Никитин подчеркнул, что  надо продлить пешеходный маршрут до места, где планируется построить канатную дорогу,

Андрей Никитин подчеркнул, что надо продлить пешеходный маршрут до места, где планируется построить канатную дорогу,

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин побывал на набережной Александра Невского и посмотрел, как идет её реконструкция, сообщили сегодня, 6 октября, в пресс-центре правительства региона.

По словам директора АО «ПО «Возрождение» филиала «Центр» Виталия Годиева, самое сложное уже сделано. Сейчас завершается облицовка бетонной подпорной стенки набережной гранитом. Готов постамент для скульптуры «Садко», которую установят после окончания ремонта.

Руководитель контракта Андрей Паршин заверил, что реконструкция будет завершена в срок. 

–  Уже идёт мощение бетонной плиткой, – рассказал он. – Ставим бордюры, занимаемся газонами, монтируем поверхностный водоотвод ливневой канализации, завершаем последний участок – это монтаж канализации и установка очистных сооружений поверхностных вод.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум пояснил, что строительно-монтажные работы завершатся до конца октября. Следующий этап – благоустройство набережной. Будут сделаны общие фонарные линии от гостиницы до церкви Бориса и Глеба. На аркаде Гостиного двора установят новую подсветку. Уже изготовлен причал для заправки водой и электричеством, подзарядки катеров частного пользования. Он будет расположен за фрегатом «Флагман». 

Андрей Никитин подчеркнул, что после завершения благоустройства этих объектов надо найти решения для продления пешеходного маршрута до места, где планируется построить канатную дорогу, чтобы люди могли гулять по городу с комфортом. 

Также глава региона посетил гимназию «Исток», в которой завершился капитальный ремонт и обновлена инфраструктура по президентской программе «Модернизация школьных систем образования», инициированной партией «Единая Россия». Директор гимназии Светлана Гулак сообщила, что общий объем финансирования работ в 2022-2023 годах из федерального бюджета составил почти 98 миллионов рублей. 

–  Изначально фасад здания начальной школы не входил в планы на капитальный ремонт, но при поддержке региона, партии «Единая Россия», на него выделили отдельно 21 миллион рублей. И к середине ноября оба корпуса приобретут единый современный вид, – отметила она. 

Проведены работы по благоустройству школьной территории, включая асфальтирование, замену ограждения и системы освещения. Появились три новые спортивные площадки. 

Штаб родительского контроля вместе с детьми и учителями принимал участие в выборе и согласовании дизайнерских решений.

– Я учился в этой школе, сейчас здесь учится мой сын. Это как две фотографии – черная и цветная – тогда и сейчас. Школа преобразилась, в таких условиях детям приятно приходить сюда и получать знания, – рассказал отец ученика второго класса и член штаба родительского контроля Сергей Миронов. 

Андрей Никитин обратил внимание, что необходимо заняться внутренней отделкой начальной школы и озеленением территории. Он попросил директора гимназии составить план необходимых работ – средства на это будут выделены из областного бюджета.

Теги: Великий Новгород, Исток, набережная Александра Невского, реконструкция, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года