Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 октября 2023
Елена Кузьмина

Объём операций по платёжным картам в Новгородской области достиг 84,5 миллиарда рублей

По данным на 1 июля 2023 года, в Новгородской области выдано 1,3 млн платёжных карт.

По данным на 1 июля 2023 года, в Новгородской области выдано 1,3 млн платёжных карт.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

За первую половину 2023 года в региона было совершено 67,7 млн операций с использованием платёжных карт. Рост по сравнению с тем же периодом 2022 года составил 5,5%. 

Объём таких транзакций вырос на 8% по сравнению с первым полугодием прошлого года и достиг 84,5 млрд, сообщили сегодня, 6 октября, в новгородском отделении Северо-Западного главного управления Банка России. 

Примерно 94% от числа всех операций по картам пришлось на оплату товаров и услуг. В денежном выражении объём покупок, оплаченных картами, вырос до 43,2 млрд рублей. Это составило более половины от общего объёма операций по картам. 

Всего, по данным на 1 июля 2023 года, в Новгородской области выдано 1,3 млн платёжных карт. Средний чек при оплате выданными на территории региона картами составил 690 рублей.

– Число операций по снятию наличных с банковских карт неизменно снижается, – комментирует заведующий сектором платёжных систем и расчётов новгородского отделения СЗГУ Банка России Наталья Иванова. – Людям удобнее использовать безналичную оплату. Тем более, что число терминалов для приёма таких платежей в регионе растёт. Так, на 1 июля 2023 года их стало на 10,8 процентов больше, чем на ту же дату в прошлом году. Тем не менее, возможность получения наличных расширилась за счёт сервиса «наличные на кассе», который позволяет снимать деньги с карты в магазинах и на автозаправочных станциях при совершении покупки. 

Сейчас сервис «наличные на кассе» доступен уже в 158 торговых точках и АЗС Новгородской области.

Примечательно, что теперь полисы добровольного страхования банковских карт будут защищать не только от утраты или повреждения пластика, но и от риска мошеннических списаний денег. Об этом говорится в указании Банка России, которое вступило в силу 1 октября.

Центробанк изменил минимальные требования к страхованию банковских карт. Отныне страховщики обязаны полностью возместить потери клиентов при мошеннических списаниях денег, если они составили не более 100 тысяч рублей.

При этом из страхового покрытия исключаются случаи, когда банк обязан компенсировать похищенные средства. Также страховые компании вправе установить и более высокий лимит страхового возмещения. Возместить понесённые клиентом убытки страховщик должен в течение 30 дней.

Теги: Новгородская область, Банк России, деньги, карты

РЕКЛАМА

Еще новости

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года