Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 октября 2023
Елена Кузьмина

Разработанные новгородцами трекинг для хоккеистов и система учёта для бизнеса могут стать резидентами «Сколкова»

ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» является региональным оператором фонда «Сколково».

ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» является региональным оператором фонда «Сколково».

Фотография ©: novsu.ru

Новгородские предприниматели, занимающиеся развитием инновационных и технологических проектов, могут стать резидентами инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» и фонда «Сколково», рассказали в пресс-службе Новгородского университета.

На площадке ИНТЦ прошла питч-сессия с экспертами Фонда «Сколково». Бизнесмены презентовали проекты для получения резиденства в двух инновационных долинах. Всего было заявлено 11 проектов, четыре из них рекомендованы к подаче заявления на резидентство, столько же получили предварительное одобрение. Остальные отправлены на доработку.

Спортивно-технический стартап YouChip вошёл в число тех, кому эксперты рекомендовали получить резидентство, чтобы ускорить реализацию проекта.

– Мы создали систему для активного трекинга хоккеистов в режиме реального времени, – рассказал основатель компании YouChip Даниил Макатров. – Наш продукт даёт пользователю больше 300 статистических и больше 100 аналитических показателей, а также рекомендации на основе баз данных и искусственного интеллекта. Продукт уже востребован, мы получили подтверждение рынка в лице профессиональных и непрофессиональных хоккейных клубов, спортивных школ и академий, а также хоккейных лиг.

В России у YouChip только один конкурент – финская система STM, но её используют эксклюзивно в Континентальной хоккейной лиге. Доля её рынка – всего 1%.

– Она охватывает 1250 хоккеистов, хотя в России их более 70 тысяч, согласно данным Минспорта, – отмечает разработчик. – В свою очередь мы можем занять оставшиеся 99 процентов рынка. У нас уже есть подтверждение, что КХЛ готовы импортозаместить STM. Сейчас активно работаем в этом направлении.

С этим проектом Даниил Макатров выиграл предакселератор «Технолидеры будущего» в Новгородской области и на время оставил эту идею. Статус резидента ИНТЦ «Валдай» и фонда «Сколково» поможет ему в развитии проекта.

Ещё один проект призван помочь малому бизнесу вести учёт и оценивать финансовые риски.

– Идея нашего продукта родилась из личного опыта, – рассказал генеральный директор компании «Финзор» Андрей Бессонов. – Мы уже были партнёрами компаний «1C-Битрикс», «Мой склад», «1C» и слышали от коллег жалобы на ведение управленческого учёта, финансовой оценки эффективности их работы либо реализуемого проекта. Так мы пришли к выводу, что малый бизнес вообще не ведёт управленческий учёт, поскольку существующие решения неудобны. Наш сервис позволяет достаточно просто вести учёт и не создавать большое количество документов. К примеру, чтобы получить услугу от «1C», нужно создать восемь документов. Мы упрощаем и автоматизируем этот процесс.

Сейчас тестируется новая версия продукта. На искусственный интеллект будет возложена функция ассистента руководителя, который будет анализировать качество ведения учёта: насколько структурно, системно хранятся и заводятся данные.

– Алгоритм будет анализировать и уже занесённые данные, чтобы предприниматель мог учитывать возможные проблемы, – отметил Андрей Бессонов. – Допустим, есть разрывы в отчётах между тем, что дают сотрудники, и тем, что есть в системе. Предпринимателю не придётся в ручном режиме следить за тем, куда уходят его деньги – это задача системы, алгоритмы которой оценят финансовые риски собственника бизнеса. Наш продукт подойдёт для компаний, ведущих проектную деятельность, научные работы.

Новгородская компания «Финзор» создаёт систему управленческого учёта для бизнеса на базе нейросети.

В июне 2022 года фонд «Сколково» и правительство Новгородской области заключили соглашение о намерениях по созданию на базе ИНТЦ регионального оператора «Сколково».

Теги: Великий Новгород, ИНТЦ, НовГУ, наука, инновации

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года