Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 ноября 2023
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин: Люди определяют экономику как на предприятии, так и в стране

Андрей Никитин сообщил, что Агентство развития Новгородской области планирует открыть в Боровичах представительство центра

Андрей Никитин сообщил, что Агентство развития Новгородской области планирует открыть в Боровичах представительство центра

Фотография ©: правительство Новгородской области

Кадровые вопросы стали основными на встрече новгородского бизнеса с губернатором Андреем Никитиным и генеральным директором Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства  Александром Исаевичем.

Она прошла вчера, 31 октября, в Старой Руссе, на производственной площадке компании ООО «Старорусприбор-Горелки». Разговор шел о господдержке предприятий малого и среднего бизнеса на уровне региона, а также с помощью программ Корпорации МСП. 

Как отметил Андрей Никитин, программные инструменты корпорации основаны на предложениях предпринимателей. Такой же схемы придерживаются и в регионе. Есть запрос у бизнеса, значит, необходимо обсуждать, какие механизмы поддержки принесут результат.

– МСП – это цифровая корпорация, она ведет аналитику по всем субъектам. Есть некая карта, где видно, что мы идем впереди страны. В этом году начинаем реализовывать лизинговые проекты. Нам ничего не мешает добавить свои меры поддержки к мерам корпорации, исходя из потребностей наших компаний. Это такой постоянный процесс. Самое главное, что есть прямая коммуникация, и важно, чтобы новгородские предприниматели тоже пообщались с Александром Игоревичем, – подчеркнул Андрей Никитин. 

Александр Исаевич рассказал, что малый и средний бизнес может получить меры поддержки на Цифровой платформе МСП.РФ

– Здесь собраны как сервисы и услуги, которые помогут с решением различных задач – от регистрации бизнеса до проверки контрагента, так и федеральные и региональные меры поддержки, включая льготный лизинг оборудования, центр поддержки инвесткредитования, получение микрофинансирования и т.д. Сервисами и услугами МСП.РФ уже воспользовались более тысячи предпринимателей Новгородской области и, принимая во внимание потенциал региона, мы уверены, что инструменты платформы станут полезными еще большему количеству компаний, – сказал генеральный директор корпорации. 

Предприниматели задали вопрос о работе центра «Мой Бизнес». Они уже высоко оценили его услуги – здесь можно получить максимум информации, которая поможет в развитии бизнеса. Но такой центр есть только в Великом Новгороде, а как быть в этой ситуации предпринимателям из отдаленных районов? 

Андрей Никитин сообщил, что Агентство развития Новгородской области планирует открыть в Боровичах представительство центра. 

Один из вопросов предпринимателей касался помощи корпорации мелким сельхозтоваропроизводителям в прохождении аудита для захода в федеральные торговые сети. Для небольших производств решением может стать создание кооператива. И здесь также может быть полезна Цифровая платформа МСП, где расписан алгоритм создания сельхозкооперации, и преференции, которая она дает. 

– У нас для сельхозтоваропроизводителей есть несколько треков. Начинающим мы помогаем с кооперацией. Крупным предпринимателям, которые готовы соответствовать требованиям сетевых компаний, мы помогаем «встать на полку». Но нужно быть готовым – срок коммуникации с сетями составляет от нескольких месяцев до года, – отметил Александр Исаевич. 

Большинство вопросов предпринимателей к губернатору касались подготовки кадров для различных отраслей экономики. Не хватает водителей для большегрузов и, по мнению владельцев логистических компаний, надо поднимать престиж профессии водителя-дальнобойщика. Нужны специалисты различных инженерных специальностей. Есть запрос от бизнеса на повышение квалификации работников предпенсионного возраста и женщин, которые находятся в отпуске по уходу за детьми до трех лет.

По словам губернатора, эти вопросы решают несколько программ. 

– Первая программа: до 60 тысяч рублей мы можем дать предприятию на переквалификацию работника под гарантии его дальнейшего трудоустройства. Второй вариант – если человек сам приходит, мы ему организуем бесплатную переквалификацию: просто эти деньги даем не предприятию, а колледжу. Это все касается тех, кто хочет получить востребованную профессию. Третья история, самая важная, это федеральная программа «Профессионалитет». 100 миллионов рублей на модернизацию колледжа дает федеральный бюджет при условии, что порядка 20 миллионов в проект вкладывает бизнес. В программу вошли три колледжа. Они получат около 360 млн на модернизацию и будут готовить кадры для предприятий, – сообщил Андрей Никитин. 

Не менее эффективно для популяризации профессий участие представителей предприятий в профориентационных мероприятиях для школьников. 

– Нужно рассказывать и показывать детям, в чем плюсы той или иной профессии. Тут ключевое: вы должны прийти в эти школы, чтобы рассказывать о своих предприятиях. Работайте со школами, колледжами. Если это сельское хозяйство, открывайте агроклассы рядом с вашими предприятиями. Забирайте детей, которые в ближайшие годы создадут базис экономики. Кто это пропустит, тот проиграет. Ничего важнее, с моей точки зрения, нет. Люди определяют экономику и совокупность их таланта определяет результат как на предприятии, так и в стране. Тема важная и очень прошу на нее обратить внимание, – обратился к предпринимателям губернатор.

Теги: Старая Русса, МСП, Андрей Никитин, бизнес, экономика

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года