Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 ноября 2023
Елена Кузьмина

В ближайшие два года планируют отремонтировать шесть общежитий в Великом Новгороде и Боровичах

Сейчас в Новгородской области, как и в других регионах, собирают данные от предприятий о прогнозе требуемых им кадров, однако далеко не всегда эта информация является достоверной.

Сейчас в Новгородской области, как и в других регионах, собирают данные от предприятий о прогнозе требуемых им кадров, однако далеко не всегда эта информация является достоверной.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области; kremlin.ru

Губернатор Андрей Никитин рассказал журналистам о предстоящей работе по исполнению поручений президента Владимира Путина по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета, темой которого стало развитие рынка труда в России. Оно состоялось в сентябре в Великом Новгороде под руководством главы государства. 

Список поручений – всего их 33 – Владимир Путин утвердил в начале ноября. Среди ответственных за исполнение значатся и главы российских регионов.

6.11- 12.11.2003 Лента новостей
  • О кадровом прогнозе

Андрей Никитин назвал самым важным поручением, имеющим системное значение, формирование единого кадрового прогноза для всей страны. Сейчас в Новгородской области, как и в других регионах, собирают данные от предприятий о прогнозе требуемых им кадров, однако далеко не всегда эта информация является достоверной. Губернатор отметил, что существует проблема отсутствия взаимной ответственности региона и предприятий в формировании кадровой потребности на перспективу 2, 3, 5, 10 лет. 

– Это привело к тому, что мы не можем настроить нашу систему среднего профессионального образования, – сообщил руководитель.

Губернатор добавил, что в работе по формированию кадрового прогноза есть множество нюансов. В частности, далеко не все расположенные в регионе колледжи выпускают специалистов только для этой территории. К примеру, учебные заведения, готовящие машинистов поездов, ориентированы на всю страну. Как и мореходные училища. Поэтому важно учитывать и потребности конкретного субъекта, и всей страны.

  • О ремонте общежитий

Ещё одной важной темой, которая влияет на развитие рынка труда, является ремонт студенческих общежитий. Владимир Путин поручил разработать соответствующую программу в масштабе всей страны по предложению Андрея Никитина. 

– Если у колледжа нет общежития, его перспектива не такая уж и хорошая, потому что тогда он будет ориентирован только на местных абитуриентов, – отметил Андрей Никитин. – Спасибо президенту – было отдельное решение по выделению денег на ремонт общежитий в Новгородской области, что сейчас и происходит. В 2024-2025 годах мы планируем отремонтировать ещё шесть общежитий в Великом Новгороде и Боровичах, а до 2030 года привести в порядок все. Развитие системы образования – это и развитие системы общежитий.

Другим условием развития рынка труда Андрей Никитин назвал вовлечение бизнеса в работу колледжей. 

– Мы эту работу ведём уже пять лет и каждый год составляем рейтинг колледжей, – сообщил губернатор. – Там, где бизнес реально вовлечён в работу учебного заведения, колледж на первых местах. Там, где это фикция, – на последних. Это задача взаимной ответственности.

  • О целевом наборе

Глава региона также прокомментировал тему целевого набора в профессиональные учебные заведения. По мнению Андрея Никитина, набор для системы среднего профессионального образования должен быть только целевым.

– Целевой набор – основа для колледжа, – подчеркнул Андрей Никитин. – И для институтов он очень важен, чтобы дети из районов, желающие стать врачами, педагогами, поступали в вуз и возвращались потом в свой муниципалитет.

По словам губернатора, следует стремиться к планке в 90% целевого набора по одной специальности. Колледжи и техникумы стремятся к достижению такого уровня.

– Это ещё и вопрос правильного баланса, – отметил Андрей Никитин. – Университет не может работать только на интересы Новгородской области. В какой-то части он должен работать только на нас – педагогика, медицина, аграрные специальности, – но вуз должен привлекать детей и из других регионов, что Новгородский университет и делает. У него опять вырос набор и средний балл при поступлении. Многие вузы из-за высокой конкуренции не выполнили планы по набору, в том числе на бюджетные места. НовГУ выполнил.

  • О поощрении будущих профессионалов

Губернатор также добавил, что в Новгородской области будут поощрять победителей и призёров различных профессиональных конкурсов – «Профессионалы», «Абилимпикс», проектно-образовательный интенсив «Архипелаг»… Финансовое поощрение будет предусмотрено не только для студентов, но и для их преподавателей, потому что в случае победы они оба становятся чемпионами, сказал Андрей Никитин

Напомним, в сентябре в Великом Новгороде прошёл первый в России Чемпионат высоких технологий. Его победители и призёры получат денежное вознаграждение. Среди них есть и новгородские имена.

Теги: Новгородская область, Владимир Путин, Госсовет, работа, рынок труда, общежития

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года