Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2023
Елена Кузьмина

Водопровод через реку Шелонь в Солецком округе отремонтируют в 2024 году

В Солецком округе модернизируют коммунальную инфраструктуру.

В Солецком округе модернизируют коммунальную инфраструктуру.

Фотография ©: Администрация Солецкого округа; пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 14 ноября, в Сольцах состоялось выездное заседание правительства Новгородской области под руководством губернатора Андрея Никитина. Оно было посвящено теме социально-экономического развития муниципалитета, сообщили в пресс-центре правительства региона.  

Андрей Никитин подчеркнул, что новому руководителю Солецкого округа Максиму Тимофееву за короткое время удалось объединить местный актив, депутатский корпус и руководителей предприятий для решения первоочередных задач. 

– Город понемногу преображается – новые фасады, набережная, спортивный комплекс, спортплощадка по программе «Газпром – детям», – сказал глава региона. – В этом году благоустроен сквер на улице Луначарского, впереди – обустройство Ильинского парка. Район активно участвует в проектах инициативного бюджетирования, что позволяет приводить в порядок общественные территории не только в Сольцах, но и других населённых пунктах. Конечно, много что ещё нужно сделать, но, тем не менее, динамика позитивная. 

13-19.11.2023 Лента новостей

– Безусловно, когда отсюда ушли военные (в результате расформирования 840-го Краснознамённого тяжёлого бомбардировочного авиационного полка. – ред.), это достаточно сильно ударило по социально-экономической ситуации города., – отметил Андрей Никитин. – Возникшую после этого ситуацию мы до конца не преодолели, задач стоит много. Мы с ними постепенно и планомерно будем справляться.

По словам Максима Тимофеева, основной вектор развития муниципалитета – сельское хозяйство. В этой сфере здесь работают три крупных сельхозорганизации и 32 индивидуальных предпринимателя. Глава округа уточнил, что основными видами деятельности у аграриев являются растениеводство и животноводство. В этом году сельхозпроизводители более чем на 100 гектаров увеличили посевные площади, за счёт чего уже сейчас можно говорить об увеличении производства картофеля, а также молока и мяса. 

13-19.11.2023 Лента новостей

Округ готовит две заявки на участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Если их одобрят, то за счёт федеральных средств будет выполнен капитальный ремонт детского сада №25 и Центра культуры и досуга. По предварительным подсчётам, на это требуется 85 млн рублей. 

По словам заместителя председателя регионального правительства Олега Шахова, администрации округа совместно с профильным министерством необходимо проработать возможность открытия в 2024 году агроклассов в школах.

13-19.11.2023 Лента новостей

Сегодня на территории Солецкого округа зарегистрировано почти 680 компаний в малом и среднем бизнесе и более 450 самозанятых. За год их число увеличилось почти на 120 человек. 

В рамках проектов инициативного бюджетирования в 2023 году в Солецком округе выполнили шесть проектов благоустройства. В Сольцах преобразился парк семейного отдыха «Авиатор», появились зоны отдыха в деревнях Вшели, Каменка и Невское. Вскоре завершатся работы по созданию общественных территорий ещё в двух населённых пунктах. Солецкий округ одним из первых включился в движение по формированию общественного самоуправления, и сейчас число местных жителей, включённых в ТОС, кратно выше среднеобластных показателей. 

Заметны положительные изменения и в ЖКХ. В микрорайоне Сольцы-2 капитально отремонтировали центральный водопровод, заменили электродные блоки на городской водоочистной станции. В 2024 году будет капитально отремонтирован водопровод через реку Шелонь, построена водопроводная сеть до деревни Сосновка протяжённостью в 1 км. 

– Мы продолжаем строительство газораспределительных сетей в трёх муниципальных поселениях: Сольцы, Иловенка и Выбити, – рассказала министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева. – Построено 65 километров сетей из запланированных 82 километров. Газораспределительная организация планирует завершить строительство сетей в Выбитях в ноябре и в Сольцах в декабре, что позволит подключить индивидуальные дома по заключённым договорам. На сегодня из 570 заключённых договоров 405 уже исполнены.

13-19.11.2023 Лента новостей

Министр отметила, что в округе завершили расселение жильцов из домов, признанных аварийными до 2017 года. На это из федерального бюджета направили 32 млн рублей. В 2023 году в округе капитально отремонтировали три многоквартирных дома, в 2024-м планируется привести в порядок ещё шесть. 

– К сожалению, характеристики жилищного фонда гораздо ниже, чем среднеобластные, – добавила Ирина Николаева. – Большая доля жилищного фонда, у которого более 30 лет эксплуатации, – деревянные дома. Поэтому задача для органов местного самоуправления – создание условий для их обновления, надёжная эксплуатация, повышение уровня благоустройства. 

Развивается в Солецком округе и социальная сфера. В рамках нацпроекта «Образование» в филиале средней общеобразовательной школы №1 в деревне Выбити открыли центр образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста», в 2024 году такой же центр появится и в школе деревни Горки. 

В 2023 году в рамках федеральной программы «Земский учитель» в Горки переехали два педагога – учителя математики и истории. Ждут в местных школах ещё пятерых учителей. Будущие педагоги сейчас учатся в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ по целевому направлению. Они получают муниципальную и областную стипендии. 

Андрей Никитин обратил внимание главы округа на необходимость вхождения муниципалитета в президентскую программу по капитальному ремонту школ. Губернатор подчеркнул важность подготовки кадров, в том числе в части профориентации школьников и студентов среднего профессионального образования под потребности экономики округа. 

Зампред регионального правительства Анна Тимофеева рассказала, что у Солецкого округа – лучшие показатели среди всех районов и округов по диспансеризации населения. 

– В округе наблюдается рост рождаемости, – сказала она. – Вместе с тем растёт и смертность от болезней системы кровообращения. Уже сейчас врач-терапевт прошёл переподготовку по кардиологии, и наша задача в ближайшее время – помочь больнице оснастить по стандарту профильный кабинет и пройти лицензирование, а с 2024 года – плотно начать работу по этому направлению. В больнице есть проблемы с кровлей, будем искать в следующем году источник финансирования на ремонт. 

– Основной задачей на 2024 год считаем подготовку и достойное проведение мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Сольцов от немецко-фашистских захватчиков, – подытожил Максим Тимофеев. – Праздничные мероприятия будут проводиться в течение всего года. План разработан, необходимое финансирование в бюджете округа предусмотрено. Мы решительно настроены на выполнение всех планов и поставленных перед нами задач.

Теги: Солецкий округ, ЖКХ, Шелонь, агроклассы, диспансеризация, газификация, бизнес, сельское хозяйство

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года