Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 ноября 2023
Елена Кузьмина

Среднее время пребывания туристов в Новгородской области выросло до четырёх дней

Финансирование отрасли туризма в регионе в 2024 году составит 126,4 млн рублей.

Финансирование отрасли туризма в регионе в 2024 году составит 126,4 млн рублей.

Фотография ©: личная страница Елены Кириловой в ВКонтакте

За пять лет поток туристов в Новгородскую область вырос в 2,5 раза и в 2022 году составил 1,7 миллиона туристов. Об этом министр инвестиционной политики региона Денис Носачёв сообщил на «нулевых» чтениях бюджета области на 2024-2026 годы в Новгородской областной думе. 

– Увеличилось среднее время пребывания туристов на территории области с двух до четырёх дней, – уточнил министр. – Это способствует и притоку финансов в экономику региона, и развитию предпринимательской инфраструктуры. Оборот в сфере туризма вырос до 7 миллиардов рублей.

13-19.11.2023 Лента новостей

Денис Носачёв отметил, что за последнее время в регионе открыли 20 новых гостиниц, 25 новых кафе и ресторанов, создали сеть из пять туристских информационных центров. Ежегодно их посещают 70 тысяч туристов.

– Эти цифры обеспечены благодаря вниманию депутатского корпуса, за счёт увеличения финансирования сферы туризма, – отметил министр.

В 2023 году бюджет сферы туризма стал беспрецедентным для Новгородской области – 455 млн рублей. Основная часть – средства федерального бюджета. Участие в федеральных конкурсах позволило привлечь региону более 360 млн рублей федеральных средств. Дофинансирование из областного бюджета составило 22 млн рублей, внебюджетные средства – 67 млн рублей. Более 200 млн рублей из этой суммы направили на создание туристического кода Старой Руссы. 

Впервые в 2023 году из областного бюджета были выделены средства на поддержку регионального турбизнеса – 5,8 млн рублей. Они включили в себя обучение персонала, технологические присоединения, приобретение оборудования для экскурсий.

Денис Носачёв озвучил планируемые показатели на следующий бюджетный год – финансирование отрасли туризма составит 126,4 млн рублей.

Планируется продолжить строительство модульных некапитальных средств размещения. На территории Валдайского и Любытинского районов реализуют четыре туристических проекта.

Важные мероприятия запланированы по продвижению туризма – грантовый конкурс «Земля Новгородская», участие в международных и федеральных выставках, проведение информационных и рекламных туров.

– Те усилия, которые министерство прикладывает по привлечению туристов в регион, новгородский бизнес подхватывает очень активно, – отметил Денис Носачёв.

Вторая часть выступления министра касалась сферы инвестиционной политики.

– В 2019-2023 годы закончены пять инвестиционных проектов, которые сопровождало Агентство развития Новгородской области при кураторстве министерства. Они обеспечили создание 2100 рабочих мест, – прокомментировал Денис Носачёв.

Самый крупный проект – создание особой экономической зоны «Новгородская». Как пояснил министр, места для будущих инвесторов здесь уже почти закончились. Средства, которые высвободились в связи с реструктуризацией задолженности Новгородской области по тем кредитам, которые были получены из федерального бюджета, направят на развитие инфраструктуры ОЭЗ.

В перспективе семь её резидентов обеспечат создание 800 рабочих мест и перечисление 40 млн рублей в виде налога на доходы физических лиц.

Комментируя поддержку малого и среднего предпринимательства, Денис Носачёв отметил, что на текущий момент область кредитует предпринимателей по ставке 8,5%. Для обрабатывающих производств и туристического бизнеса – 3,5% годовых.

– В целом в 2024 году показатели поддержки малого и среднего бизнесу будут не меньше, чем в текущем году, – отметил министр.

Председатель комитета облдумы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов поинтересовался, какие налоговые отчисления поступают от организаций, которые воспользовались в начале своей работы нулевой налоговой ставкой.

– В особой экономической зоне существенные льготы действуют в течение 10 лет. Отдачу от них мы получим в 2027-2028 годах, – ответил Денис Носачев. – То же касается территории опережающего развития – они будут платить налоги в полном размере через пять лет. От инвесторов, которым не важны налоговые льготы, а важна площадка размещения, мы видим отдачу сразу.

Заместитель председателя облдумы Владимир Королёв обратил внимание министра на важность подготовки высококвалифицированных специалистов для наполнения вновь образующихся рабочих мест.

– Министерство и бизнес активно работают с профессиональными колледжами, используя программу «Профессионалитет», – сказал Денис Носачёв.

Теги: Новгородская область, бюджет, нулевые чтения, туризм, туристы, инвестиции, ОЭЗ, Денис Носачёв

РЕКЛАМА

Еще новости

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами.

Новгородские предприниматели наладили контакты с партнёрами из Республики Узбекистан

Все 11 предприятий из Новгородской области, которые участвовали в выставке «Иннопром. Центральная Азия», вернутся домой с новыми контактами

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года