Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 ноября 2023
Ирина Кокоркина

Промышленным предприятиям Новгородской области нужны почти 600 специалистов

Андрей Никитин попросил всех обратить особое внимание на преимущества использования целевого договора.

Андрей Никитин попросил всех обратить особое внимание на преимущества использования целевого договора.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Кадровый вопрос в Новгородской области совместными усилиями решают власть, бизнес и образовательные организации. Потребность региона в квалифицированных кадрах обсуждали вчера, 17 ноября, на совете по науке и высшему образованию при губернаторе Новгородской области. 

Он прошёл на площадке ИНТЦ «Интеллектуальная электроника – Валдай» в рамках конгресса молодых учёных региона. В нём приняли участие представители органов власти, сферы образования и более 40 новгородских предприятий.

Как сообщили в пресс-центре правительства области, промышленным предприятиям региона сейчас требуется почти 600 специалистов. По мнению Андрея Никитина, решить этот вопрос можно только совместными усилиями власти, образовательных организаций и бизнеса.

– Необходимо работать с колледжами, – отметил он, обращаясь к представителям бизнеса. – Быстрое решение – это создать специализированные инженерные классы, мы сейчас этим занимаемся, вкладываем деньги. Крупные предприятия этим тоже занимаются. Мы готовы помочь, но вы должны чётко сказать, кто вам нужен, сформулировать требования к профессии и дать своих людей, чтобы они научили педагогов.

13-19.11.2023 Лента новостей

По словам министра образования Дмитрия Яковлева, в регионе ведется большая профориентационная работа. Создано более 80 предпрофессиональных классов, причём половина из них появилась в этом году. Это медицинские, психолого-педагогические, агро- и космоклассы и другие. Растёт число бюджетных мест в организациях СПО. Большинство выпускников сегодня остаются работать в регионе. 

– Давайте мы посмотрим на нашу систему среднего профессионального образования и попробуем в течение пяти лет, в 2023-2028 годы, довести все показатели по покрытию потребности до 75%, – предложил губернатор. – Сразу появятся конкретные цели по ремонту общежитий, по открытию новых мастерских. Это и имеет смысл обсуждать с промышленностью, что мы вместе должны сделать, чтобы за пять лет выйти на покрытие 75%-й кадровой потребности.

13-19.11.2023 Лента новостей

Ректор НовГУ имени Ярослава Мудрого Юрий Боровиков сообщил, что по поручению Андрея Никитина заключено более 100 четырёхсторонних соглашений о сотрудничестве с предприятиями Новгородской области, в рамках которых они станут участниками профориентационной работы, образовательного процесса, трудоустройства. К весне планируется аккумулировать собранные сведения о кадровой потребности бизнеса. Ректор также считает, что необходимо активнее использовать возможности целевого приёма на обучение. 

– Уже не вернуть распределение, которое было в советские годы. Но я считаю, что равнозначной заменой этому является целевой прием и целевое обучение, – добавил ректор. – Предлагаю университету, минпромторгу и предприятиям радиоэлектронной отрасли до весны доработать целевой приём и совместными усилиями максимально выполнить эту квоту, которую правительство Российской Федерации выделит. И второе направление, которое нужно вернуть на новгородскую землю – это базовые кафедры. Очень плотную работу мы начали с «Квантом», думаю, такая кафедра появится. Необходимо вернуться к вопросу базовой кафедры с ОКБ «Планета».

13-19.11.2023 Лента новостей

Андрей Никитин попросил всех обратить особое внимание на преимущества использования целевого договора. 

– Эффективный инструмент. Чем больше мы будем квоту выбирать, тем больше нам будут выделять, – подчеркнул он. – Наша задача – это, безусловно, и базовые кафедры, специализации в школах, и участие новгородских предприятий в процессе подготовки специалистов. Мы сегодня говорим про радиоэлектронику, но есть и аграрные направления, и машиностроение, и культура, гуманитарная тема. Например, мы совместно с Курчатовским институтом открыли магистратуру по современным методам исследования артефактов, идем в тему радиоэлектроники, только с применением ее в гуманитарных исследованиях. Коллеги, необходимо объединить наши усилия.

13-19.11.2023 Лента новостей

На совете также обсудили меры поддержки промышленных предприятий. Министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарёв рассказал, что в регионе предусмотрена компенсация затрат на приобретение оборудования, а также части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга и подключение к коммунальной инфраструктуре в рамках реализации инвестиционного проекта. Предприниматели активно пользуются мерами поддержки. В регионе также работает Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства, который предоставляет льготные займы. В рамках нацпроекта «Производительность труда» созданы региональный центр компетенций и проектно-учебный центр.

13-19.11.2023 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, Андрей Никитин, наука, образование, ИНТЦ Валдай, бизнес

РЕКЛАМА

Еще новости

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин пригласил узбекских коллег посетить Чемпионат высоких технологий, который в этом году вновь пройдёт в Великом Новгороде.

В Новгородской области работают пять компаний с участием узбекского капитала

Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Узбекистан в 2023 году составил почти 7 миллионов долларов

24.04.2024 | Экономика

Андрей Никитин сообщил, что взаимодействие будет развиваться и в сфере образования.

Новгородский губернатор заявил о намерении развивать сотрудничество с Джизакской областью в Узбекистане

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил первые итоги работы делегации региона на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»

23.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года