Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 ноября 2023
Елена Кузьмина

Бюджет 2024 года в Новгородской области сохранит социальную направленность

Губернатор поблагодарил депутатов за то, что все ключевые статьи бюджета региона были рассмотрены и проанализированы в рамках «нулевых» чтений.

Губернатор поблагодарил депутатов за то, что все ключевые статьи бюджета региона были рассмотрены и проанализированы в рамках «нулевых» чтений.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин провёл встречу с членами фракции «Единая Россия» в Новгородской областной думе и обсудил с ними бюджет региона на 2024-2026 годы. Проект основного финансового документа прошёл «нулевые» чтения, сообщили сегодня, 22 ноября, в пресс-центре правительства региона. 

– Начинается самая активная фаза работы над бюджетом области, – отметил Андрей Никитин. – Я прежде всего хочу поблагодарить вас за «нулевые» чтения и за то, что все ключевые статьи главного финансового документа области рассмотрены и проанализированы. Для меня очень важно, чтобы мы сверили позиции, открыто обсудили то, что вызывает какие-то вопросы.

20-26.11.2023 Лента новостей

Губернатор подчеркнул, что приоритеты бюджетной политики понятны – социальные расходы, развитие экономики, рост зарплаты работников бюджетной сферы, поддержка семей с детьми, участников специальной военной операции, строительство и ремонт социальных объектов и дорог. 

По словам первого заместителя губернатора Евгения Богданова, в соответствии с федеральным законодательством с 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда составит 19 242 рубля в месяц. На доведение зарплаты низкооплачиваемых категорий работников до МРОТа в бюджете предусмотрели 334,5 млн рублей. Дополнительно более 100 млн рублей пойдёт на поддержку семей с детьми. Почти на 34 млн рублей проиндексируют выплаты, которые предоставляют жителям области в качестве мер социальной поддержки. 

Продолжится в 2024 году в Новгородской области и реализация национальных проектов. На эти цели направят более 9,5 млрд рублей. В том числе более 4,5 млрд – из федерального бюджета, примерно столько же – из областного. 

В рамках нацпроектов продолжится строительство школы в Великом Новгороде и реконструкция Новгородского театра драмы имени Достоевского, в районах и округах области – ремонт сельских Домов культуры и их оснащение, покупка оборудования для образовательных организаций, модернизация ЖКХ и др. 

– «Нулевые» чтения очень хорошо себя зарекомендовали, – сказал спикер областного парламента Юрий Бобрышев. – Приятно наблюдать очень квалифицированную защиту со стороны министров. Видно, что все друг к другу относятся с уважением – и депутаты к членам правительства, и члены правительства к депутатам. Думаю, все депутаты меня поддержат в том, что эту практику нужно продолжать. 

Теги: Новгородская область, бюджет, Новгородская областная дума, нулевые чтения, Андрей Никитин, Юрий Бобрышев

РЕКЛАМА

Еще новости

«Акрон» приобрёл новые вагоны для перевозки своей продукции.

Банк России: В Новгородской области растёт экономическая активность

Центральный Банк России проанализировал экономическую ситуацию в Новгородской области

28.04.2024 | Экономика

Готовность моста сейчас составляет около 15%.

Мост через Морховку в Холмском округе планируют открыть в середине лета

В Холмском округе продолжается ремонт моста через реку Морховка, его готовность около 15%

28.04.2024 | Экономика

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог.

В Холмском округе отремонтируют 42 километра региональных дорог

До 2026 года в Холмском округе отремонтируют семь дорог, связывающие сельские поселения и обеспечивающие транспортную доступность к ряду деревень

27.04.2024 | Экономика

Завод «ЛВМ» будет производить насосные агрегаты и запасные части к ним.

Запчасти для атомных электростанций будут выпускать в Новгородском районе

Резидентом особой экономической зоны «Новгородская» стал объединенный машиностроительный завод «ЛВМ», он создаст 120 новых рабочих мест

25.04.2024 | Экономика

Инспекторы Россельхознадзора проверили фанеру на соответствие требованиям Китая.

Из Новгородской области в Китай отправили партию фанеры

Инспекторы Россельхознадзора проконтролировали отправку в Китай из Новгородской области 1,7 тысячи кубометров клееной фанеры

24.04.2024 | Экономика

Всего предусмотрен ремонт 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в том числе трасса Шимск – Старая Русса – Холм.

В Поддорском районе и Холмском округе отремонтируют 60 километров дорог

Определены подрядные организации на ремонт в Поддорском районе и Холмском округе 10 автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием общей протяжённостью 60 км

24.04.2024 | Экономика

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года